Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Мы - туркестанцы

Перейти вниз 
+4
Fil
Muslim
Сан Саныч
Николай ГОЛОВКИН
Участников: 8
АвторСообщение
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty31.01.07 3:51

Ищу нашу родственницу по линии Мединских Татьяну Александровну Вавилову, проживающую в Узбекистане.
Я праправнук генерал-губернатора Самарканда Виктора Юлиановича Мединского (по маминой линии).
У Виктора Юлиановича было 13 детей (5 сыновей и 8 дочерей). Мой прадед - Константин Викторович.
Моя бабушка - Ольга Константиновна Ершова (Мединская, 1902, Коканд - 1965, Ашхабад).
Мама - Евгения Николаевна Ершова (1924, Ташкент), живет в Ашхабаде.
Я родился в 1954 году в Ашхабаде. С 1996 года живу в Москве.
С уважением
Николай Алексеевич Головкин,
член Союза писателей России


Бахтияр Умаров
Листая старую тетрадь

Сегодня в Узбекистане нередко можно услышать неофициальные рассуждения о том, что русские никак не вписываются в историю титульной нации. Однако история семьи Татьяны Вавиловой доказывает обратное.

– Здравствуйте! Я пришла сюда с целью найти как можно больше информации о периоде, касающемся завоевания Туркестанского края, – с этими словами Татьяна Вавилова не в первый раз входит в государственный архив Узбекистана. Уже два года из самых разных источников она собирает информацию о своих родных.
– В моем детстве всегда присутствовала тайна – кто же на самом деле были мои предки? – рассказывает Татьяна. – Впервые надежда на то, что можно найти информацию о родных, появилась после того, как мы с мамой посмотрели фильм «Огненные дороги» о Хамзе. Там был такой персонаж – Мединский Виктор. По чертам биографии героя фильма мама догадалась, что это не Виктор, а Константин, и он – ее дядя, расстрелянный в Коканде в 20-х годах. За царскую должность, как тогда говорили, он был уездным начальником города Коканда.
Мамина догадка подтолкнула Татьяну начать поиски. По документам, которые удалось разыскать, она узнала, что ее родственники – одни из первых русских военных в Туркестане. Прадед Татьяны Александровны – Виктор Мединский – определенное время даже занимал пост генерал-губернатора Туркестанского края.
Первой находкой Татьяны стало рукописное письмо ее деда, хранящееся в госархивах. В нем Виктор Мединский обращается и к своим детям. Спустя сто лет послание наконец попало в руки адресата. Татьяна не верит в мистику, но что-то происходит, когда она находит очередные документы.
– Когда я вхожу в архив, прикасаюсь к этим документам, вижу рукописный, а не машинописный почерк, меня охватывает какое-то мистическое чувство. Как будто я на машине времени перемещаюсь в ту далекую эпоху.
До того как стать исследователем позабытых архивов, Татьяна Вавилова работала врачом-фтизиатром – лечила туберкулез. Сначала в Голодной степи, а потом уже и в Ташкенте. Здесь она поработала и преподавателем в Педиатрическом институте. Только после выхода на пенсию у Татьяны Вавиловой появилось время заняться изучением истории своего рода. Во многом ей помогли фотографии домашнего архива.
– На фотографии были видны эполеты, по которым можно было узнать чин. А фотографироваться целиком и оставлять фотокарточки в то время можно было только солдатам и нижним чинам. В советское время преследовали за кровную связь с офицерством. Только в хрущевскую оттепель мы смогли открыто смотреть эти снимки, – листая старый фотоальбом, говорит Татьяна.
Самая старая фотография из архива Вавиловых датирована еще 1867-м годом. Коллекционеры оценивают семейный альбом в семь тысяч долларов, но никто семейную реликвию продавать не собирается.
– Менялись поколения и государственное устройство, но все Вавиловы всегда оставались на государственной службе. И всегда на первом месте в их жизни было дело. И мой прадед был таким, и мой отец, и сын у меня такой, – гордится Татьяна.
Она все еще продолжает поиски своих родственников. Благодаря этому удалось связать семьи Мединских, Шутихиных и Вавиловых, которые оставили свои имена в истории Средней Азии.
– Патриотизм это или что-то другое, я не знаю, – рассуждает Татьяна Вавилова. – Я уверена в одном: несмотря ни на что, к этой земле мы все крепко привязаны, и она хранит память о наших делах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сан Саныч
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Сан Саныч


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Re: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty31.01.07 12:58

Николай, а запросы в МВД Узбекистана Вы делали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty31.01.07 16:20

Сан Саныч пишет:
Николай, а запросы в МВД Узбекистана Вы делали?

Пока нет. Ни я, ни кто-то из наших близких Татьяну Александровну раньше не знал. Статья в "Известиях-Казахстан" (очевидно, общая региональная газета) появилась лишь в конце прошлого года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Muslim
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Muslim


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Re: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty31.01.07 21:18

Николай ГОЛОВКИН пишет:
Сан Саныч пишет:
Николай, а запросы в МВД Узбекистана Вы делали?

Пока нет. Ни я, ни кто-то из наших близких Татьяну Александровну раньше не знал. Статья в "Известиях-Казахстан" (очевидно, общая региональная газета) появилась лишь в конце прошлого года.

Не думаю, что Ваша родственница найдется, если ее искать через Интернет. Может быть лучше обратиться в редакцию газеты за ее адресом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty01.02.07 3:52

Muslim пишет:
Николай ГОЛОВКИН пишет:
Сан Саныч пишет:
Николай, а запросы в МВД Узбекистана Вы делали?

Пока нет. Ни я, ни кто-то из наших близких Татьяну Александровну раньше не знал. Статья в "Известиях-Казахстан" (очевидно, общая региональная газета) появилась лишь в конце прошлого года.

Не думаю, что Ваша родственница найдется, если ее искать через Интернет. Может быть лучше обратиться в редакцию газеты за ее адресом?

Спасибо (саг бол, танры ялкасын - как говорят в Туркменистане)!
Наверное, я так и сделаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty04.02.07 8:12

[quote=


Бахтияр Умаров
Листая старую тетрадь

Сегодня в Узбекистане нередко можно услышать неофициальные рассуждения о том, что русские никак не вписываются в историю титульной нации. Однако история семьи Татьяны Вавиловой доказывает обратное.

– Здравствуйте! Я пришла сюда с целью найти как можно больше информации о периоде, касающемся завоевания Туркестанского края, – с этими словами Татьяна Вавилова не в первый раз входит в государственный архив Узбекистана. Уже два года из самых разных источников она собирает информацию о своих родных.
– В моем детстве всегда присутствовала тайна – кто же на самом деле были мои предки? – рассказывает Татьяна. – Впервые надежда на то, что можно найти информацию о родных, появилась после того, как мы с мамой посмотрели фильм «Огненные дороги» о Хамзе. Там был такой персонаж – Мединский Виктор. По чертам биографии героя фильма мама догадалась, что это не Виктор, а Константин, и он – ее дядя, расстрелянный в Коканде в 20-х годах. За царскую должность, как тогда говорили, он был уездным начальником города Коканда.
Мамина догадка подтолкнула Татьяну начать поиски. По документам, которые удалось разыскать, она узнала, что ее родственники – одни из первых русских военных в Туркестане. Прадед Татьяны Александровны – Виктор Мединский – определенное время даже занимал пост генерал-губернатора Туркестанского края.
Первой находкой Татьяны стало рукописное письмо ее деда, хранящееся в госархивах. В нем Виктор Мединский обращается и к своим детям. Спустя сто лет послание наконец попало в руки адресата. Татьяна не верит в мистику, но что-то происходит, когда она находит очередные документы.
– Когда я вхожу в архив, прикасаюсь к этим документам, вижу рукописный, а не машинописный почерк, меня охватывает какое-то мистическое чувство. Как будто я на машине времени перемещаюсь в ту далекую эпоху.
До того как стать исследователем позабытых архивов, Татьяна Вавилова работала врачом-фтизиатром – лечила туберкулез. Сначала в Голодной степи, а потом уже и в Ташкенте. Здесь она поработала и преподавателем в Педиатрическом институте. Только после выхода на пенсию у Татьяны Вавиловой появилось время заняться изучением истории своего рода. Во многом ей помогли фотографии домашнего архива.
– На фотографии были видны эполеты, по которым можно было узнать чин. А фотографироваться целиком и оставлять фотокарточки в то время можно было только солдатам и нижним чинам. В советское время преследовали за кровную связь с офицерством. Только в хрущевскую оттепель мы смогли открыто смотреть эти снимки, – листая старый фотоальбом, говорит Татьяна.
Самая старая фотография из архива Вавиловых датирована еще 1867-м годом. Коллекционеры оценивают семейный альбом в семь тысяч долларов, но никто семейную реликвию продавать не собирается.
– Менялись поколения и государственное устройство, но все Вавиловы всегда оставались на государственной службе. И всегда на первом месте в их жизни было дело. И мой прадед был таким, и мой отец, и сын у меня такой, – гордится Татьяна.
Она все еще продолжает поиски своих родственников. Благодаря этому удалось связать семьи Мединских, Шутихиных и Вавиловых, которые оставили свои имена в истории Средней Азии.
– Патриотизм это или что-то другое, я не знаю, – рассуждает Татьяна Вавилова. – Я уверена в одном: несмотря ни на что, к этой земле мы все крепко привязаны, и она хранит память о наших делах.[/quote]

Мы - туркестанцы Grandfnp1


Мой прапрадед по маминой линии -
генерал-губернатор Самарканда Виктор Юлианович Мединский
(фото из нашего семейного архива)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fil
Собеседник
Fil


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-29

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Re: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty05.02.07 3:52

Тут все своей генеалогией делятся или только туркестанцы?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.myspace.com/thefil04
Грызли
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Грызли


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-18

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Re: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty05.02.07 4:01

Fil пишет:
Тут все своей генеалогией делятся или только туркестанцы?

Поделись и ты, если она у тебя есть. Наверное ты прямой потомок Чингачгука Большие Пейсы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Джонни Депп
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Джонни Депп


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Re: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty05.02.07 4:23

Fil пишет:
Тут все своей генеалогией делятся или только туркестанцы?

Завидно?
Вернуться к началу Перейти вниз
King Artur
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
King Artur


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-27

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Re: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty06.02.07 12:46

Я тоже мог бы рассказать о своих предках, они у меня были немаленькие люди. Но стесняюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Byashka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Byashka


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Мы - туркестанцы Empty
СообщениеТема: Re: Мы - туркестанцы   Мы - туркестанцы Empty07.02.07 12:31

King Artur пишет:
Я тоже мог бы рассказать о своих предках, они у меня были немаленькие люди. Но стесняюсь.

Артурик, расскажи нам! Может ты Пендрагон?!!! king
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мы - туркестанцы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Связь времен-
Перейти: