Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Памятник Солдату-освободителю в Эстонии

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty
СообщениеТема: Памятник Солдату-освободителю в Эстонии   Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty09.02.07 4:55

Эстония возмутила весь мир сносом памятника Солдату-освободителю

http://www.izvestia.ru/news/news124896/

Намерение эстонских властей снести памятник Солдату-освободителю вызвало гнев и возмущение во всем мире. "Беспределом" называют сложившуюся ситуацию ветераны Украины. "Это беспредел, когда государственные власти замахиваются на святая-святых - память и останки людей, ценой своей жизни защищавших мир от фашизма", - заявил первый заместитель председателя республиканского совета ветеранов войны Валентин Анастасиев.

Решение снести памятник Солдату-освободителю в Таллине - это "попрание исторической памяти тех тысяч эстонских граждан, которые погибли в борьбе с фашизмом", считает первый заместитель председателя правящей Народно- демократической партии Таджикистана Давлатали Давлатов. По его мнению, принятый эстонскими парламентариями закон "Об охране воинских захоронений", является "ошибочным и недальновидным", открывая дорогу "для ревизии итогов Второй мировой войны и особой роли СССР в победе над фашизмом". Нет никакого сомнения, что "памятник советским воинам в Таллине - это часть истории, которую нельзя забыть", у председатель Ассоциации финских военнопленных Теуво Алава. Он обратил внимание на то, что "самой большой ошибкой" эстонских властей является решение "пойти по пути разрушения памятника, который является символом для многих русскоязычных людей, проживающих как в Эстонии, так и в России".

"Руки прочь от могил героев Великой Отечественной войны!" - призывают члены Болгарского общенародного союза "Боевая дружба" и Болгарской национальной лиги защиты человеческого достоинства. В обращении этих организаций в адрес эстонских властей отмечается, что "сегодня независимая Эстония является членом семейства стран Европейского союза. Поэтому мы взываем к разуму ее государственных руководителей и к их памяти". Эстония является "членом Евросоюза - союза государств, который стремится быть авангардом свободы и цивилизации. При этом планы эстонского правительства разрушить или переместить памятники погибшим солдатам противоречат принципам европейской цивилизации", - указал член политбюро Прогрессивной партии трудового народа Кипра, кипрский историк Яннакис Колокасидис.

"Странными и непонятными" назвал намерения властей Эстонии, проживающий в Бельгии Александр Пушкин, прямой потомок великого поэта. Он подчеркнул, что "у русских людей, живущих за границей, подобные действия вызывают "протест и непонимание", несмотря на то, что русские эмигранты по понятным причинам не питали любви к советской власти". Между тем, в Страсбурге российская делегация довела суть проблемы вокруг памятника советскому солдату в Эстонии до сведения председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена.

"Рене ван дер Линден понял, что эта проблема глубоко волнует и затрагивает интересы всех россиян", - сообщил глава делегации, председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. А в Москве бессрочный пикет у посольства Эстонии, протестуя против попытки эстонских властей снести памятник советскому Воину-освободителю в столице Эстонии, начали Активисты молодежного движения "Молодая гвардия Единой России". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

26.01.07


Последний раз редактировалось: (18.02.07 4:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Валерий


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty
СообщениеТема: Re: Памятник Солдату-освободителю в Эстонии   Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty09.02.07 14:22

Пусть сносят. Так даже лучше, больше не будут его осквернять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Muslim
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Muslim


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-29

Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty
СообщениеТема: Re: Памятник Солдату-освободителю в Эстонии   Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty10.02.07 17:38

Нужно вернуть прах солдат на родину предков и захоронить там, где они родились и ушли на фронт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Astra
Модератор
Astra


Женщина Дата регистрации : 2006-07-22

Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty
СообщениеТема: Re: Памятник Солдату-освободителю в Эстонии   Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty11.02.07 1:42

Muslim пишет:
Нужно вернуть прах солдат на родину предков и захоронить там, где они родились и ушли на фронт.

Там, скорее всего, могила Неизвестного Солдата... Но в любом случае останки следует перезахоронить в родной земле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай ГОЛОВКИН
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Николай ГОЛОВКИН


Мужчина Дата регистрации : 2007-01-21

Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty
СообщениеТема: Памятник Солдату-освободителю в Эстонии   Памятник Солдату-освободителю в Эстонии Empty28.04.07 15:16

Все уже знают, что произошло в Таллине. Вот реакция в России.

***

Открытое письмо

Премьер-министру Эстонской Республики г-ну Андрусу Ансипу
Г-н премьер-министр,

Сегодня ночью в Таллинне произошли трагические события, повлекшие за собой гибель людей и арест сотен человек, выражавших свой протест в связи с демонтажом памятника советскому Солдату–освободителю, эксгумацией останков советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.

Возглавляемый мной Общественные негосударственные фонды Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы России всегда выступали в поддержку развития диалога цивилизаций, толерантности и веротерпимости. Такая позиция в современном мире является признаком цивилизационной зрелости и ответственности людей за будущее – свое и своих детей. Однако фашизм, по определению международного трибунала, заклеймен как преступление против человечества и не может подпадать ни под какие сроки давности и моральные амнистии.

В этой связи позиция эстонских властей, принявших решение о разрушении памятника и переносе останков погибших воинов, не может расцениваться иначе, как посягательство на историческую память поколений, как грубое пренебрежение общепринятыми нормами международного права и мнением мирового сообщества.

Тяжел суд современников, но страшнее суд истории, который безжалостно оценит действия политических лидеров и определит их ответственность за совершенные деяния.

Члены Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра Национально Славы выражают протест в связи с принятыми эстонскими властями решениями и предупреждают Вас о том, что ответственность за насаждение ненависти и подстрекательство к противостоянию между гражданами Вашей страны и за пролитую в результате кровь ложится на правящую элиту современной Эстонии.

В. И. Якунин
Председатель Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра Национальной славы



Президенту Литовской республики г-ну Валдасу Адамкусу
Обращаюсь к Вам как к одному из инициаторов и основоположников Диалога цивилизаций, лидеру страны, которая не без труда и сложностей строит и формирует новую историю Литвы на основе взаимодействия наций и национальностей Вашей страны.

Призываю Вас встать выше политической ангажированности и так нызываемой европейской солидарности и возвысить свой голос протеста против решения эстонских властей по демонтажу памятника солдату–освободителю и эксгумации останков советских воинов, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, признанным международным трибуналом преступлением против человечества.

Ваш голос может стать весомым вкладом в укрепление принципов диалога, толерантности и терпимости, в борьбе за сохранением мира во всем мире.

В.И. Якунин
Председатель Фондов Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного
и Центра Национальной славы России
Президент Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».



Председателю Европейского парламента г-ну Гансу-Герту Поттерингу
Уважаемый г-н Председатель,

Обращаюсь к Вам как к одному из лидеров современной Европы с просьбой встать выше политической ангажированности и так нызываемой европейской солидарности и возвысить свой голос протеста против решения эстонских властей по демонтажу памятника солдату–освободителю и эксгумации останков советских воинов, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, признанным международным трибуналом преступлением против человечества.

В современной истории с ее сложными процессами самоидентификации, обострением национальных, религиозных и политических противоречий, ваш голос может стать весомым вкладом в укрепление принципов диалога, толерантности и терпимости, в борьбе за сохранением мира во всем мире.

В. И. Якунин
Председатель Фондов Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Национальной славы России,
Президент Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».



Председателю Совета Европейского союза г-же Аангеле Меркель
Уважаемая г-жа Председатель,

Обращаюсь к Вам как к одному из лидеров современной Европы с просьбой встать выше политической ангажированности и так нызываемой европейской солидарности и возвысить свой голос протеста против решения эстонских властей по демонтажу памятника солдату–освободителю и эксгумации останков советских воинов, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, признанным международным трибуналом преступлением против человечества.

В современной истории с ее сложными процессами самоидентификации, обострением национальных, религиозных и политических противоречий, ваш голос может стать весомым вкладом в укрепление принципов диалога, толерантности и терпимости, в борьбе за сохранением мира во всем мире.

В. И. Якунин
Председатель Фондов Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Национальной славы России,
Президент Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Памятник Солдату-освободителю в Эстонии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Интересные беседы :: Весь мир-
Перейти: