Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 О Туркменистане

Перейти вниз 
АвторСообщение
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

О Туркменистане Empty
СообщениеТема: О Туркменистане   О Туркменистане Empty21.01.07 17:58

Информация о Туркменистане для туристов:

Туркменистан

СТОЛИЦА

Ашхабад (Ашгабат).

НАСЕЛЕНИЕ

Около 5,5 млн. человек. Преимущественно туркмены (82%), русские (4%), узбеки (9%), казахи (2%).

ЯЗЫК

Официальный государственный язык - туркменский. Широко распространен русский язык.

РЕЛИГИЯ

Наиболее распространен ислам суннитского толка.

ГЕОГРАФИЯ

Государство в Центральной Азии, на западе омываемое Каспийским морем и граничащее с Казахстаном, Узбекистаном, Афганистаном и Ираном (по морю - также с Россией и Азербайджаном). Страна преимущественно равнинная, почти 80% территории покрыты песками пустыни Кара-Кум ("Черные Пески"), одной из самых больших песчаных пустынь мира. Расположенные на юге страны горы Копетдаг (Копет-Даг, "Много Гор"), служат естественной границей между Туркменистаном и Ираном (самая высокая точка Копетдага на туркменской стороне - 2919 м.), хребты Большой Балхан (1880 м.) и Малый Балхан (777 м.) расположены к северо-западу от Копетдага. Общая площадь страны - 488,1 тыс. кв. км. (четвертое место среди стран СНГ и второе в Центральной Азии). Страна находится в сейсмически активной зоне, часты землетрясения большой силы.

ПОГОДА

КЛИМАТ

Резко континентальный, засушливый, средняя температура января -4 C (отмечены случаи понижения температуры до -22 С, в пустыне до -32 С), июля +28 C (в пустыне летом в дневное время достигает +50 С и быстро спадает после захода солнца). При очень высоких средних температурах воздуха нередки весенние и осенние заморозки. Осадков выпадает от 80 мм. в год на северо-востоке до 300 мм. в горах Копет-Дага. Высокие температуры воздуха и низкая относительная влажность способствуют возникновению засух и суховеев.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Согласно Конституции - демократическое, правовое и светское государство, в котором государственное правление осуществляется в форме президентской республики. Глава государства - президент. Глава правительства - председатель кабинета министров. Законодательная власть принадлежит парламенту (Меджлис). Высший представительный орган народной власти - Халк Маслахаты (Народный Совет) Туркменистана (собирается один раз в год).

ВАЛЮТА

Манат (TMM), равен 100 тенге

ВРЕМЯ

Опережает московское на 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Являясь колыбелью многих культур и цивилизаций, территория Туркмении таит в себе много неразгаданных тайн, а её природные комплексы крайне разнообразны, особый интерес представляют пустынные и полупустынные живые сообщества страны. В предгорьях Копет-Дага произрастает около 1700 видов растений, что является самой крупной "коллекцией" в Средней Азии. В Каракумах растет около 200 видов растений, многие из которых эндемичны и поражают своей приспособленностью к жестким природно-климатическим условиям страны, что делает Каракумы одной из самых главных туристических достопримечательностей страны. Побережье Каспийского моря также является одним из важных туристических центров, в настоящее время здесь осуществляется реализация крупного проекта по строительству комплексов развлечений и отдыха.

Природные памятники страны воистину уникальны. Особенно знаменита Бахарденская пещера с огромным (около 3 тыс. кв. м.) подземным озером Коу-Ата ("Отец Озер"). Ее вода обладает целительными свойствами и в ней присутствует около 30 элементов - натрий, калий, бор, марганец, бром и др. Молва гласит, что в эпоху парфянских царей здесь произошло чудесное исцеление восставших рабов, которых до этого подвергали смертным пыткам. С тех пор тысячи страждующих добирались до горячего источника в 35 градусов (эта температура держится здесь круглый год) на глубину в 62 метра по веревкам и находили здесь исцеление. Сейчас Коу-Ата имеет статус национального заповедника, так как в пещере существует уникальная колония летучих мышей, подобного скопления которых нигде больше в СНГ не увидишь.

К природным достопримечательностям относят также залив Кара-Богаз-Гол, Красноводский и Бадхызский заповедники, древнее русло Узбоя, Бадхызскую котловину и уникальную впадину Ер-Ойлан-Дуз - окруженную 300-метровыми глинистыми обрывами котловину, почти целиком занятую соленым озером и солончаками, среди которых поднимаются невысокие, но колоритные конусы древних вулканов.

Культурные и исторические памятники страны также крайне разнообразны - остатки древних цивилизаций и городов Мерва (VI век), мечеть Талхатан-Баба возле Кушки, развалины города Амуль, известного со времен Парфянского царства (недалеко от Чарджоу), подземный дом в Тахта-Базаре "Маленький Мерв" ("Йеке Дешик", в переводе "Единая дыра") и др. Многочисленны древние крепости и фортификационные сооружения - Дияр-Бекир, Довкесен, Шахсенем, Акджа Гелин и др. Интерес для туристов представляют и замечательные памятники истории Туркменистана - старая Нисса, Алтындепе, Анев, Дехистан, Куня-Ургенч, Фирюза, Коу-Ата, побережье Каспийского моря. Многочисленны исторические и религиозные центры как исламского периода, так и других конфессий (страна всегда славилась своей веротерпимостью) - Мавзолей Султана Санджара в Марыйском велаяте, Мавзолей Кыз-биби, Медресе Юсуфа Хемадани, культовые сооружения Куня-Ургенча, Мавзолей Наджметтин Ковра, Сарахс-баба (Эбул Фазл), Текеша, Торебег-Ханым и многие-многие другие. Уникальная находка - поселение бронзового века, сделанная в местечке Анау в 12 километрах от столицы Туркмении, может свидетельствовать о том, что в Центральной Азии более четырех тысячелетий назад существовала цивилизация с неизвестной письменностью и материальной культурой, так что эта земля таит в себе ещё множество исторических открытий.

Ашхабад (Ашгабат, можно перевести как "Город Любви") был практически стерт с лица земли страшным землетрясением 1948 года, когда только по официальным источникам погибло около 110 тысяч жителей столицы и в течение пяти лет город был закрыт для посещения. Следовательно, сейчас в столице нет никаких особых памятников культуры или исторических зданий - Ашхабад был восстановлен в рекордно короткие сроки практически "с ноля". Основной "туристический момент" современного города - огромный воскресный базар "Толкучка" (именно так, по-русски!), протянувшийся на многие акры пустынных предместий города, который привлекает красочным разнообразием выставляемого на торг товара. Базар - лучшее место для покупки традиционных темно-красных ковров Туркмении. Если не можете себе позволить приобретение этих великолепных образцов народного творчества, то посетите столичный Музей Ковра, который среди сотен прекрасных образцов всех времен, может похвастать и самым большим в мире ковром ручной работы. Изящное здание столичной Национальной библиотеки включено Международным Союзом архитекторов в список наиболее выдающихся достижений мировой архитектуры XX века. Вблизи от Ашхабада расположены развалины столицы древнего Парфянского государства - Ниссы, привлекающие как туристов, так и археологов и историков со всего мира. Фирюза, старая охотничья резиденция Персидского королевского семейства, является теперь популярным горным курортом, настоящим спасением от высокой температуры близлежащих равнин. Горная пешеходная трасса "Сердаор Елы" проходит по самым живописным местам Копет-Дага.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

О Туркменистане Empty
СообщениеТема: Re: О Туркменистане   О Туркменистане Empty21.01.07 17:58

Древний город Мерв (40 км. от Мары вблизи г.Байрам-Али) в средние века был одним из самых больших городов Средней Азии. Мерв - мечта археолога и путешественников, которые увлекаются древней культурой и исчезнувшими цивилизациями. Окрестности содержат остатки не менее пяти окруженных стеной древних городов различных периодов, хотя не стоит ожидать увидеть здесь "музей древней архитектуры под открытым небом" - большая часть зданий и сооружений настолько разрушена временем, что истинное величие их может оценить толко опытный взгляд. По зороастрийскому литературному памятнику "Авеста", древнему Мерву принадлежал третий, вслед за городами Балх и Герат, рог изобилия древнего мира. В IV веке христиане-несторианцы утвердили в нем епископат, преобразованный после в метрополию. При правлении Аль-Мамуна, сына легендарного Гарун-ал-Рашида, прославленного в "Тысяча и одной ночи", Мерв был объявлен административным центром Арабского Халифата. Летописцы не скупились на яркие эпитеты, называя его "душой царя", "матерью городов Хорасана", и наконец "городом, на котором держится Вселенная". До сих пор поражает воображение мавзолей султана Санджара Дар-ал-Ахира - "Потусторонний мир", с именем которого связывают былой расцвет Великой империи Сельджукидов. Особую уникальность этому почти 40-метровому средневековому "небоскребу" придает его легендарный купол, возведенный из двух тонких кирпичных оболочек. Сегодня можно видеть валы, мавзолеи, остатки сложной подземной сети водоснабжения и канализации, остатки фундаментов и крупных зданий. Сегодня руины в Мерве объединяют несколько поселений - древние города Эрк-Кала, Гяур-Кала, Султан-Kaла, Абдуллахан-Кала и Байрамалихан-Кала, точные исторические контуры которых ещё предстоит выявить в ходе раскопок. Вы можете также увидеть руины крепости Кыз-Кала (VI-VII вв. н. э.). Обязательно посетите Объединенный Музей Истории, где собраны наиболее значительные находки, сделанные при раскопках Мерва.

Куня-Ургенч (или Коне-Ургенч, "Старый Ургенч")- заповедник архитектурных памятников, лежащий в 480 км. к северу от Ашхабадa. Древняя столица Северного Хорезма, который занимал целую область дельты Амударьи в Северной Туркмении и западном Узбекистане, в течение XIII-го столетии был сердцем ислама, пока его правитель не восстал против Чингиз-Хана и город был разрушен монголами. Старый Ургенч позже восстановил свою прежнюю славу, но снова был разрушен войсками Тимура в конце XIV-го столетия. Эти перипетии его истории обьясняют, почему современный Куня-Ургенч довольно сильно разрушен, но даже сохранившаяся горстка древних зданий делает его стоящим посещения. Многие исторические здания Куня-Ургенча остались со времен Хорезмшахов, здесь находится место под названием "360 эвлья", где захоронен основатель секты кювревизма Неджметдин Кубра. Лучшее всего сохранились достопримечательности именно вокруг этого мавзолея - мавзолей Торебег-Ханым (XIV в.) и 67-метровый минарет Кутлуг-Темира - самый высокий минарет в Средней Азии. Обязательно посетите мавзолеи Фахр-ад-дин Рази (XIII в.), Текеш Хорезмшах (XIII в.) и крепость Ак-Кала.

Репетекский Центр Исследования Пустыни - уникальный природоохранный комплекс. Здесь зарегистрированы летние температуры около 50 C, а поверхность песка раскаляется до 70 С, тем не менее этот кусочек Каракум населен множеством живых существ. Среди почти тысяч местных разновидностей насекомых, пауков, рептилий, грызунов и др., встречаются очень редкие виды - "королева змей" кобра, большие черные скорпионы, тарантулы и ровесники динозавров - вараны, которые вырастают до 1,5 м. в длину. Все это многообразие не только бережно сохранияется, но и тщательно исследуется, а многообразие змей позволяет проводить в этом естественном серпентарии большой объем работ по исследованию свойств ядов и созданию новых медпрепаратов.

Город Гаурдак находится в самой восточной части Туркмении, между Амударьей и Узбекистаном, практически в предгорьях Памира. Величественный пейзаж этой области чрезвычайно красив, здесь находится целый комплекс интересных и красивых ущелий, водопадов и пещер. Заповедник Кугитанг, лежащий прямо на границе с Узбекистаном, является крупным геологическим исследовательским центром, гордость которого - скальное плато с сотнями следов динозавров. По исследованиям ученых, более 150 миллионов лет назад, в юрском периоде, плато было дном обширной морской лагуны, которая высохла, а на её влажном песке остались и сохранились как в застывающем бетоне, следы проходящих по ней животных. Это одна из лучших сохранившихся на территории стран СНГ "коллекций" окаменевших следов. Также в местных горных породах находят множество окаменевших останков других живых существ мезозоя.

Туркмены, сами прекрасные наездники, на протяжении веков весьма высоко ценили хороших коней и считали их своими друзьями. Эта "страсть" сохранилась и до наших дней и сейчас лошади - одна из главных достопримечательностей страны. Знаменитые "быстрые как ветер" алхатекинцы прославили страну на весь мир, на гербе государства даже изображен алхатекинский скакун. Это действительно уникальная порода - быстрые, грациозные, с точеной "лебединой" шеей и тонкими "сухими" ногами, эти лошади при этом ещё и удивительно выносливы. Каждый год в последнее воскресенье апреля отмечается красочный "Праздник туркменского скакуна", на котором можно познакомиться с этой уникальной породой и посетить многочисленные конные соревнования, как классические, так и народные спортивные игры с использованием лошадей. Туристические компании страны разработали более 20 конных маршрутов, которые охватили практически всю страну - от посещения памятников цивилизаций Парфянского царства, Мерва и живописных горных районов страны, до реки Амударьи. Также возможны маршруты вдоль Каракумского канала, самого большого искусственного русла в мире, с посещением пещер и плато динозавров, но ввиду более высоких температур в этих районах, такие походы требуют особой подготовки. Походы проходят именно на алхатекинцах и на верблюдах.

У туркмен много национальных праздников - в честь возведения дома или рождения ребенка, в честь стрижки первых волос у мальчика, в честь первого зуба или праздника обрезания, праздник 63-го дня рождения мужчины ("акгоюн"), свадьба, худай-йолы, праздник охоты, праздник, когда дают имя и множество других. Ве эти церемонии очень красочны и проходят по многовековым народным правилам, поэтому посетить такое событие для туриста - большая удача. Официально празднуются: 21 марта - Новруз Байрам (Туркменский Новый Год), первое воскресенье апреля - праздник "Капля воды - крупица золота", последнее воскресенье апреля - "Праздник туркменского скакуна". 9 мая - День Победы, 19 мая - День возрождения и единства, а также "Праздник поэзии Магтумгулы", последнее воскресение мая - "Праздник туркменского ковра", 21 июня - День Выборов Первого Президента, третье воскресенье июля - "Гала байрамы" (праздник зерна). Второе воскресенье августа - "Праздник туркменской дыни". Последнее воскресенье сентября - "Праздник туркменского бахши", 6 октября - День Поминовения (годовщина землетрясения 1948 г.), последнее воскресенье ноября - "Праздник урожая", первое воскресенье декабря - "День добрососедства". Ежегодно празднуются в соответствии с мусульманским календарем и являются выходными конец Рамадана (два дня) и Курбан-Байрамы (три выходных дня).

Всемирно известны ковры, которые туркменские женщины ткут вручную. Ковер является символом туркменского народа. Туркменские ковры, преобладающим цветом которых является темно-красный, ткутся из шерсти, хлопка и шелка на дому. Бытует мнение, что "заветы", оставленные Огуз Ханом (легендарным предком туркмен) своим сыновьям, заложены в гелях туркменского ковра. В Туркменистане, где каждое племя имело свой орнамент, ковер настолько священен, что даже на флаге страны изображены ковровые орнаменты. Настоящий ковер представляет собой произведение искусства и стоит очень дорого. Приобрести их можно на рынках и в специализированных магазинах.

САМЫЕ-САМЫЕ

Самое большое озеро мира - Каспийское море, которое имеет длину 1225 км. и площадь 371 800 кв. км., омывающее берега Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Объем заполняющей его соленой воды - 89 тыс. куб. км. В 1996 г. в Туркменистане был соткан самый большой ковер в мире. Его площадь составляет 286 кв. м., длина - 12,9 м., ширина - 20,82 м., а весит он 1 тонну. 67-метровый минарет Кутлуг-Темира в Куня-Ургенче - самый высокий минарет в Средней Азии. Самый большой в мире искусственный канал - Каракумский ("Каракум-река") длиной в 1100 км., берущий начало от реки Аму-Дарья на востоке Туркменистана. Метеорит, упавший 20 июня 1998 года близ Куня-Ургенча - третий в мире по величине. Метеорит весом почти в тонну и возрастом более 4-х миллиардов лет получил сертификат Международного метеоритного общества и признан на сегодня самым крупным по величине из всех падавших на территорию бывшего СССР и третьим в мире.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА

Для посещения Туркмении необходимо получить визу и приглашение, заверенное в Министерстве иностранных дел. Паспорт должен иметь силу в течение 6 месяцев после отъезда из Туркмении. Можно также получить 10-дневную визу в аэропорту, если иметь с собой отпечатанное и заверенное приглашение. Любой путешественник, прибывающий без визы или без необходимых документов, чтобы получить визу в аэропорту, может быть отослан назад немедленно и за свой счет. Визы могут быть продлены, для этого надо обратиться в Министерство иностранных дел и оплатить дополнительную плату. Из-за частых изменений в визовой политике, для получения самой современной информации необходимо обратиться в посольство Туркмении накануне путешествия.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Ввоз и вывоз местной валюты для иностранцев запрещен. Ввоз иностранной валюты не ограничен (количество должно быть указано в декларации). Вывозить можно сумму, не превышающую указанную в декларации. Чтобы не было проблем на таможне, желательно сохранять квитанции об обмене валюты и чеки из магазинов.
Вывоз ковров, драгоценностей, музыкальных инструментов, художественных и археологических экспонатов, антиквариата и т.д. возможен только при наличии документов, подтверждающих законность их приобретения. Для вывоза ковров из Туркмении необходимо также получить свидетельство из Музея Ковра в Ашхабаде, что ковер не имеет исторической ценности. Кроме того, придется оплатить налог, зависящий от размеров ковра.

СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН

Государственная Корпорация Туризма Туркмении, тел. (993-12) 35-47-77
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О Туркменистане
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Наш Туркменистан :: Все о Туркменистане-
Перейти: