Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Синематека

Перейти вниз 
+8
Пчёл
Alex
Сан Саныч
Aelita
Джонни Депп
Грызли
Admin
Твид
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty06.11.06 21:42

Последняя фраза была адресована Климчуку, который медленно начал продвигаться вдоль стола по направлению к двери.

ЛОТАР: Еще одно. Что видел этот Левандовский, Лещинский, Лясковский?
НУРТ: Как вы думаете, что?
ЛОТАР: Думаю, что он видел, как ты убивал Магистра!
НУРТ: Мотивы?
ЛОТАР: Магистр несколько раз сидел тут до войны. Видел тебя в полиции и мог узнать. А ты его сразу узнал. Совесть у тебя явно нечиста. Даже среди полицейских были люди - они во время оккупации помогали нам. И многие из них погибли. А такие, как ты, выслуживались перед немцами, как голодные собаки. Продавали своих оптом и в розницу! Ты пошел за нами. Дождался, пока Магистр остался один - и убил его. Этот Лесковский - Левандовский в эту минуту вошел. Ты увидел его и хотел сразу прикончить, но не успел. Тебя спугнул Ромек.
НУРТ: Поздравляю. Вам бы у нас комиссаром работать, поручик – цены б вам не было!
ЛОТАР: Ну, ладно, бросай свою пушку. Ты же понимаешь, что окружен.
НУРТ: А я, вот, думаю иначе.

Он медленно достал из кармана лимонку. Губами снял кольцо и попятился к двери. Открыв ее, он закинул гранату на стол, стоящий посреди комнаты, затем захлопнул дверь и запер ее на ключ, торчащий в замке снаружи. »Ложись!» - крикнул Лотар. Все попадали на пол. Все, кроме Климчука. Который схватил гранату, бросился к окну и локтем разбил стекло. Однако, бросить лимонку было некуда. Весь двор усеян людьми (в основном, солдатами). Какие-то доли секунды Климчук в отчаянии наблюдал эту картину, а затем пригнулся, свесив руку с гранатой за окно.

Раздался взрыв, и Климчук с оторванной рукой упал на пол. Серый выпустил очередь в замок, а затем распахнул дверь. В коридоре у лестницы лежал убитый водитель Генек. Лотар бросился на лестницу, ведущую на крышу. Из люка свесилось тело застреленного Нуртом солдата, а сам он уже бежал по крыше к соседнему зданию. Лотар выстрелил несколько раз, но промахнулся. Нурт также огрызнулся автоматными очередями. Времени на перестрелки у него не было, и он снова бросился бежать по направлению к соседней крыше. Лотар поймал его на мушку своего «Вальтера» и выстрелил. Пуля попала Нурту в спину. Он взмахнул руками, выронив автомат. Затем перевалился через проволоку и рухнул вниз. Поручик проследил его падение взглядом.

Спустившись, Лотар подошел к Ромеку и с размаху влепил ему оплеуху. Потом он повернулся и пошел к воротам. Ромек несмело нагнал поручика и поравнялся с ним. Лотар положил руку ему на плечо. Так они и зашагали дальше. За всем этим наблюдала растерянная Госька

ТАДЕУШ ШМИДТ..........................................Поручик Лотар

ЗБИГНЕВ ЦИБУЛЬСКИЙ.....................................Родецкий

КРИСТИНА МИКОЛАЕВСКА.........................Наталья Лошинска

ИВА МЛОДНИЦКА................................................Госька

БАРБАРА СТЕСЛОВИЧ..Регина, агент гестапо, любовница Ромека

ХАЛИНА ПЬОТРОВСКА..........................................Йола

АНДЖЕЙ ХРЫДЗЕВИЧ........................................"Серый"

ЕЖИ КАЧМАРЕК..................................................."Нурт"

ТАДЕУШ КАЛИНОВСКИЙ.................................Майор "Павел"

ВЛАДИСЛАВ КОВАЛЬСКИЙ.................Ромек Кмечик, брат Госьки

ЮЗЕФ НАЛЬБЕРЧАК............................................Климчук

ЯНУШ ХЕЛМИЦКИЙ............................................"Магистр"

АНДЖЕЙ КРАСИЦКИЙ..................................Поручик Адамский

МАРИАН ОПАНЯ...................................................Зенек

ЭЛИАШ КУЗЕМСКИЙ.........Солдат, сменивший Ромека на крыше

КШИШТОФ ЛИТВИН..........Солдат, сменивший Ромека на крыше

ВИТОЛЬД ПЫРКОШ....Капрал, сменивший Зенека на коммутаторе

ПАВЕЛ ГАЛЯ........................................Подпоручик Васюк

ЗДЗИСЛАВ КУЗЬНЯР....................................."Тарзан"

ВЛАДИСЛАВ ДЕВОЙНО..........................Санитар Веншерек

ИРЕНА НЕТТО.........................................Соседка Натальи

РЫШАРД КОТЫС......Милиционер, забирающий туалетный столик

ТАДЕУШ ЛОМНИЦКИЙ................Озвучивает роль Родецкого


Синематека - Страница 5 6fcf58c8aacf

Синематека - Страница 5 4ef9edb88495

Синематека - Страница 5 Ce7f52de5b35

Синематека - Страница 5 6bc0cac25253

Синематека - Страница 5 983b34e6b713

Синематека - Страница 5 59d0f20c6902

Синематека - Страница 5 237885ef204e

Синематека - Страница 5 399b0c873fba

Синематека - Страница 5 42e7b66e78bb

Синематека - Страница 5 0780048712aa

Синематека - Страница 5 83e93f9a9d1c

Синематека - Страница 5 220b91205c58

Синематека - Страница 5 Ad1d5691fcb5

Синематека - Страница 5 95980292a223

Синематека - Страница 5 E7df3779a8cc

Синематека - Страница 5 1d72c42908fa

Синематека - Страница 5 4538dfc95820

Синематека - Страница 5 Eb1a76d48720

Синематека - Страница 5 0d468573b5d5

Синематека - Страница 5 95752fe502f8

Синематека - Страница 5 0f7a797112da

Синематека - Страница 5 955148db890f

Синематека - Страница 5 Bf7945b0fe06

Синематека - Страница 5 19d9690ec192

Синематека - Страница 5 694176530a56
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty06.11.06 21:44

В данном материале использован оригинальный сценарий (перевод мой)

КАПИТАН СОВА ИДЕТ ПО СЛЕДУ

2-АЯ СЕРИЯ
..........................УЧТИВЫЙ УБИЙЦА
...........................................UPRZEJMY MORDERCA

Режиссер СТАНИСЛАВ БАРЕЯ, ТВ - 1965


В пустом зале цирка "Орфеум" стояли и обнимались Орландо и Фатима. "Ты, мой укротитель" - шептала Фатима. Ее страстные объятия прервал какой-то шум. Из-за кулис вышел пожилой толстяк в клоунском парике и быстро прошел через арену. "Бонго" - с досадой произнесла Фатима. - "Ладно, он нас не видел". - "А тебя что, это очень волнует?" - поинтересовался Орландо. - "Не понимаю, почему он никогда не снимает свой парик с лысиной, даже в городе?" - "А мне откуда знать?". Они продолжили прерванное Бонго занятие.

Сзади неслышно подошел директор: "Извиняюсь, что помешал... Орландо, мне кажется, львицы сегодня ведут себя... слышишь?". Действительно, явственно доносились львиные рычания. "Да, слышу, пан директор" - улыбнулся Орландо. - "Сейчас пойду их успокою". Он ушел. Директор и Фатима остались вдвоем.

"Что, так и будешь тут флиртовать направо-налево?" - "Хм, с Орландо это несерьезно. Немного мне нравится - и только" - пожала плечами Фатима. - "Ну, да, тебе немного нравится Орландо, немного Пудельский, немного Рамон... . А как насчет Дамона?". Фатима резко повернулась к директору: "Я всего лишь его ассистентка!" - "Мне не нужны дрязги в моей труппе, тебе ясно?". Та пожала плечами. "Помогите!" - услышали они вдруг крик Орландо, заглушаемый рычанием и бросились за кулисы...

Директор подошел к ожидавшему его капитану Сове. "Честно говоря, мне не очень хотелось впутывать в это дело милицию..." - начал он. - "А что произошло" - прервал его капитан. - "Да понимаете, вчера вечером наш укротитель зашел в клетку со львицами, и те на него набросились. Мне удалось вытащить его оттуда буквально в последний момент". - "Так вы что, хотите, чтобы я львиц арестовал?" - усмехнулся Сова. Директор нервно засмеялся.

Их разговор был нарушен появлением Маевского. "Пан директор, подпишите, пожалуйста, расписание репетиций. Добрый день! - поздоровался он с капитаном. Директор расписался: "Все, иди. И пришли сюда Орландо". Он и капитан посмотрели вслед уходящему Маевскому. "В свое время был многообещающим акробатом" - объяснил директор Сове. - "Но, одно неудачное сальто и... . Правда, он остался в цирке. Неоценимый работник. Знает цирк, как свои пять пальцев. Да, так вот, насчет Орландо. Непонятная и весьма неприятная история. В общем, я, как услышал крики, сразу же побежал к нему и увидел, что на него нападает львица, а сам он стоит, прижавшись к двери. Которая была заперта снаружи."

"Снаружи?" - уточнил капитан. - "Ну, и кто это мог сделать, как вы думаете?" - "Вот в этом-то и загадка. Дверь запирает специальный механизм. И только я и Орландо умеем с ним обращаться. Но Орландо не мог сам себя запереть, а я, понятно, этого не делал". Капитан внимательно посмотрел на директора. "Следовательно - есть кто-то третий, кто умеет запирать эту дверь".- "Разумеется, но кто же он? Давайте пройдем в мой кабинет".

Фатима в своей комнате. У ее ног очередной обожатель. Неожиданно открылась дверь. "Орландо, директор хочет тебя ви..." - Маевский запнулся, увидев вместо Орландо возлежащего рядом с Фатимой Рамона. "О, пардон, ошибся адресом...". Рамон неспеша поднялся и вышел из комнаты. Маевский проводил его взглядом. "Фатима, твоя репетиция завтра в 9 утра. Передай Дамону". - "Дамон, как раз, сейчас на репетиции". Она встала и начала приводить себя в порядок. "А ты почему не там?". - "Он любезно согласился отпустить меня. В этом номере я все равно не участвую. Диана пригласила меня на гадание. А вы придете, пан Маевский?". Тот широко улыбнулся: "Авек плезир!".

Он вышел из комнаты. Рамон ждал снаружи. "Рамон, ты репетируешь завтра в 8.30" - "А пораньше никак нельзя? Скажем, часов в 8?". - "Нет, Орландо до восьми не закончит. Он будет работать со своими зверями после всего того, что случилось... . Я бы, кстати, на его месте вообще не рисковал. Впрочем, поговори с ним. Может, он и согласится." - "Ладно, пусть все остается как есть. Я не буду разговаривать с Орландо". - "Я смотрю, вы друг дружку-то не очень жалуете" - ухмыльнулся Маевский. - "Шерше ля фам?".

Но Рамон был серьезен. "Фатима скоро доиграется с этим...! Дон Жуан хренов!" - "А что говорит Диана?" - "Да Диане все это по барабану. Она девка красивая - может, уже нашла себе другого, кто знает?" - "Ну, и тре бьен. И ты наплюй на Фатиму. Что ты все крутишься возле нее?" - "Разумеется. Что ты думаешь, я плакать буду? Но Фатима доиграется. Дамон не вечно будет таким философом. Вы идете на гадание?" - "Может, попозже. Мне еще надо поговорить кое с кем. Кстати, Бонго репетирует вместе с тобой"

Бонго сидел в своей комнате и весело хохотал, играясь с созданным им макетом своего нового номера. Услышав стук в дверь, он сделал недовольную мину. "Бонго! Ты репетируешь завтра в 8.30 вместе с Рамоном!" - "Хорошо, хорошо, я знаю!". Но Маевский не уходил: "Бонго, открой мне на минутку!". Клоун поспешно накрыл макет.

Маевский быстро вошел. "Слушай, я был у директора. Так вот, там милиция!" - "Милиция?" - "Ты не знаешь, в чем дело?". Бонго снял очки. Он был немного ошеломлен. "Нет, не знаю. Ничего не знаю".

По коридору изящно проследовала Диана. Она дошла до комнаты Бонго, но, увидев, что дверь открывается, сразу же отскочила. Вышел Маевский. "Диана, ты не знаешь, где Орландо? Его директор вызывает". - "Поищите его у Фатимы" - хмыкнула Диана. - "Там его нет. Фатима собирается к тебе на гадание". Он затянулся своей неизменной трубкой, несколько секунд внимательно смотрел на Диану, развернулся и исчез. Диана, убедившись, что Маевский ушел, постучалась к Бонго. Затем, когда дверь открылась, юркнула в комнату.

Директор и Сова вышли на улицу. "Извините за беспокойство, пан капитан. Просто не понимаю, кто это так с Орландо!" - "Ладно, будем на связи". Сова сел в машину и укатил. Маевский проводил машину довольной улыбкой. Которая сразу же исчезла после взгляда директора.

У себя в комнате Диана гадала Фатиме на картах. В комнате горели только свечи на столе. У стола, кроме Фатимы, стояли также Маевский и Орландо. Рука последнего была забинтована. "Кто-то из твоих близких скоро отправится в далекое путешествие" - медленно произнесла Диана и смешала разложенные карты. -"Вам интересно, пан Маевский? Сегодня понедельник. Очень хороший день!" - "Мерси" - улыбнулся тот. Диана взглянула на Орландо: "Ну, что там в дирекции? Что они от тебя хотели?".

Орландо обнял Фатиму, которая сразу же прижалась к нему. "Короче, оказалось, что директор дал знать милиции, и приехал сюда такой важный офицер. Вот, они с ним и беседовали...". Орландо нахмурился: "Офицер сказал, что милиция сделала интересный вывод...".- "Орландо, не говори загадками!" - нетерпеливо перебила его Диана. Тот прикурил от одной из свечей и затянулся: "А это уже никакая не загадка. Фатима в курсе. Маевский - тоже. А завтра об этом будут знать все. Милиция сейчас проводит следствие. В общем, я вошел в клетку, когда там была такая буря! Львицы страшно нервничали. Но это случается иногда. Ну, что, поговорил я с ними. Успокоил немного. Они легли в углу, как дети. А я - на выход. Но клетка оказалась запертой". Он замолчал.

"Какой картой ты себя видишь?" - решила сменить тему Диана. "Он - король червей" - протянула с улыбкой Фатима. - "Точно" - подтвердил Орландо и продолжил: "Короче, я тогда струхнул. И весь вспотел от страха. Львицы сразу же это почуяли и забыли про хорошие манеры. Я действительно, оказался в трудном положении. К счастью, отделался несколькими царапинами". - "Орландо," - обратился к нему Маевский. - "Милиции ты сказал, что не знаешь, кто это сделал. Но, может, нам скажешь? Или ты и в самом деле не ведаешь?". - "Может, знаю. А может, и нет". Он повернулся к Диане, раскладывающей карты с мрачным лицом: "Ну, и что? Что-нибудь плохое?".
Внезапно дверь комнаты распахнулась. На пороге стоял человек в шляпе и маске. Он размахнулся и с силой метнул огромный нож прямо в сердце Орландо...

Преступник снял на мгновение шляпу, обнажив лысину, поклонился и стремительно выскочил из комнаты, закрыв за собой дверь. Фатима пронзительно закричала. А Маевский кинулся к двери. Которая оказалась запертой. "Открой, мерзавец, открой немедленно!" - гневно колотил он в дверь.

В кабинете Совы Фатима демонстрировала произошедшее убийство на самом капитане. Она прижималась к нему всем телом и имитировала удар ножа с помощью пластмассового резака для бумаги. Это вызывало нескрываемое веселье Альбина. "Вот так это и произошло, пан капитан!".

Наконец, Сова сумел вырваться из тесных объятий. "Панна Фатима, я бы хотел задать вам один вопрос. Но только прошу на него ответить искренне. Кроме Орландо, у вас ведь были еще... как бы это сказать..., поклонники? Рамон?". Фатима молча кивнула. "Пудельский?". Вместо кивка последовало неопределенное пожатие плечами. "Дамон, разумеется" - вмешался Альбин. Фатима повернулась к нему: "Да нет, ну, что вы. Дамон не в счет".

"А клоун Бонго?". Фатима перевела взгляд на Сову и засмеялась: "Бонго? Только этого еще не хватало! С этим типом? Мне бы это даже в голову не пришло. Совершенно исключено". - "Тогда, может, директор?" - не унимался капитан. - "Да нет. И Маевский тоже не из этих. Старикан.". Она вдруг погрустнела: "Вы, вот, спрашиваете об Орландо, а он ведь должен был умереть. Диана ему это нагадала. Тут выпал туз трефовый, за ним сразу десятка трефовая. А здесь была девятка. И тоже треф. А это такой кошмар...".

Капитан без интереса выслушал эти карточную историю. "Пани Фатима... простите, панна Фатима, а о чем он с вами разговаривал в тот вечер?". У Фатимы сразу выступили слезы: "Он сказал, что у меня такие красивые ноги...". Альбин хмыкнул. Сова, однако, продолжал: "Что, он вам ничего не рассказал о том происшествии в клетке?". Фатима сразу же встрепенулась: "Да, он сказал, что догадался, кто хотел его убить, но не сказал, кто".

На арене цирка репетиция. Рамон поет, бросая при этом ножи в изображенные на силуэтах сердца. За ним наблюдают директор и Альбин. "Между прочим, он неплохо обращается с ножами" - заметил последний. - "У нас все это умеют. Я сам много лет практиковался". Они сели около Бонго. Он был в гриме, готовясь выйти на арену после Рамона. "Простите, пожалуйста" - обратился к нему Альбин. - "Я этим летом видел ваше выступление на Взморье. Это было так здорово!". Тот улыбнулся: "То, что вы видели - это так. Ерунда. Вот в моем новом номере...".

Его прервал директор: "О, пан Бонго, вы работаете над новым номером уже целую вечность. Нет, я понимаю, некоторые номера требуют несколько лет подготовки...". Альбин подсел к Сове. "Слушай, я тут проверил. У этого Рамона нет алиби. А мотив есть. И достаточно серьезный". - "Какой?" - "Фатима". - "Проверь, не лысый ли он? Может, это парик". Альбин подошел к Фатиме и стал ей что-то нашептывать на ухо.

Фатима громко расхохоталась, но, заметив взгляд на нее поющего Рамона, осеклась. Рамон, наконец, закончил свой номер, и на арену с громкими криками выскочил Бонго. А Сова, заметив Диану, подошел к ней. "Панна Диана, вы не припомните, ключ был внутри или снаружи?" - "Вы имеете в виду у меня вчера?" - "Именно". - С уверенностью могу вам сказать, что внутри". Капитан достал сигареты. "Закурите?" - "Спасибо" - улыбнулась Диана. - "Но у нас здесь не курят". - "И это очень хорошо, потому что я все равно бросил". Сова улыбнулся, но через секунду снова стал серьезным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty06.11.06 21:45

"Это значит, что он вытащил ключ, когда открывал дверь. Вы что-нибудь заметили в тот момент?" - "Нет, я ведь в карты смотрела. А потом я увидела его стоящим в дверном пролете. Он ничего не сказал. Только взмахнул рукой и все. Бедный Орландо!" - "Он, кажется, еще и поклонился перед тем, как скрыться за дверью? Вы это видели?". Диана усмехнулась: "Видела, но это был не совсем поклон. Он просто снял шляпу с какой-то иронией и сразу исчез". - "Маевский кинулся к двери, но тот уже прокрутил в ней ключ. Что тогда сделали вы?" - "Фатима оставалась у тела Орландо, Маевский бил в дверь и кричал, а я распахнула окно и звала на помощь". - "И как долго это продолжалось?" - "Совсем недолго. Пришли люди и открыли дверь. Ключ торчал в замке". - "А кто открыл первым?" - "Ну...Рамон или Бонго. А что, это важно?" - "Просто я хотел бы знать все подробности".

"Вот именно!" - раздался голос Альбина. - И самая интересная из них - то, что преступник поклонился. Это не могло быть невольным жестом. В такой ситуации никто не станет снимать шляпу. Он сделал это умышленно. И никогда бы так не поступил, если бы действительно был лысым! Он хотел, чтобы подозрение пало на Дамона, на директора или на Бонго!". Маевский внимательно слушал монолог Альбина. "Послушайте" - обратился к нему Альбин. - "У вас тут должен быть еще один лысый парик, помимо того, что носит Бонго". Маевский приподнял кепку и задумчиво почесал лысину, не ускользнувшую от внимания Альбина. "Нет, это был не парик! Настоящая лысина. Я ее сам видел. Уж я в этом разбираюсь. Можете мне поверить"...

И вот, вся небольшая труппа собрана в зале. Капитан Сова обратился к ней с речью: "Я здесь для того, чтобы разобраться в этой темной и печальной истории, о которой вы все уже знаете. Я имею в виду убийство вашего коллеги. И прошу помочь мне. Некоторые из вас были на арене, когда все это произошло. Может, совместными усилиями мы найдем истину. Имеется одна улика. После убийства преступник дал понять, что он - лысый".

Все взгляды приковались к Бонго. Вмешался директор: "Пан капитан, накануне кто-то запер Орландо в клетке со львицами. Поскольку его замысел не удался, он на следующий день бросил в него нож. Но Бонго не мог запереть Орландо в клетке. Он был в это время в другой части цирка. Я его там видел. Также его видела Фатима". - "Да, это правда" - подтвердила та. "Бонго отпадает, не может быть двух мнений!" - вмешался Маевский.

Сова подошел к иллюзионисту, с улыбкой наблюдающему за происходящим. "Пан Дамон, не будете ли вы столь любезны снять ваш цилиндр?". Дамон только приподнял свой головной убор, но и этого было достаточно. У него тоже была лысина. "У меня алиби" - заявил Дамон. - "Когда все это случилось, я был на арене. У меня шла репетиция. Я попросил Пудельских помочь мне. Они меня видели. И могут это подтвердить".

"Разумеется" - с милой улыбкой глядя на Сову, ответила Пудельска. "Директор, кстати, тоже был" - добавил иллюзионист. "А что это был за номер?" - поинтересовался капитан. - "Могу продемонстрировать". Сова присел рядом с директором, закурив очередную свою "незаконную" сигарету. "Этот номер требует большого умения, но Дамон исключительно талантлив" - заметил директор.

Дамон поставил трехстенную ширму и зашел в нее. Только его цилиндр торчал сверху. Но через минуту он появился в зрительном зале, наверху. Спустившись, он опрокинул ширму, и все увидели, что цилиндр просто прикреплен к одной из стенок. Бонго зааплодировал. А капитан широко улыбнулся: "Вы действительно исчезли! А вчера, стало быть, вы точно так же, причем, несколько раз, исчезали и из поля зрения Пудельских!" - "Да, но всего на минутку!" - возразил Дамон. - "А этой минутки вполне достаточно".

"Интересная теория, но - у меня не было никаких мотивов. Орландо мне ничем не мешал. Наши отношения с Фатимой исключительно деловые. Во Вроцлаве у меня жена и дети. И уж, во всяком случае, я никак не мог запереть Орландо в клетке. Поскольку играл в бридж у своих знакомых". - "Надеюсь, вы выиграли?" - усмехнулся Сова. - "Увы, мой партнер был не слишком умен"

Пудельска знаками подозвала Сову: " Пан офицер, вы, вероятно, слышали о моем муже... . Ну, что он...бегал за этой Фатимой. Ну, бегал и бегал, не он один!. Здесь вообще все от нее тащатся!". Она кинула взгляд на молча стоящего рядом мужа. "Ну, что вам сказать?". Капитан посмотрел на Пудельского. "Вашего мужа никто не подозревает. Он все время был на репетиции". - "О, да, конечно, он был на арене. Но, если бы мог, то пулей вылетел бы отсюда, чтобы лечь под дверью этой сучки! Но я за ним слежу, уж будьте покойны! Я сказала ему: "Мы идем на арену. Пан Дамон просил". И я отбила у него все желание. Он сидел здесь, на этом самом месте все время! Ну, вот, клянусь вам!"

"Да что вы так нервничаете, пани, успокойтесь" - улыбнулся Сова. - "У вас нет никакого повода волноваться". "Да просто меня бесит, что всех дергают и допрашивают, а виновата Фатима!" Она злобно рассмеялась:"Фатима! Это она на афишах - Фатима. Казя! Казя Палюб из Мельца! Вот, кто она!". Она подошла к мужу, попрежнему молча и мрачно сидевшему на стуле и быстро заговорила прямо ему в уши: "Бесстыжая девка! Ни одного не пропустит! Ни старого, ни молодого! (И снова Сове) Холост, женат ли - ей все до одного места! И с Маевским тоже! Вы его должны допросить, а не моего мужа!".

"Успокойтесь, пани Пудельска" - вмешался директор. -"Не обращайте на нее внимания, пан капитан". Пудельский снял парик - он был совершенно лыс - и вытер лысину платком. Но его супруга не могла угомониться: "Конечно, пан директор, вы ее защищаете. Я должна вам сказать, пан офицер, неладное творится в этом цирке. Пусть вам Бонго расскажет. Он серьезный человек, артист. Который не будет забивать свою голову разными "фатимами". Он работает, книги читает...".

"Пани Пудельска!" - снова прервал ее директор. - "Здесь разговор идет об убийстве. Что вы прицепились к капитану со своими...". - "Позвольте, пан директор, я имею право выс...". - "Замолчите вы оба!" - не выдержал Сова. - "Давайте, наконец, вернемся к делу. Итак, убийство совершил лысый мужчина. Лысый, но не в парике. Можно заподозрить вас троих (он обвел взглядом директора, Дамона и Пудельского), но у всех троих алиби. Следовательно, осталось у нас только одно...".

Он подошел к Бонго и встал за его спиной. Клоун сидел не шелохнувшись. Он был размалеван, но глаза выдавали то напряжение, в котором он сейчас пребывал. Сова резко сорвал с его головы парик, обнажив настоящую его лысину. "...Проверить вот это!". Бонго бросился к выходу. Ему удалось прорваться через униформистов и отбросить капитана, пытавшегося схватить его за костюм. Он выскочил за дверь, пробежав мимо грустно стоящей Фатимы.

Бонго открыл клетку со львом и вбежал в нее. Фатима вскрикнула. Клоун пытался заставить льва броситься на людей, выскочивших вслед за ним. "Давай, давай же!" - подбадривал он льва. Диана кинулась к клетке. "Остановите ее!" - крикнул капитан. Но Диана, добежав до клетки, быстро закрыла дверь и заперла ее. Самой ей после этого сделалось плохо. Раздраженный шумом и людьми, лев бросился на клоуна. Бонго закричал. Но крик его был заглушен рычанием льва. Фатима в ужасе смотрела на то, что происходило в клетке... .

"Да, он был законченным психом" - признался директор капитану, глядя, как санитары выносят тело Бонго. - "Несколько лет назад в цирке "Баядера" он напал на своего коллегу и чуть не задушил. Я знал об этом, но думал, что, может, он успокоился и изменился. Он был хорошим артистом". - "Мания преследования не изменяет характер человека" - пояснил Альбин. - "Параноик может с большим успехом заниматься любой деятельностью. Даже творчеством. До тех пор, пока что-то не ломается. Ну, как если натянутая струна вдруг лопнула".

"А этот его секрет был стоящим?" - спросил Сова. - "Думаю, мы об этом уже не узнаем". Директор покачал головой. "Во всяком случае, он считал, что это будет гениальный номер. И все только и мечтают, чтобы его заполучить. И, по всей видимости, он полагал, что главным шпионом является Орландо".

"А кроме того, он не хотел, чтобы кто-нибудь знал, что он лысый" - добавил Сова. - "Это еще один "пунктик". Поэтому, и ходил все время в парике. Но на убийство пошел без парика. Придумал неплохо. Умышленно показал свою собственную лысину, чтобы бросить подозрения на вас или Дамона". - "В любом случае, эта история, наконец, закончилась" - подвел итог директор. - "Не совсем" - возразил капитан.

"Ужасно! И кто бы мог подумать - Бонго!". Диана заламывала руки, но несколько наигранно. "Кажется, о смерти Орландо вам поведали карты?" - поинтересовался Сова. - "Вот именно! И попробуйте после этого не верить в гадание!" - "В самом деле?" - засомневался капитан и добавил: "Видите ли, пани, во всей этой истории не все ясно...". Диана оторвалась от зеркала и повернулась к Сове.

А тот продолжал: "Бонго метнул в Орландо нож, это верно. Но ведь это не Бонго запер клетку накануне. У клоуна было алиби". - "Тогда кто?". Диана вновь вернулась к зеркалу. "Я шел по неверному следу. Полагал, что кто-то из обожателей Фатимы убил Орландо из ревности". Капитан прошелся по комнате и снова повернулся к Диане: "Но ведь могло быть и иначе. Ему могла желать смерти женщина, которую он бросил ради Фатимы".

Диана холодно, с презрительной улыбкой смотрела на капитана. Но Сова был невозмутим: "Женщины вообще... мстительны. Эта сообщила Бонго, что Орландо выкрал секрет его номера. Оказалось вполне достаточно - Бонго убил Орландо. Месть свершилась".

"А значит, мое предсказание, оказалось, к сожалению, правдивым". Диана попыталась взять себя в руки. "Смерть была в картах, и смерть произошла!". Капитан подошел к ней. "Вы нагадали ему смерть, зная, что он погибнет! Вас видели выходящей от Бонго буквально за четверть часа до убийства. Вы шепнули ему всего несколько слов. Потом ждали результата. Только вы могли придумать такой план. Гадалки умеют использовать психологию".

"Я?!" - перешла в наступление Диана. - "Это такая ваша благодарность? Да я, рискуя своей жизнью, заперла клетку, тем самым предотвратив катастрофу!" - "Ну, это было смело, конечно, слов нет" - усмехнулся капитан. - "Но своим героическим поступком вы просто спасали собственную шкуру. Ибо с той минуты, как Бонго был разоблачен, такая же угроза висела и над вами. Ведь достаточно ему было признаться...".

"К счастью, у вас нет ничего, кроме домыслов" - с усмешкой заметила Диана. "Ошибаетесь. В цирке никто, кроме Орландо и директора не умел отпирать и запирать клетку. Замок простой, но с некоторым секретом. И что интересно - сконструировал его Бонго. Спрашивается, кто же запер тогда Орландо? Сегодня выяснилось, что и вы умели пользоваться этим замком. Вы арестованы".

Сова с Альбином вышли, наконец, из цирка. Капитан, сунув в рот очередную сигарету, начал искать зажигалку. "Огоньку?". Дамон поднес к сигарете капитана зажигалку. "Кстати, позвольте мне вернуть вам вашу зажигалку. Тогда, на арене, я исчез вместе с ней. Думаю, я - единственный, кто сумел сотворить такое со знаменитым Совой". [/b]

ВЕСЛАВ ГОЛАС.......Капитан Сова из Кримотдела МО Варшавы

МИХАЛ ШЕВЧИК................Поручик Альбин, его напарник

КАЛИНА ЕНДРУСИК.............Казимера Палюб, она же "Фатима"

БОГДАНА МАЙДА................................Пудельска

БАРБАРА ПОЛОМСКА..............................Диана

КШИШТОФ ХАМЕЦ................................"Орландо"

АЛЕКСАНДР ФОГЕЛЬ................................"Бонго"

ЯНУШ КЛОСИНСКИЙ..........................Директор цирка

БОГДАН ЛАЗУКА...................................."Рамон"

Драматический актер и популярнейший во многих странах, в том числе, и СССР, эстрадный певец 60-70х годов.


ЕЖИ ПШИБЫЛЬСКИЙ..............................Маевский

РОМАН СЫКАЛА....................................."Дамон"

Синематека - Страница 5 A3a35b0268ab

Синематека - Страница 5 6154a1e3a151

Синематека - Страница 5 78511702456d

Синематека - Страница 5 F10eefb6d5a8

Синематека - Страница 5 9d2b71371082

Синематека - Страница 5 D6d5f7a60c0d

Синематека - Страница 5 443617fd9323

Синематека - Страница 5 E0dbb61930af

Синематека - Страница 5 De433cf28a0f

Синематека - Страница 5 46e8519982f4

Синематека - Страница 5 F76e2d57fc78
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty06.11.06 21:47

В данном материале использован оригинальный сценарий (перевод мой)

КАПИТАН СОВА ИДЕТ ПО СЛЕДУ

3-Я СЕРИЯ....................................
ТЕРМОС
.....................................................TERMOS

Режиссер СТАНИСЛАВ БАРЕЯ.................................Польское ТВ, 1965

Капитан насыпал перед удивленным Альбином полную конфетницу крупных белых таблеток, размером с монету. «Что это?» - «Я знаю, что делаю. Ты слышал, что майор Дубала уже полгода не курит? А знаешь, почему?» - «Ну?» - «А потому что вместо сигарет...». Телефонный звонок оборвал Сову на полуслове. Альбин поднял трубку: «Алло!» - «Пожалуйста, капитана Сову». – «Минутку». Он передал трубку капитану. Оба взяли по одной таблетке и положили в рот. «Так что это, наркотики?» - усмехнулся Альбин. – «Да какие наркотики?» - махнул рукой капитан. – «Просто ментоловые конфе... Да, слушаю!». Он прижал к уху трубку, из которой доносился взволнованный голос. «Кто это?» - спросил поручик. Сова повернулся к нему, зажав микрофон рукой: « Профессор Микуцкий, из института Геологии...» - «Ой, ужас какой!» - засмеялся Альбин.

Между тем, собеседник капитана немного взял себя в руки: «Это Микуцкий, пан капитан. Не знаю, помните ли вы меня...?» - «Конечно, припоминаю» - улыбнулся Сова. – «Чем могу вам помочь, профессор?» - «Вам, возможно, это покажется смешным, пан капитан, но тут такое дело. Я в самолете взял не свою сумку...» - «Взяли не ту сумку? Ну, это не беда. Такое и с профессорами случается» - усмехнулся капитан. Но Микуцкому было явно не до смеха: «Я только что прилетел из Стамбула. Из аэропорта сразу поехал в институт. И здесь обнаружил, что в моей сумке вместо материалов по конгрессу лежит большой термос» - «Термос? Ну, так это не страшно. Вам надо обратиться в аэропорт или связаться с бюро авиаперевозок» - «Погодите, погодите, не так все просто. Неужели вы думаете, что я стал бы забивать вам голову простым термосом? Вы понимаете, я его открыл...» - «Открыли его? Отлично. И что?» - «Вот, в этом-то все и дело. Может, конечно, я паникер и просто ошибаюсь, но... . Из трубки послышались какие-то невнятные звуки. Потом все стихло. «Алло, алло!». Сова бросил трубку и кинулся к двери. «Быстрее!» - крикнул он Альбину. Оба пулей выскочили из кабинета.

Сова постучал в дверь с табличкой «ПРОФЕССОР», а затем вошел. Микуцкий лежал на полу. То, что он был мертв, не вызывало никаких сомнений. А вокруг его шеи обвился черно-белый клетчатый галстук. Альбин поднял его с тела: «Ты думаешь, это его собственный?» - «Как ты это себе представляешь? Преступник сначала попросил профессора снять галстук, а потом этим же галстуком его задушил?» - «А что? Это вполне нормально. Старик приехал к себе. Снял галстук, положил на стол, а уже только потом начал распаковываться». Оба посмотрели на открытую сумку с надписью «Swissair», стоящую на столе. «Так что убийце нужно было сделать только одно движение» - закончил Альбин. Капитан заглянул в сумку: «А где тот термос, о котором он говорил?» - «Да, действительно, нет». В коридоре послышались шаги. Молодая девушка в светлом пальто вошла в кабинет. Увидев лежащего, она склонилась над ним, а потом закричала...

«Я – ассистентка на этой кафедре» - объяснила девушка, немного успокоившись. – «Зовут меня Йоланта Сухецка» - «Вы знали, что профессор сегодня возвращается?» - «Да, он сообщил из Стамбула о своем приезде» - «Но в аэропорту вас не было?» - «Нет, я прямо из дома» - «А вы не предполагаете, кто мог быть здесь с профессором?» - вмешался в беседу Альбин. – «Не знаю. В последнее время тут не было никаких занятий. Я одна на кафедре». Поручик взял со стола сумку и показал Йоланте: «Это его?» - «Да, он всегда с ней ездит» - «Вы уверены, что это именно та самая?» - решил уточнить Сова. Йоланта неуверенно покрутила ее в руках: «Может, и нет. По-моему, эта слишком новая. Та была уже малость потерта...» - «Значит, не его» - с удовлетворением заключил капитан. В дверное стекло постучали. Сова открыл дверь и встал, заслонив собой вход в кабинет. На пороге стоял высокий мужчина. А на плече у него болталась сумка с надписью «Swissair».

Он обратился к Сове: «Простите, могу ли я видеть профессора Микуцкого?» - «А в чем дело?». Тот вежливо улыбнулся: «Ну, у меня к нему небольшое личное дело» - «Можете сообщить его мне, я выступаю от его имени» - «Я знаю, что профессор приехал...» - «Приехал». Капитан улыбнулся: «Кажется, я догадываюсь, о чем идет речь. Вы с Микуцким перепутали ваши сумки?» - «Именно. Вот эта – профессорская. А я хотел бы получить назад свою» - «Как ваша фамилия?» - «Налепа. Если хотите, я вам напишу список того, что находилось в моей сумке?» - «А я уже знаю. Но сейчас она пуста. Термоса нет». Налепа сверлил капитана недоверчивым взглядом: «Что значит – нет? Где профессор?» - «Он мертв. А что было в термосе?» - «Чай с молоком» - «В самом деле? Какой ваш точный адрес?» - «Это еще зачем?» - «Извините, я не представился». Сова достал из нагрудного кармана милицейский жетон. «Итак, ваш адрес?» - «Я остановился у кузины. Стефании Налепы. Улица Зельна, 14».

Сова крутил в руках клетчатый галстук и жадно курил, поглядывая на фазочку с конфетками. Услышав звук открываемой двери, он поспешно воткнул сигарету в пепельницу (вошедший Альбин проделал ту же операцию у входа), быстро разогнал дымок и бросил в рот одну из конфеток. «Вот, есть, Рышард Налепа...» - начал зачитывать Альбин. Сова протянул ему вазочку: «На, возьми конфету» - «Нет, спасибо, я не хочу» - «Бери, бери! Мы ж договорились. Если не курим – едим конфетки». Альбин взял одну конфету и продолжал: «34 года, польский гражданин, три года живет в Стамбуле – у него там какой-то бизнес, не судимый, приезжает в Польшу не чаще, чем раз в три месяца». Сова задумался. «Я его навещу и позвоню от него на наш телефон» - «Понимаю. С галстуком прояснилось?» - «Хозяин галантерейной лавки вспомнил, что у него был один такой. И продал он его месяц назад» - «Кому?» - «Он не очень помнит. Похоже, что ты был прав». Альбин довольно кивнул, но через секунду повернулся к Сове: «Подожди, в чем я был прав?» - «Потом расскажу. Сейчас я опаздываю на свидание с девушкой». Поручик хмыкнул.

Капитан ждал Йоланту. Он видел, как выйдя из здания института, она помахала двум встречающим ее парням. Один из парней, светлый шатен (второй был темноволос), облегченно вздохнул. Но подойти к ним Йоланта не успела. Капитан вырос рядом с ней, как из под земли: «Простите, пани, я бы хотел задать вам несколько вопросов». Молодые люди нерешительно стояли в сторонке, наблюдая за этой неожиданной встречей. Сова, тем временем, продолжал: «Вам знаком этот галстук?» - «Да. Это он тогда был на шее у профессора, правда?». Она снова занервничала. «Вы хотите сказать, что это галстук профессора?» - уточнил Сова. – «Ну, да. Я сама купила его на Хмельной. Мой подарок ему на именины». Она грустно вздохнула. «Да, это совпадает с рассказом продавца. Он описал вас, как «клевую деваху» - заметил капитан. Йоланта довольно усмехнулась. «А как вы можете объяснить такую деталь. Преступник застал свою жертву врасплох. Следовательно, он не мог сначала стаскивать с него галстук, а потом... . Как, значит, это было?» - «Хм, обыкновенно... ой, что я говорю?... Я хотела сказать, что... . Видите ли, профессор обычно носил галстук в кармане жилетки. В кабинете он, вероятно, вытащил его вместе с остальными мелочами и положил на стол. Убийце достаточно было только руку протянуть». Сова на мгновение задумался: «У Альбина была схожая версия. Но ваша, несомненно, лучше. И означает все это, что галстук – не его. Или то, что мы на неверном пути. Всего доброго, пани!». Он приподнял шляпу и удалился. Йоланта посмотрела ему вслед, а затем повернулась и быстро зашагала к ожидающим ее парням.

«Выпьете?» - предложил Сове Налепа. – «Нет-нет, я на службе. Но вы, если хотите, не стесняйтесь. Я, собственно, зашел на пару слов» - «Я очень рад вас видеть. Кстати, когда я смогу получить свою сумку?» - «Возможно, скоро. Как долго вы собираетесь пробыть в стране?» - «Два-три дня. В конце недели, вероятно, вернусь в Стамбул» - «Ну, вот, именно это я и хотел знать. До свиданья!» - «Всего доброго!». Капитан сделал три шага, но вдруг остановился: «Простите, я бы не мог воспользоваться вашим телефоном?» - «Разумеется». Встав спиной к Налепе, Сова набрал номер. Тот не сводил с него глаз. «Черт! Занято все время. Жаль» - улыбнулся капитан, повернувшись к Налепе. Он повесил трубку, подложив сначала под нее коробок спичек. Таким образом, рычаг оказался не нажат, хотя внешне все выглядело вполне нормально. В управлении, куда и звонил Сова, Альбин сидел, прижав трубку к уху. Он упоенно курил прямо над конфетками. Сова вошел так стремительно, что поручик с трудом успел затушить сигарету. Впрочем, запах выдал его с головой. Капитан гневно поднял вазочку: «Ну?» - «Еще ничего не было» - «Ничего, подождем». Но ждать и не пришлось. Из трубки явственно послышался мужской голос: «Я еще здесь. Но уже опаздываю».

Налепа поставил перед своим гостем поднос с вином и бокалами и сел сам. «У меня плохая новость. Товар исчез» - «Вот как? И что это значит?» - «Он находился в сумке для полетов. Я нарочно поменял их в самолете. Со мной летел один безобидный старикан с точно такой же. Ну, и я хотел, чтобы он с ней прошел таможню. И действительно, он проскочил, даже не открыв сумку. А меня шмонали, как... . Короче, я не успел ее забрать» - «Вы не нашли его? Я бы мог им заняться» - заметил собеседник Налепы, мужчина небольшого роста, но с жестким и опасным взглядом. «Найдешь его в морге. Я попал прямо на милицию. Там закрутилось какое-то дело. Сумка тоже нашлась – но пустая» - «Это значит, что товар можно еще найти. Но это будет вам стоить огромных денег. И еще неизвестно, удастся ли напасть на след». Налепа покачал головой: «Рано или поздно товар выплывет. Но когда?». Его собеседник поднялся: «Надо узнать, вернулся ли клиент». Он подошел к телефону и поднял трубку, сбросив при этом коробок. В трубке, которую прижимал к уху Сова, воцарилось молчание. Он повернулся к Альбину: «Возьми у прокурора разрешение на прослушку».

Коротышка вернулся к столу: «Тишина. Ни слуху, ни духу» - «Есть один шанс» - задумчиво произнес Налепа. – «Что и они будут нас искать. Им нужен тот, кто может сразу выложить за товар кучу бабок. Быстро сориентируются и поймут, что лучше всего скинуть товар тому, кто этим и занимается. То-есть, мне. Ясно?» - «Ну, допустим. А как они на вас выйдут?». В ответ раздался резкий телефонный звонок. «Попросите, пожалуйста, пана Налепу» - «Он у телефона» - «Мне кажется, вы уже догадались, о чем пойдет речь... алло, вы меня слышите?». Лицо Налепы сразу же напряглось. Замерли в своем кабинете и Сова с Альбином, прослушивающие эту беседу. «Да, слышу, продолжайте» - «У меня есть для вас кое-что. Стоимостью $5000. Слушайте внимательно. Вы вложите 50 купюр по 100 долларов в канцелярский конверт и сегодня до шести часов бросите его в почтовый ящик на Пиасковой улице. На конверте напишете адрес – Станислав Дудзель, ул. Вежбова, 20. И ваш товар будет доставлен вам домой» - «А какие гарантии?» - «Никаких. Вы рискуете, но верите, что все пройдет нормально. Повторяю – до шести часов». Налепа положил трубку и повернулся к своему гостю, внимательно прислушивающемуся к разговору.

Капитан посмотрел на часы: «У нас есть немного времени. А что там у тебя по аэропорту?» - «Пока ничего. Обычная информация. Потом просмотришь. Да мы его сейчас и так возьмем» - «Разумеется. Главное, чтобы у него было, что рассказать. Но, в любом случае, это шанс». Он подошел к телефону: «Служба движения?».

«Да вы правы». Коротышка потянулся было за бутылкой, но был остановлен Налепой. «Однако, не знаю, будет ли у него, что рассказать?» - «Все равно, это шанс» - мрачно ответил Налепа. – «Мы не можем сидеть, сложа руки» - «Интересно, пронюхала ли уже об этом милиция?» - «Вероятнее всего. Но у нас все равно пока перед ними преимущество. Ты помнишь, я тебе говорил, что бежал к машине, в которой уже сидел с моей сумкой Микуцкий. Я не успел, и машина отъехала. Что бы ты сделал на моем месте?» - «Записал бы номер этой машины» - «Потрясно!». Усмехнувшись, Налепа вытащил из висящего на стуле пиджака записную книжку, раскрыл ее и предъявил гостю. Тот расплылся в довольной улыбке: «Я его в пять секунд сцапаю!».
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty06.11.06 21:49

Буквально через полчаса он (в качестве «журналиста») разговаривал с водителем. «Такой пожилой человек, с сумкой для полетов...» - «Да, помню. В аэропорту я его подобрал. Мы с ним сговорились, я его и отвез, куда он просил» - «А потом?» - «Нет, все. Он расплатился и вышел» - «Его кто-нибудь поджидал у ворот?» - «Я не обратил внимания. Машина у меня барахлила, и мне не до этого было» - «А, то-есть, вы вышли из машины и подняли капот?» - «Ну, да» - «Значит, вы там стояли какое-то время. И должны были видеть, как он входил в ворота. А может, и как выходил оттуда?» - «Нет, не скажу. А вот «Нису» (марка известного польского фургона) видал. Она заехала внутрь и остановилась прямо напротив меня» - «Нису»?» - «Да. На ней еще было написано «Институт...каких-то исследований...», но это разве запомнишь? А вам это зачем?» - «Узнаете из газеты» - усмехнулся Коротышка.

Сова стоял у почтового ящика (находящегося между витринами магазина «Ткани») и инструктировал молодого человека в форме почтальона: «Это тот самый ящик. Когда я вам сделаю знак рукой, подъедете сюда, к углу дома» - «Слушаюсь, гражданин капитан!» - «Тише вы!» - осадил его Альбин. – «Никто не должен знать, что вы из милиции!» - «Слушаюсь!». Поручик безнадежно махнул рукой. Они с Совой перешли на другую сторону и встали прямо напротив ящика. «Отличный пункт для наблюдения» - заметил Альбин. В ту же секунду ящик оказался закрыт от них автобусом – его остановка была, как раз напротив магазина. «Ну, уж нет, найдем получше!» - Сова сердито потянул Альбина за рукав. Впрочем, он уже нашел. Стеклянная дверь магазина располагалась сбоку от ящика, который из нее прекрасно просматривался. Туда они и направились.

Тем временем, в самом магазине темноволосый молодой человек - один их тех, что встречали Йоланту - разговаривал с продавщицей: «Только смотри, ничего не перепутай!» - «Ладно». Она улыбнулась. Послышался шум входной двери. Девушка испуганно вздрогнула. Однако, Брюнет оставался спокойным: «Похоже, у тебя покупатели. Чао!». Он вышел. Продавщица приятно улыбнулась Сове и Альбину: «Чем могу вам помочь?». Поручик тоже расплылся: «Здравствуйте. У меня к вам одна просьба. Дело в том, что мы из милиции». Девушка отпрянула: «В чем дело?» - «Да ничего, ничего, не бойтесь» - успокоил ее Альбин. – «Как вас зовут?» - «Кика. Но что же, все-таки, случилось?» - «Красивое имя. Интересно, откуда оно...». Капитан снова сердито потянул коллегу за рукав. «В общем, мы бы хотели здесь немного постоять» - перешел к делу Альбин, показав на дверь. – «Это совсем недолго. Вы позволите?» - «Пожалуйста». Кика пожала плечами и отошла.

Они стояли у двери и, не отрываясь, смотрели на почтовый ящик. То и дело подходили разные люди и опускали письма. И вот, наконец, из-за угла показался Налепа. Он осмотрелся, затем вытащил большой конверт и протиснул его внутрь ящика. Вновь осмотрелся и ушел. Убедившись, что его нет, Сова осторожно вышел из магазина и сделал условный знак рукой «почтальону». Тот моментально подъехал и выскочил из машины со специальной сумкой для выемки почты. Альбин сжимал рукоятку пистолета, готовясь к нападению преступника. Но все прошло гладко. Буквально уже через несколько секунд вся почта из ящика уже была в сумке. Все трое сели в машину и удалились. Однако, в управлении их ждал неприятный сюрприз. Конверта Налепы в изъятой почте не оказалось.

«Нет здесь письма на имя Станислава Дудзеля» - констатировал расстроенный «почтальон» - «Но я ясно видел, как он его туда опустил!». Капитан был зол и не находил объяснения происшедшему. Альбин повесил трубку и доложил: «Никакой Станислав Дудзель не проживает на Вежбовой, 20» - «Понятно, что не проживает. Я еще тогда, на прослушке знал, что адрес липовый» - «Знал?» - «Да. Я думал, они попробуют напасть на почтальона или взломать ящик. Да и почтальон мог быть в сговоре... . Черт, но ведь письмо было, было! Куда оно могло исчезнуть?».

Вечером, когда уже совсем стемнело, Кика закрыла магазин и быстро застучала каблучками, скрывшись за углом. Сова и Альбин двинулись вслед за ней. «А у тебя оружие есть?» - поинтересовался поручик. – «А у тебя?» - «Конечно» - «Ну, и хватит одного».

«Ниса» стояла в запертом гараже - автомастерской прямо на подъемнике. В ней сидели Йоланта с обоими парнями. «Ну, что там с Кикой?» - недовольно спросил Шатен. - «Да она всегда опаздывает» - успокоила его Йоланта, поигрывая в руках термосом. – «Эти бабы...» - проворчал Шатен.

В кромешной тьме капитан с Альбином следовали за Кикой. «Ну, где же она? Как сквозь землю провалилась!». Альбин не скрывал раздражения. Но Кика не провалилась. Они увидели ее через несколько секунд, лежащую на земле. Рядом с ней стонал мужчина в форме, с завязанным ртом. Сова сорвал с него повязку: «Вы охранник?» - «Да».

Дверь в автомастерскую тихонько открылась. Сидящие в «Нисе» ничего не услышали. Налепа с Коротышкой вошли внутрь и сразу же включили подъемник. Фургон начал медленно подниматься. А его пассажиры не сразу поняли, что случилось. Наконец, подъем прекратился. «Выходите!» - приказал Налепа. Оба молодых человека спрыгнули на пол. На них сразу были направлены два дула. «Руки!» - вновь зазвучал голос Налепы. «Подойдите ближе!» - велел Коротышка. Они переглянулись, но подошли. Внезапно Брюнет нажал на педаль мойки. Это явилось полной неожиданностью для Коротышки, поскольку он находился, так сказать, в «эпицентре событий». После сильнейшего напора воды и удара щеток он выбыл из дальнейшей игры. Молодые люди достали оружие, и Налепа сразу оказался с одним своим револьвером против двух. Он спрыгнул в смотровую яму и начал отстреливаться.

Йоланта тоже, наконец, решилась спрыгнуть. При падении она упала и уронила термос с «товаром». Термос открылся, и из него высыпался белый порошок. Йоланта попыталась закрыть термос, но никак не могла этого сделать. При каждом выстреле Налепы она вздрагивала и вжималась в пол, толкая при этом термос, из которого высыпалось еще больше «товара». Впрочем, это было уже несущественно. Ибо вернуть его у Налепы не оставалось шансов. Сова тоже был здесь. Он осторожно пробирался по верхнему отсеку мастерской. Оружия у него с собой не было, но и не вмешаться он не мог. Оказавшись прямо над стрелявшими в Налепу парнями, он спрыгнул им на головы и оглушил. Затем он схватил оба револьвера и продолжил стрельбу в Налепу. Последний израсходовал все патроны и бросился бежать по яме в сторону выхода. Но уйти ему не удалось. Уже у самой двери он столкнулся с Альбином и был арестован.

Милиционеры подняли с пола Йоланту. Она была в каком-то трансе. «Нанюхалась наркотика» - объяснил капитан, показывая на высыпанный из термоса порошок. – «Теперь мы ее не скоро добудимся». Из пальто Йоланты выпала фотография Шатена. Сова поднял ее, прочел надпись и подошел к Налепе: «В термосе героин, верно?» - «Что-то в этом роде» - «Вы поставляли наркотики в Польшу. Кто ваши покупатели?» - «Из местных никого. Тут разве бизнес?» - «Кто же у вас покупал?» - «Постоянный клиент из Франции. Но я его не знаю, это все он!». Налепа показал на вымокшего до нитки Коротышку. «Его имя Дьюмуле, он из Марселя» - выдавил тот. – «Прибывает в Варшаву послезавтра» - «А товар, тем временем, исчез» - продолжал Сова. – « И похитили его вот эти милые ребята». Он подошел к Брюнету. «Да мы его случайно обнаружили. Даже не знали, что это!» - «Случайно, но где?» - «В парке, под кустом. Клянусь вам!» - «В парке под кустом? И не знали, значит, что это? Однако, сумели, тем не менее, разыскать Налепу и потребовали с него пять тысяч долларов! За термос, найденный под кустом?».

«Да мы ни о чем понятия не имели!» - вмешался Шатен. – «Эти два типа напали на нас безо всякой причины! Никаких общих дел у нас с ними нет и не было!». Налепа вскочил, собираясь наброситься на Шатена, но был остановлен милиционерами: «Скоты вонючие! Даже цену назвали точно! Рыночная цена именно такая, какую они запросили». Последняя его фраза относилась к Сове. Шатен злобно взглянул на Налепу: «Врете вы все! Мы никогда вам не звонили!» - «А откуда вы знаете, что это было именно по телефону?» - поинтересовался капитан. «Я одного только понять не могу....» - обратился к нему Налепа. – «Как им удалось так быстро на меня выйти?» - «Это очень просто. Вы назвали мне свое имя и адрес. Помните, там, в институте Геологии? Девушка находилась тогда в кабинете Микуцкого. Дверь была открыта, и она все слышала». Сова показал присутствующим фотографию Шатена: «А это женишок Йоланты Сухецкой!». Он подошел к девушке, на лице которой играла беззаботная улыбка, вызванная героином. Сова, между тем, продолжал: «Он, как раз, пришел ее проведать. Профессор был знаком с женихом своей ассистентки , поэтому, и не удивился, застав его на кафедре. Он распаковал вещи и обнаружил подмену сумки. Потом открыл термос. Сразу же сообразил, что в нем находится, и поделился с гостем своим предположением. Ну, а жених Йолы прекрасно понимал, сколько все это стоит. И когда профессор стал звонить в милицию, он запаниковал. В кармане у него лежал вот этот галстук, который ему купила Йоланта на Хмельной. Им он и задушил профессора.

В магазине «Ткани» к Альбину подошел один из милиционеров и протянул ему конверт: «Что это?» - «Это нашли в гараже». С довольной улыбкой поручик начал вскрывать конверт: «Никогда не видел столько денег!» - «И не увидишь!» - рассмеялся Сова. Он вытащил из конверта «куклу» - пачку нарезанных из газеты купюр. «Налепа был не так глуп. Понимал, что может заполучить обратно свой товар, не потратив на это ни цента. Эти юнцы не были профессионалами. Хотя, обставили все довольно толково». Капитан с Альбином подошли к ковру, висевшему на специальных плечиках. Сова отодвинул его, и их взору предстала дыра в стене – как раз, в том месте, где снаружи висел почтовый ящик. Капитан засунул туда руку и вытащил небольшое письмецо. «Ты понял? Они проделали отверстие в ящике и могли свободно изымать всю почту. Причем, выполнено далеко не вчера. Вероятно, они искали подходящий случай для шантажа. Люди также часто посылают деньги в письмах. А в этом случае все оказалось на редкость просто. Мы, как дураки, стояли и наблюдали за ящиком. А Кика в это время спокойно вытащила конверт» - «Мы должны были и раньше сообразить. Ведь это единственное объяснение» - «Ну, да, сейчас, когда все знаешь, это кажется таким простым». Сова зажег сигарету. «Нет, нет, никаких сигарет! Вот, возьми конфетку!» - «Я отвыкаю от конфеток» - усмехнулся капитан и со смаком затянулся

ВЕСЛАВ ГОЛАС...Капитан Сова из Криминального отдела МО Варшавы

МИХАЛ ШЕВЧИК.......................Поручик Альбин, его напарник

ЙОАННА ЕНДРЫКА...........................................Йоланта

ЛЮДВИК БЕНУА...............................................Налепа

ЮЗЕФ ЛОДЫНСКИЙ.......................................Коротышка

ЭУГЕНИУШ КОЧАРОВСКИЙ..............................."Брюнет"

ЛЮЦИАН ВЕРНЕК.................................."Шатен", жених Йоланты

СТАНИСЛАВ БАРЕЯ...Мужчина, опускающий письмо в почтовый ящик

С легкой руки Альфреда Хичкока многие режиссеры стали появляться на мгновение в своих картинах. Не отказал себе в этом удовольствии и Барея


ЯНУШ ГАЙОС......................................."Почтальон"

Через год он исполнил главную роль в сериале "Четыре танкиста и собака" и стал кумиром зрителей разных возрастов и поколений, как в Польше, так и далеко за ее пределами


Синематека - Страница 5 Ae1c04c5cc0b

Синематека - Страница 5 2748c9f1d7d1

Синематека - Страница 5 0e0fa889f4b7

Синематека - Страница 5 2124e9d9131c

Синематека - Страница 5 Cbe8f30d809f

Синематека - Страница 5 232c6cf3bb25
Вернуться к началу Перейти вниз
Сан Саныч
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Сан Саныч


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty10.11.06 2:26

Спасибо за Вашу Синематеку, пан Твид! Не знаю Вашего имени-отчества, к сожалению.
Надеюсь, что Вы будете ее постепенно пополнять, а мы получать удовольствие.
Не хватает лично мне хороших старых фильмов с прекрасными актерами. "Тихий Дон" в бондарчуковском варианте сейчас смотрите? Как он на Ваш вкус?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Alex


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty10.11.06 12:57

Этот Тихий Дон голимый отстой и полная лажа. Такой Григорий, который даже плюнуть по-нашему не может, его долго учить приходилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty10.11.06 16:47

Не стоит подходить к нему слишком завышенно. Этот фильм создан для Запада. И только для него. Как рязановские "Итальянцы", михалковские "Очи" с "Цирюльником". Воспринимайте данные картины, как ложки, самовар, матрешки, банки с икрой и прочую лабуду (оу, рашн, гуд, перуеструойка, гластност! Shocked ).

Должно быть не так, как в реальности. А так, как в их представлении. Вспомните "Красную жару". Вы что, думаете, Хилл не знал, в чем у нас менты ходят? Знал прекрасно. Он был в Москве (я его видел) и снял там свою последнюю сцену на Красной площади, где, как раз и ходит один из таких ментов (сама "Москва", правда, снималась в Будапеште). Но ему не нужна была реальность. Как, впрочем, и авторам "Бората".


Последний раз редактировалось: (10.11.06 16:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Глава форума
Глава форума
Admin


Дата регистрации : 2006-07-20

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty10.11.06 16:48

Я вообще смотреть не смогла. И как только Бондарчук решился на такое извращение...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://infoabad.com
Admin
Глава форума
Глава форума
Admin


Дата регистрации : 2006-07-20

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty10.11.06 16:51

Насчет "Бората" - это вообще отдельный разговор. Лично я посмотрю с удовольствием, так как понимаю, что это просто игра такая. Кстати, с огромным удовольствием смотрела стилизацию восточных нравов в "Украсть Тарантину". Кто-нибудь видел?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://infoabad.com
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty17.11.06 7:26

ГОДЗИЛЛА.............................ゴジラ (GOJIRA)

Синематека - Страница 5 60f09b80a2d9


ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
Годзилла всем хорошо знаком - плод фантазии японских кинематографистов. Первое появление Годзиллы на экране состоялось в 1954 году, в одноименном фильме режиссера Иширо Хонды (который, кстати, помимо всего прочего, работал ассистентом великого Куросавы на «Кагемуше», «Ране» и других лентах) на студии «Тохо». Картина создавалась под влиянием еще совсем недавней атомной бомбардировки японских городов. И Годзилла является воплощением ужаса, пережитого японцами. И который передается из поколения в поколение. Никакого продолжения не планировалось.

В конце фильма Годзилла погибает от кислородного оружия "Oxygen Destroyer», изобретенного доктором Серидзавой. Судьба, однако, распорядилась иначе. Огромный успех первой ленты толкнул студию на продолжение. И через год Годзилла возродился. Да и не один, а в компании с Ангирусом (о нем и его коллегах пойдет речь ниже). После чего, как говорят криминалисты, «началась серия». Которая продолжается и по сей день. Не остался в стороне и Голливуд, при участии которого были созданы многие японские картины о Годзилле. Появление Годзиллы дало в Японии толчок к созданию и других кайдзю (монстров) и мощному взлету жанра токусатсу. Т.е. картин с использованием специальных эффектов. Правда, надо сказать, что первые ленты были низкобюджетными. Так что и «токусатсу» соответствующие…


ИМЯ
Название «Годзилла» образовано из двух слов. Первое из которых – это gorira. Так японцы именуют гориллу (поскольку Л в языке отсутствует, в иностранных словах она заменяется на Р). Понятно, что горилла пришла из «Кинг-Конга». Однако, просто скопировать персонаж Мериана Купера японцы не могли. Да и цель у них была другая. Это должно было быть ни на кого не похожее чудовище – результат атомной бомбардировки.

Все самое страшное и загадочное в Японии связано с морем. Вот, откуда и второе слово – kujira (кит). Соединив их вместе, авторы и получили выражение Горилла – Кит. Или Годзилла (gojira). Обратите внимание, что, поскольку Р в названии – это только замена Л в слове «горилла», то в английском (а по нему – и в других) написании она и осталась. Кроме того, вместо традиционного ДЖ, буква J с самого начала произносилась, как ДЗ (в русском варианте другого произношения J и нет). Записывают японцы слово «годзилла» только каной. Замечу, что в первоначальной версии название было иным. Так как монстр представлял собой гигантского осьминога. Но Ивао Мори убедил режиссера Иширо Хонду, что лучше создать что-то в виде ящера.


ЦИКЛЫ
Начатый в 1954 году цикл фильмов о Годзилле закончился в 1975 году. Он получил название – ШОВА. В 1984 году студия «Тохо» приступила к новому циклу. Который завершился в 1995 году. Его название – ХЕЙСЕЙ. Он, собственно, и должен был быть завершающим. Однако, в 1999 году после эммериховской «Годзиллы» 1998 года, вызвавшей у японцев резкое недовольство, студия выпустила картину «Годзилла 2000: Миллениум». Положив начало новому циклу.

Цикл ШОВА…………………………….(1954 – 1975)

Цикл ХЕЙСЕЙ………………………….(1984 – 1995)


Цикл МИЛЛЕНИУМ - начат в 1999 году. Продолжается и поныне (последний фильм «2004 Годзилла: Последние войны»). Часто его называют ШИНСЕЙ («возрождение»). Но это название не является формально принятым «Тохо». Кроме трех циклов студии «Тохо» сняты еще восемь картин о Годзилле, не вошедших в официальный список. Среди них и «Годзилла» 1998 года. Кроме игровых картин, сняты и анимационные серии. Первая на студии «Ханны – Барберы». А вторая – на «Фокс – Кидс».


«ДЗИЛЛА»...........................ジラ
В 1998 году немецкий режиссер Роланд Эммерих (автор известных картин «Унивесальный солдат», «Звездные врата», «День Независимости» и «Послезавтра») создал свой вариант «Годзиллы». Фильм собрал огромную кассу (хотя, и не такую, на которую рассчитывали). Но при этом подвергся резкой критике. Как американской, так и японской. Эммерих отказался от традиционного японского облика Годзиллы. Что вызвало резкую неприязнь японцев к этому созданию и общее мнение (всячески опровергаемое режиссером), что Эммерих является ярым ненавистником оригинальной версии. Как бы то ни было, голливудский монстр получил в Японии имя – ДЗИЛЛА. А в дальнейшем – и все последующие Годзиллы, расходящиеся с японским оригиналом. Это, однако, не означает, что Дзиллу вообще не признали. Только, как настоящего Годзиллу. А так он действует наряду с другими кайдзю в картинах о Годзилле (в частности, в «Последних войнах».
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty17.11.06 7:30

КАЙДЗЮ В «ГОДЗИЛЛА – СЕРИЯХ»
Словом кайдзю японцы обозначают загадочных и, как правило, огромных чудовищ. Картины про таких монстров носят название – КАЙДЗЮ ЭЙГА. Сами же кайдзю делятся на гуманоидных (кайдзин) и гигантских (дайкайдзю)


ГОДЗИЛЛА………………………………ゴジラ
Годзилла известен практически всем. Так что описывать его, думаю, нет необходимости. Добавлю только, что голос Годзиллы получен в результате трения пропитанной смолой перчатки о струны контрабаса. Японцы относятся к Годзилле с благоговением и страхом. Любят его и боятся одновременно. Фильмы о Годзилле отражают эти чувства. В одних Годзилла предстает злобным монстром, и чтоб его утихомирить призываются другие кайдзю (как, например, Кинг-Конг или Мотра). В других же, наоборот, Годзилла выступает в качестве «хорошего парня» и помогает людям справиться с напавшими на них «плохими» кайдзю. Часто и Годзилла действует против людей не один, а в компании коллег. Также бывают варианты, когда «плохие парни» дерутся между собой и гибнут.
Размеры Годзиллы менялись от цикла к циклу:

1954 – 1975………Рост 50 м, вес 20 тыс. т
1984 – 1989………Рост 80 м, вес 50 тыс. т
1991 – 1995……....Рост 100 м, вес 60 тыс. т


Синематека - Страница 5 040c7aa1824f

Синематека - Страница 5 Bdecc7a8ae4f

Синематека - Страница 5 9c1f301d49bc


АНГИРУС……………………………….アンギラス
Ангирус (он же Ангилас, Андзилла, Ангорозавр) является следующим после Годзиллы чудовищем, созданным на «Тохо» и появившимся во втором фильме «Годзилла вновь атакует» 1955 года. Внешне он представляет собой анкилозавра (одного из динозавров, обитавших на территории нынешней Африки). Размеры Ангируса также менялись с годами. В лентах 1955 – 1969 годы он ростом 50 м. В 1972 – 1974 уже 70 м. А сегодня он достиг и 90 м. Вес – 60 тыс.т Ангирус – первый кайдзю, сразившийся с Годзиллой (они дерутся в Осаке). В последующих картинах он также выступает в качестве его союзника.

Синематека - Страница 5 0191e17ec78d

Синематека - Страница 5 7bb2d523803b

Синематека - Страница 5 F09ea4723ec8


МОТРА………………………………モスラ
Мотра представляет собой гигантскую ночную бабочку. Но в картинах появляется и в других формах. Из огромного сине-желтого яйца появляется ее личинка – большая коричневая гусеница с синими, а иногда и красными глазами, напоминающая тутовый шелкопряд. Иногда из яйца выходят и две личинки-близнецы. В некоторых картинах следует также стадия куколки, из которой появляется и имаго - взрослая бабочка. Мотра всегда выступает на стороне людей, защищая их от злых кайдзю. Хотя, разрушения она иногда причиняет и немалые.

Мотра – гусеница использует два оружия. Она может вцепиться в хвост злодею (особенно, Годзилле). А также выпрыснув на него струю своей шелковистой жидкости, опутать его и заточить в паутину (опять же, характерный пример с Годзиллой). Мотра – бабочка обладает более мощными средствами. И огромной силой (позволяющей ей поднять Годзиллу и перенести ее на значительное расстояние).

Мотра – один из самых мощных кайдзю в картинах «Тохо». Прототипом его является легендарная птица Феникс. В цикле Хейсей появляется и сын Мотры, Мотра – Лео. Размеры Мотры:

1961…..Длина - 180 м (гусеница), 135 м (имаго). Вес – 20 тыс. т (гусеница), 15 тыс. т (имаго). Размах крыльев – 250 м.

1964 – 1968….Длина – 40 м (гусеница). Вес – 8 тыс.т (гусеница).

1992…..Длина – 120 м (гусеница), 65 м (имаго). Вес – 15 тыс.т (гусеница), 20 тыс. т (имаго). Размах крыльев – 175 м.


Синематека - Страница 5 A810b1f083e0

Синематека - Страница 5 B3e60c9727a7

Синематека - Страница 5 6debeeb239da
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty17.11.06 7:42

КИНГ – ГИДОРА………………………キングギドラ
Трехглавый огнедышащий дракон - мутант, практически ничем не отличающийся от всем нам хорошо знакомого Змея Горыныча. Гидора – космический хулиган, уничтоживший жизнь на многих планетах, включая Венеру (в английском варианте – Марс). Прибыв на Землю в метеорите, он вступает в схватку с Годзиллой и другими кайдзю. Гидора очень силен и одному Годзилле справиться с ним трудновато. Борьба с ним, в принципе, сводится к тому, что мы много раз наблюдали в «Илье Муромце» - к нейтрализации каждой из голов по отдельности.
1964 – 1972….Рост – 100 м. Вес – 30 тыс. т.
1991………….Рост – 150 м. Вес – 70 тыс. т
Размах крыльев – 150 м

Синематека - Страница 5 41467d1d4498

Синематека - Страница 5 Da4670de5572

Синематека - Страница 5 393342c66b27


РОДАН…………………………………….ラドン
Первоначально назывался Радон (от «птеранодон). Птерозавр, впервые появившийся в фильме 1956 года. Сначала выступает, как противник Годзиллы. Но в дальнейших картинах помогает ему и другим кайдзю справиться с Гидорой. В поздних сериях под воздействием радиации Родан мутирует в «Огненного Родана».
1956 – 1993 …Длина – 50 м. Вес – 15 тыс. т Размах крыльев – 150 м
1993………….Длина – 70 м. Вес – 16 тыс. т Размах крыльев – 150 м

Синематека - Страница 5 Aec2750f2a9e

Синематека - Страница 5 B6b23697df16


ХЕДОРА………………………………..ヘドラ
Огромный морской кайдзю высотой 60 м и весом около 52, 8 тыс. т. Хедора принимает разные формы и обладает определенным химическим оружием. Он выпускает едкое кислотное облако. После вдыхания его паров, от человека остается только скелет. Последней формой Хедоры явилось 60-тиметровое двуногое существо.
Синематека - Страница 5 19f9ea9b52cd

Синематека - Страница 5 9eaa516ca244

Синематека - Страница 5 Ae09b7955587


ГАЙГАН…………………………………ガイガン
Киборг – циклоп с планеты Небула М. Отправлен на Землю вместе с Гидорой для уничтожения Токио. Высота – 65 м. Вес – 25 тыс. т. Гайган способен также летать со скоростью 3 Ма. Поединок Гидоры и Гайгана против Годзиллы и Ангируса заканчивается поражением космических пришельцев.
Синематека - Страница 5 33a261e1367a

Синематека - Страница 5 54f3866dbfaf

Синематека - Страница 5 Ae82a4592bd6


МЕГАЛОН………………………………メガロ
Разбуженный страж подводной страны Ситопии. Высота – 55 м. Вес – 10 тыс.т. Первоначально направлялся роботом Джет - Ягуаром. Однако, земляне сумели нейтрализовать, а затем и перепрограммировать робота. Тогда Ситопия призвала на помощь Мегалону Гайгана. Вдвоем они вступили в схватку с Джетом. В свою очередь, на подмогу Джету прибыл Годзилла. Они и выиграли сражение.
Синематека - Страница 5 633bd4fbc00e

Синематека - Страница 5 740923ef9e8e


ДЖЕТ – ЯГУАР…………………………..ジェットジャガ
Робот, созданный конструктором Горо Ибуки. Джет существует в двух формах. Первая – рост 1, 8 м, вес 150 кГ. Вторая – рост 50 м, вес 25 тыс. т
Синематека - Страница 5 036f424a750c

Синематека - Страница 5 8af7afdcb40a

Синематека - Страница 5 D256f27e0abe


МЕХАГОДЗИЛЛА………………………..メカゴジラ
Механический клон Годзиллы, созданный Симеонами - космическими врагами Земли. В борьбе с ним Годзилле помогает Родан. Мехагодзилла обладает мощным совершенным оружием – оптическим лазером, способным нейтрализовать радиацию, испускаемую Годзиллой. Одним из вариантов Мехагодзиллы является КИРИУ. Размеры:
Высота – 50 м, 120 м. Вес – 40 тыс т, 150 тыс. т

Синематека - Страница 5 Bc78449b006b

Синематека - Страница 5 A1a97e127276

Синематека - Страница 5 6a1f1c111192

Синематека - Страница 5 E5ad91089114

Синематека - Страница 5 Da6feb256466

Синематека - Страница 5 24ae9d8d01d8


БАТТРА…………………………………..バトラ
Огромный черный мотыль, вариация Мотры. Баттра также существует в виде гусеницы и имаго. Название «Баттра» - это сокращение от BATTLE MOTHRA (японский вариант BATORU MOSURA) – т.е. «Боевой Мотра». Баттра появился на Земле миллионы лет тому назад для уничтожения человеческой расы. Однако, Мотра, защитник людей, одержал над ним победу. Пробужденный метеоритом, Баттра летит к Токио, чтобы его уничтожить. Размеры Баттры:
Длина – 90 м (гусеница), 73 м (имаго). Высота – 60 м (гусеница). Вес – 20 т (гусеница), 30 т (имаго). Размах крыльев – 180 м. Скорость полета – 2,5 Ма

Синематека - Страница 5 A5ffbce86d53

Синематека - Страница 5 7e59e94471a2

Синематека - Страница 5 34afdc687b8a

Синематека - Страница 5 6b23698c73d2

Синематека - Страница 5 56c49b97c316
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty17.11.06 7:47

КОСМОГОДЗИЛЛА………..スペースゴジラ
Клон Годзиллы из поздних серий. Рост – 120 м, вес – 80 тыс. т. Обладает мощными средствами оружия и защиты, включая и телекинез.
Синематека - Страница 5 76ce4e933805

Синематека - Страница 5 2b264512a8ac

Синематека - Страница 5 0e227a5e7013


БИОЛЛАНТЕ……………………ビオランテ
Редкий пример «женского» кайдзю. Биолланте существует в двух формах. Первая – высота 85 м, вес 100 т. Вторая – высота 120 м, вес 200 тыс. т
Синематека - Страница 5 8d02497331d3

Синематека - Страница 5 Bd18b7684a75

Синематека - Страница 5 C11b3f04590e

Синематека - Страница 5 5cfbfb1c6763

Синематека - Страница 5 5d1480e3f3a4


ГАМЕРА………………………………ガメラ
Созданный для картин о Годзилле, Гамера постепенно вышел за их рамки. И сам стал героем независимых «Гамера – серий». На протяжении многих лет внешность Гамеры претерпевала существенные изменения (в основе ее лежит черепаха). Так что можно сказать, что он существует в самых разных ипостасях.
Синематека - Страница 5 22825e3f5a3f

Синематека - Страница 5 5877aa3f594d

Синематека - Страница 5 9e2774679f9b

Синематека - Страница 5 41f68a21bfe9

Синематека - Страница 5 9f7a20a3ba55

Синематека - Страница 5 D9efad778fa1


ДЕСТОРОЯ (DESTROYER)…………….. デストロイア
Возник в результате экспериментов по созданию кислородного оружия «Oxygen Destroyer». Вначале существовал в виде микроорганизма, Затем – краба. Последняя форма – летающий дайкадзю. Дестороя использует лазерные лучи, испускаемые из его рога (помимо того, что он – огнедышащий, как и многие кайдзю). Формы Десторои:
Высота – 2 м, 40 м, 65 м, 120 м. Вес – 350 кГ, 1500 т, 15 тыс. т, 150 тыс. т

Синематека - Страница 5 Ce7d8d9e9855


МЕХА - КИНГ – ГИДОРА………………..メカキングギドラ
Киборг, вариант Кинг – Гидоры. Высота – 150 м. Вес – 80 тыс. т. Скорость полета – 4 Ма
Синематека - Страница 5 Cf898aeb2f35

Синематека - Страница 5 B9c86a8b9f27

Синематека - Страница 5 D692d0465c41


МОГЕРА………………………………..モゲラ
Название является дериватом японского слова «могура» (土竜(もぐら) – крот. И одновременно сокращением от Mobile Operation G-Expert Robot Aero-type. Робот, используемый пришельцами для уничтожения человечества. Высота – 120 м. Вес – 160 тыс. т.
Синематека - Страница 5 Ed4157f0872a

Синематека - Страница 5 6b9bf5362ab5

Синематека - Страница 5 9af28f4301be
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty17.11.06 7:52

ДРУГИЕ КАЙДЗЮ

КИНГ - КОНГ................. キング コング
В сущности, та же горилла, но несколько видоизмененная. Рост – 45 м. Вес – 27, 5 тыс.т
Синематека - Страница 5 1657dec5e38c


ОРГА………………………………….オルガ
Синематека - Страница 5 F78cd5ff3dbe

Синематека - Страница 5 2e43e778b0d9

Синематека - Страница 5 1c25a7ba670e


МИНИЛЛА (МИНЬЯ)………………………..ミニラ
Сын Годзиллы
Синематека - Страница 5 A1569215d358

Синематека - Страница 5 Cca703850ad3


БАРАГОН………………………………バラゴン
Синематека - Страница 5 E0551b3c6faf

Синематека - Страница 5 20ba9f738582

Синематека - Страница 5 A6ae95fbd54c


ЭБИРА………………………………..エビラ
Огромный лобстер, появившийся в ленте 1966 года

Синематека - Страница 5 C31e6064941b

Синематека - Страница 5 C57638812f2f

Синематека - Страница 5 A501378daac8


ГАБАРА…………………………………. ガバラ
Синематека - Страница 5 24ea0359c95b


БАРУГОН…………………………….バルゴン
Синематека - Страница 5 203906badb12

Синематека - Страница 5 94c3a830afaa

Синематека - Страница 5 12e6c4fd1494


КАМАКУРАС………………………カマキラス
Синематека - Страница 5 E8414d08981e

Синематека - Страница 5 F6e5cbc55def


КУМОНГА……………………………クモンガ
Синематека - Страница 5 5f52124be598


ГОРОЗАВР………………………………ゴロザウルス
Синематека - Страница 5 45fc094d57de

Синематека - Страница 5 Da2fd182522a


МАНДА…………………………………..マンダ
Синематека - Страница 5 Ddefcee13563

Синематека - Страница 5 7df11b8b0828

Синематека - Страница 5 Cbf1f79bea9a
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty20.11.06 3:05

БЛАГОВЕЩЕНИЕ............................................ANGYALI ÜDVÖZLET

РЕЖИССЕР АНДРАШ ЙЕЛЕШ...........................ВЕНГРИЯ, 1984

Удивительная по своему характеру лента, вызвавшая целую бурю эмоций в тогдашней Венгрии (да и за ее пределами). Причудливая библейская фантазия, разыгранная детьми от 8 до 13 лет. Великолепно снятая на фоне живописных пейзажей южной Венгрии (оператор Шандор Кардош).

Фильм (рабочее название «Детские игры») поставлен по известной книге Имре Мадаха «Трагедия человека» - замечательной философской драме о судьбах мира, цели существования человека. Правда, надо сказать, что Андраш Йелеш существенно изменил в сценарии первоисточник. Его картина намного мрачнее и пессимистичнее. На режиссера сразу же посыпались обвинения. Тем более, что предыдущая его лента пролежала на полке 6 лет. Обвиняли Йелеша, в частности, в использовании актеров – детей и нанесении им нравственной и даже умственной травмы. Однако, Петер Бочор, исполнитель главной роли, в своей рецензии на «Благовещение» утверждает, что все эти разговоры - полная чепуха. Никаких «умственных травм» нанесено не было. «Правда, я случайно сломал руку на озвучании», с иронией замечает Бочор...

В Райском Саду, поддавшись на уговоры Люцифера, Адам и Ева срывают запретный плод. После чего они изгоняются из Рая. Адам проходит несколько перевоплощений. А вместе с ним мы наблюдаем все течение Истории и шумный рассказ о жизни человечества на Земле. Сначала Адам становится генералом в Афинах и учиняет суд над солдатом-изменником. Затем он уже общественный деятель в Византии и чешский астроном. В облике Дантона Адам принимает участие во Французской революции. А после нее – зачумленный Лондон 19-го века. И везде одно и то же – дикость, предательство, насилие и жестокость…


ПЕТЕР БОЧОР.............................................Адам

Ныне профессор Сегедского университета, блестящий знаток английской литературы


ЮЛИЯ МЕРЁ.................................................Ева

ЭСТЕР ДЬЯЛОГ..........................................Люцифер

Ныне известная актриса театра и кино


Синематека - Страница 5 D98e51b517b6

Синематека - Страница 5 Ddcc1b229dfc

Синематека - Страница 5 56fad9a4e977

Синематека - Страница 5 0a8f9f32aee5

Синематека - Страница 5 31abb871b7b5

Синематека - Страница 5 16d4d54f7742

Синематека - Страница 5 A7155ca46659

Синематека - Страница 5 4fe4e90c44f8

Синематека - Страница 5 Ee583b555b55

Синематека - Страница 5 05965097fb93


Последний раз редактировалось: (05.03.07 23:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty20.11.06 3:06

Синематека - Страница 5 B197170767cb

Синематека - Страница 5 528dc536ede0

Синематека - Страница 5 3c6cee10b0ec

Синематека - Страница 5 2d3341af5b72

Синематека - Страница 5 2e0f563020ed

Синематека - Страница 5 4dac8ce57169

Синематека - Страница 5 B3a5c525e212

Синематека - Страница 5 E00191a427a5

Синематека - Страница 5 900d7eb3d242

Синематека - Страница 5 C8cd6aad0250
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Глава форума
Глава форума
Admin


Дата регистрации : 2006-07-20

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty20.11.06 13:31

Вот это виварий! Твид, Вы очень увлеченный и трудолюбивый человек :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://infoabad.com
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty27.11.06 8:14

ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ ЦЕРНИК............................LEICHENSACHE ZERNIK

Режиссер ХЕЛЬМУТ НИЦШКЕ...............................ГДР, 1971 / 1972

Синематека - Страница 5 7de8799103b1

Картина создана по мотивам реального уголовного дела и основывается на воспоминаниях бывших сотрудников берлинской полиции. Весной 1970 года к съемкам приступил выдающийся режиссер Герхард Кляйн. Однако, всего через 10 съемочных дней он внезапно заболел и 21 мая 1970 года скончался в возрасте пятидесяти лет. Весь отснятый за десять дней материал лег на полку. И только через два года его ассистент и ученик Хельмут Ницшке приступил к новым съемкам, начав, практически, с нуля. Существенную помощь ему оказал и давний друг Кляйна сценарист и режиссер Вольфганг Кольхаазе. Разумеется, взгляд на послевоенную политическую ситуацию в Германии полностью соответствует идеологическим установкам ГДР тех лет. Жизнь, однако, доказала их полную несостоятельность. Трудно сказать, каким был бы фильм у Герхарда Кляйна, всегда отличавшегося независимыми суждениями. Но и Ницшке, на мой взгляд, сделал максимум возможного…

Синематека - Страница 5 D4c3b9dbe0aa
Действие фильма разворачивается накануне кризиса - в послевоенном Берлине 1948 года, ведущем очень непростую жизнь. Как экономическую, так и политическую. Город поделен на 4 сектора. До Стены еще далеко, но противоречия между Западной и Восточной частью непрерывно увеличиваются. Не обошли они и столичную криминальную полицию. Традиции и уровень германского уголовного розыска всегда были очень сильны. Да и многие старые кадры сохранились после войны. Однако, полуголодное существование сотрудников, неразбериха с секторами, сложные отношения с оккупационными властями и неуверенность в завтрашней ситуации резко снижает эффективность работы полиции. Что и создает идеальные условия для преступников. Одним из которых являлся серийный убийца Эрвин Рецманн…

Поезд Берлин – Бернау (советский сектор) набит жителями столицы, направляющимися в сельскую местность, чтобы обменять вещи на продукты. Среди них и Катарина Церник. Как это часто бывает, она случайно разговорилась со своим попутчиком – интересным мужчиной в железнодорожной форме. Тот рассказывает Катарине о том, что едет в такое место, где можно совершить выгодный обмен. И совсем не в Бранденбурге, а тут рядом, в Панкове. Он предлагает женщине пройти туда вместе с ним («А там и мясо можно получить?!» - «Да там все вам дадут. Все, что пожелаете!») После недолгих колебаний Катарина соглашается. А вот и их станция. Сходят порознь (чтобы не привлечь внимание других желающих). В лесу Катарина немного рассказывает о себе. Она живет одна, муж погиб в резервной армии… . Он задушил ее быстро и уверенно. Затем переложил из ее мешка все вещи в свою сумку, забрал документы и ключи от квартиры. Все, что находилось при ней. После чего вытащил из сумки флягу с концентрированным раствором серной кислоты и аккуратно вылил ей немного на лицо и на пальцы. Спрятав тело в кустах, он исчез. Так Эрвин Рецманн совершил свое второе преступление.

В управление криминальной полиции берлинского полицай-президиума (расположенного в советском секторе) приходит стажер – бывший механик Хорст Крамм. После первого порученного ему задания в отделе розыска (шефу которого, Брукеру, он сразу же не понравился) – доставки в президиум некоей Труде Хайнрих (с чем он справился весьма оригинально), Крамм с головой окунается в уже намного более серьезную работу в отделе по расследованию убийств. Недалеко от станции Берлин – Бух в Панкове найден труп. На место происшествия выезжает опергруппа во главе с советником Штюгнером – шефом отдела по расследованию убийств. Который берет с собой и Крамма. Труп обезображен кислотой и опознать его не удается. Опросы на станции и вокруг нее тоже ничего не дали.

Синематека - Страница 5 1fcbaf14a9ce

На совещании в полицай-президиуме шеф, старший советник Кляйнерт рассказывает подчиненным о похожем случае, имевшем место 3 месяца назад. Так же обезображенный труп женщины без документов и каких-либо вещей. Непонятны также и мотивы убийств. Обе жертвы одеты так же, как и большинство немцев. Стало быть, вряд ли имели при себе какие-либо ценности. Насилию же ни та, ни другая жертвы не подвергались – это доказала экспертиза. Первая жертва проживала в Целендорфе (американский сектор). Кляйнерт предлагает запросить местный комиссариат и получить материалы по этому делу. Не только, добавляет Штюгнер. Нужно пройтись по всем секторам и выяснить, не было ли еще подобных убийств. Брукер сразу же взрывается. Это просто лишняя трата времени. Которого и так не хватает. Не говоря уже о кадрах. Для такой работы понадобится еще пятнадцать человек, не меньше! И почему именно это дело?! Его пыл охлаждает старший советник. А потому, подчеркивает Кляйнерт, что мы имеем дело с серийным убийцей. И не исключено, что завтра получим третью жертву. А потом и четвертую. И так далее…

Крамм отправляется в криминаль-комиссариат Целендорфа (американский сектор), где беседует с его главой комиссаром Йозефом Пробстом (просоветски настроенным) и выслушивает насмешки его зама, комиссара Берхтольда (явно прозападной ориентации). Затем Хорст уже в Веддинге (французский сектор), где от тамошнего комиссара получает данные на некоего Годериха, подозреваемого ранее в подобных нападениях. А Пробста сразу же после ухода Крамма вызывают в американскую окружную комендатуру. Где на совещании с немецкими полицейскими чиновниками сектора, майор Розенфельд сообщает им о создании в Западной части Берлина нового полицай-президиума на Фризенштрассе. Пробст резко возражает. То же самое (насчет нового полицай-президиума) и Кляйнерту разъясняет майор Килгас. Поддержку Кляйнерт и Пробст получают только в советской комендатуре.

Тем временем, Ренцманн под видом сотрудника криминальной полиции приходит в дом на Рингштрассе, 42, где проживала Катарина Церник. Это также в Целендорфе. Соседям Катарины, супругам Бёнке он объясняет, что Церник арестована за спекуляцию на «черном рынке». И что он должен осмотреть ее квартиру. Вот ключи. Эрвин бегло, но внимательно определяет все ценное, что имеется в квартире убитой им женщины. От Артура Бёнке он узнает, что у Катарины остался ребенок (мол, если она арестована, что же с ним теперь будет?). Эта новость неприятно поражает Ренцманна. Впрочем, он несколько успокаивается, выяснив, что мальчик находится у бабушки, фрау Дайманн.

Синематека - Страница 5 4c1d8b65b77c

Однако, о визите «криминальной полиции» и аресте дочери от тех же Бёнке узнает и мать Катарины. Которая требует разъяснений от комиссара Берхтольда. Тот только разводит руками. У нас, фрау, никаких данных нет. Обращайтесь в полицай-президиум в советском секторе – может, они вам помогут. К делу подключается и подошедший Пробст. Он связывается с президиумом. Но ответ отрицательный – никакая Катарина Церник не арестовывалась. Подавленная фрау Дайманн покидает комиссариат.

В одной из газет западных секторов появляется статья об исчезновении Катарины Церник. В ней подчеркивается, что несчастная женщина арестована в советской зоне. И что это политическая провокация. Пробст в сопровождении Дайманн заявляется к испуганным супругам Бёнке. Выясняется, что никаких документов «сотрудник полиции» не предъявил. Поднявшись в квартиру Церник, полицейские застают ее полностью разграбленной и опустошенной. Здесь же, прибывший Берхтольд сообщает Пробсту, что американскими властями он назначен комиссаром в Целендорфе. Начатое дело Церник он прекращает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty27.11.06 8:14

Штюгнер и Пробст, понимая, что с ними Берхтольд и разговаривать не станет, посылают к нему Крамма. Берхтольд заявляет, что пока не будет установлено местонахождение фрау Церник, нельзя говорить об ограблении ее квартиры. А для дела о ее исчезновении также пока недостаточно оснований. Хорст понимает, что комиссар в данном случае прав, и принимается за дело. Он начинает опрос соседей Катарины и выясняет, что она собиралась поехать за город, с тех пор ее никто не видел. Также уже ясно, как выглядела в тот день Катарина. Полученные сведения убеждают Крамма, что найденное в Панкове тело принадлежит Катарине Церник. Одежду дочери опознает фрау Дайманн… . Теперь понятно, что убийца Церник и есть тот самый «полицейский». Да и мотив преступления становится ясен. Однако, расследование неожиданно прекращается…

23 июня 1948 года. В Западной части Германии произошла денежная реформа, захватившая и все три западных берлинских сектора. Введена новая денежная единица – бундесмарка. Каждый житель западных частей Германии и Берлина получил по 40 марок (в дальнейшем, еще по 20). Тем самым, окончательно произошел раскол между обеими частями, как Берлина, так и Германии в целом. Именно с этой реформы началось германское «экономическое чудо», разработанное доктором Людвигом Эрхардом (будущим канцлером). Советское руководство от участия в реформе отказалось (как, впрочем, и от помощи Восточной Европе по плану Маршалла).
Таким образом, в одночасье оказалось два Берлина. С разделением всех муниципальных учреждений. Включая и полицию…


Тем временем, когда страсти несколько поулеглись, в полицай-президиуме вновь окунулись в дело Церник. Кляйнерт информирует коллег о том, что некая фрау Ранер, проживающая в колонии Розанек (французский сектор), не появляется там вот уже две недели. Крамм мчится в Розанек, чтобы узнать о Ранер и осмотреть квартиру. Однако, охранник колонии, солдат-инвалид, сообщает ему, что уже приезжали на грузовике «ваши коллеги» и вывезли все ее вещи. Штюгнер предлагает прочесать ту местность, в которой нашли тело Церник. Может быть, там окажется и убитая Ранер. Тем более, что она жила к Буху намного ближе, чем Катарина. Большими силами полицейские прочесывают заданный район. Но неожиданно в него врывается грузовик, из кабины которого доносится крик: «Немедленно возвращайтесь!»…

28 июля 1948 года. С Фризенштрассе отправлена телеграмма всем учреждениям полиции:
«С сегодняшнего дня я вступил в должность полицай-президента Большого Берлина. Вся полицейская власть в городе передается мне. Д-р Йоханнес Штумм»

Итак, то, чего все последние дни ожидали с опасением и беспокойством, стало реальностью. 30 июля 1948 года полицай – президент Берлина Пауль Маркграф (бывший офицер вермахта, назначенный советскими оккупационными властями) отстранен от должности берлинским магистратом «за произвольные действия в уголовном преследовании». Новым полицай-президентом становится его заместитель Йоханнес Штумм. Обосновавшийся в здании на Фризенштрассе. Советские власти отставку Маркграфа не признали. Равно, как не признали и западный полицай-президиум. Таким образом, в Берлине оказалось сразу два полицай-президиума. Один старый, в советской зоне, с Маркграфом во главе. Другой – в западной части, на Фризенштрассе, с доктором Штуммом.


В атмосфере хаоса и неразберихи, царящей в полицай-президиуме, Брукер с несколькими коллегами попытался вывезти документы и картотеки на Фризенштрассе. Эта акция, однако, провалилась благодаря Крамму. Брукер арестован. Теперь уже работать стало намного труднее. Да и ряды сотрудников заметно поредели – многие перешли в западную часть. Крамм с группой вновь выезжает в Бух на прочесывание. На этот раз поиски увенчались успехом. Найдено тело третьей жертвы. Лицо ее также обезображено. Одежду и обувь фрау Ранер опознает солдат-инвалид из Розанека. Солдату предлагают по нескольким фотографиям опознать также и марку грузовика, на которой приезжали «полицейские». Он уверенно определяет одну из моделей Форда. Теперь есть все основания получить материалы, находящиеся в западных секторах. Для этого на границе двух Берлинов комиссар Пробст (работающий теперь в старом полицай-президиуме) встречается со своим бывшим заместителем, а ныне преемником, комиссаром Берхтольдом.

В ресторане «Гавайи» (американский сектор) Ренцманн знакомится с Ингрид Вальтер. Он курит дорогие сигареты, угощает ее вином, показывает набитый новыми купюрами бумажник. Короче, человек «умеет жить». Ингрид дает ему понять, что и сама не нищенствует. После смерти мужа осталось кое-что, что можно выгодно продать. Например, электродвигатели, катушки с кабелем. Ренцманн уже принял решение. Из ресторана они оба выходят заметно навеселе. Однако, Ингрид заявляет, что к себе она Эрвина не поведет. Тогда поехали о мне, предлагает Ренцманн. Я в Бухе живу. Где-где? Ингрид внезапно становится серьезной. Она просит Эрвина поймать такси, ей нужно домой. Ренцманн весьма раздражен. Вся операция под угрозой срыва, а упускать эту бабу нельзя, слишком лакомый кусок.

Он пытается удержать Ингрид, но она вырывается и, слегка покачиваясь, уходит. Эрвин вызывается ее проводить. Она не против. Их путь лежит через развалины. Здесь Ренцманн набрасывается на Ингрид и душит ее. Сняв с мертвой женщины кольца и браслет, он затаскивает ее в развалины и сбрасывает в какой-то подвал…

Информация об исчезновении Ингрид Вальтер поступила уже на следующий день. И принял ее не кто иной, как советник Штюгнер. Ибо Ингрид проживала именно в восточном секторе (район Митте). Теперь шансы поймать преступника существенно повысились. Штюгнер выясняет, что у Ингрид имелся и принадлежащий ей склад. Открыв его, он видит моторы и кабели. Нет никакого сомнения, что преступник попытается вывезти содержимое склада. Началась масштабная полицейская операция. Выставлены посты, которым дано описание грузовика. Перекрыты все подъезды к складу.

А Эрвин ни о чем не догадывается. Поскольку находится в американском секторе. На еженедельном рынке Шёнеберг он вновь встречается со своим подельником Вернером – владельцем грузовика. Хорошее дело, убеждает его Эрвин. Надо вывезти элетромоторы и еще кое-чего. Но тот предложение Ренцманна встречает холодно. Его разыскивает полиция восточного сектора, и рисковать неохота. Но Эрвин обещает хороший куш, и Вернер соглашается. Они въехали в восточную зону. И сразу же выяснилось, что подельник Ренцманна как в воду глядел. Один из постов засек его «форд». Полицейский на мотоцикле попытался остановить грузовик. Истинную причину ни Ренцманн, ни Вернер, конечно, не знали. Но и обычная проверка документов последнего никак не устраивала. Он сбил полицейского, но справиться с управлением ему не удалось. Грузовик врезался в какую-то будку. А преступники выскочили из кабины и скрылись. Немедленно за ними была организована погоня, однако, собака след не взяла. Операция провалилась.

Штюгнер и Пробст на совещании у Кляйнерта. Номер на грузовике липовый, докладывает Штюгнер. Однако, по отпечаткам пальцев и другим уликам, оставленным в машине, личность водителя установлена. Это Вернер Д. Беркманн. Живет в Западном Берлине, в Кройцберге. Принценштрассе, 87. В прошлом неоднократно имевший дело с полицией. Кляйнерт с сомнением качает головой – теперь все не так просто. Придется иметь дело со Штуммом. Врывается Крамм с ее более важной новостью. Подельником Беркманна являлся некий Ренцманн. Который проживает недалеко от него, но уже в нашем секторе – в Руммельсбурге.

Синематека - Страница 5 4e8cfcab521b

Крамм и его напарник едут на квартиру Ренцманна. Последний (тоже с напарником) сейчас, как раз, здесь. Он лихорадочно собирает все ценное. Прибытие оперативников застает обоих преступников врасплох. Беркманн впадает в отчаяние и хочет сдаться. Под угрозой оружия Эрвин заставляет его уйти с ним. В завязавшейся перестрелке он смертельно ранит напарника Хорста и уходит в американский сектор, начинающийся прямо за домом. Вернеру же везет меньше – Крамм прострелил ему ногу. Беркманн сообщает Штюгнеру, куда именно собирался Ренцманн – к Люции Матевски, по кличке «Золотая Люция». Известной спекулянтке и скупщице краденого. Опера во главе со Штюгнером врываются в огромную квартиру Люции. Квартира представляет собой нечто между воровской малиной и борделем. Они застают хозяйку на кухне, играющую в карты со своими друзьями. Но Ренцманна в квартире нет.

Штюгнер объясняет испуганной Люции ее положение. Ренцманн совершил несколько убийств. И если она не хочет… . Люция признается, что Эрвин оставил ей кое-какие вещи и должен зайти за деньгами. Она отдает Штюгнеру чемоданчик Эрвина. На лестнице послышались тяжелые шаги, но никто из присутствующих на кухне не обратил на них никакого внимания. Только сидящий в прихожей Крамм. Подавленный смертью товарища и бесконечными провалами. Раздается звонок. С пистолетом в руках Хорст открывает дверь Ренцманну. По выражению его лица Эрвин понимает, что Крамм с трудом сдерживается, чтобы не выстрелить. Поэтому, никакого сопротивления он не оказывает. Серийный убийца Эрвин Ренцманн арестован (август 1948). Дело «Церник» закрыто.

ГЕРТ ГЮТШОВ................Эрвин Ренцманн, серийный убийца


ПОЛИЦАЙ - ПРЕЗИДИУМ ВОСТОЧНОГО БЕРЛИНА

АЛЕКСАНДЕР ЛАНГ......Хорст Крамм, стажер отдела убийств Крипо

НОРБЕРТ КРИСТИАН...........Оберрат Кляйнерт, шеф Крипо

КУРТ БЁВЕ.........Криминальрат Штюгнер, шеф отдела убийств Крипо

ГЮНТЕР НАУМАНН...Криминальрат Брукер, шеф отдела розыска Крипо

ДИТЕР ВИН............................Опер отдела убийств Крипо

ЙОРГ ГИЛЛЬНЕР.....................Опер отдела убийств Крипо

ОТТО ШТАРК........................Опер отдела розыска Крипо



КОМИССАРИАТ КРИПО В ЦЕЛЕНДОРФЕ

ХАНС ХАРДТ - ХАРДТЛОФФ................Комиссар Йозеф Пробст

ЮРГЕН ХОЛЬЦ..............................Комиссар Берхтольд


АННЕМОНЕ ХААЗЕ...........................Катарина Церник

ФРИДЕЛЬ НОВАК........................Фрау Дайманн, ее мать

РОЛЬФ ХОППЕ..............Вернер Д. Беркманн, подельник Ренцманна

ЛИССИ ТЕМПЕЛЬХОФ......................Ингрид Вальтер

КЭТЕ РАЙХЕЛЬ..............Люция Матевски, по кличке "ГольдЛюция"

ХАЙНЦ ШОЛЬЦ..................Артур Бёнке, сосед Катарины Церник

АГНЕТ КРАУС................................Эмма Бёнке, его жена

ХОРСТ ХИМЕР..........................Майор из советской комендатуры

ФРАНЦ ФИМАНН...............Майор Килгас из американской комендатуры

ГЕРД ЭЛЕРС...............................Комиссар из КК Веддинга

УТЕ БЁДЕН.....................................Труде Хайнрих

ВОЛЬФРАМ ХАНДЕЛЬ..........................Фукснер

ГЕРД - МИХАЭЛЬ ХЕННЕБЕРГ.......Врач "Скорой помощи"

КАРЛ ШТУРМ...........................Эксперт - криминалист

ХАРАЛЬД ВАРМБРУНН...........Офицер полевой полиции
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty27.11.06 8:16

Синематека - Страница 5 D76aba73aa75

Синематека - Страница 5 37ba84eb7e80

Синематека - Страница 5 0e9110cca232

Синематека - Страница 5 127fe93707cd

Синематека - Страница 5 F809ef7319dd

Синематека - Страница 5 92c8424bcf93

Синематека - Страница 5 82d60f9eee48

Синематека - Страница 5 F8fd146ebb24

Синематека - Страница 5 A45a14c8698b

Синематека - Страница 5 D8d6d6c7b535
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty27.11.06 8:17

Синематека - Страница 5 4c36ee6c14aa

Синематека - Страница 5 47693c263a03

Синематека - Страница 5 A4de5f592aee

Синематека - Страница 5 66f395f564b7

Синематека - Страница 5 8ec7d907f0ef

Синематека - Страница 5 7896cd38021c

Синематека - Страница 5 C6320d2a56fe

Синематека - Страница 5 87a42a9f383a

Синематека - Страница 5 2494598f5709

Синематека - Страница 5 Fd638aea2bfe
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty27.11.06 8:19

Синематека - Страница 5 B929a5f0a0a1

Синематека - Страница 5 78205efaf0b6

Синематека - Страница 5 84a5835b8dbc

Синематека - Страница 5 284f3ca167e6

Синематека - Страница 5 F86a12d4291e

Синематека - Страница 5 B730cb4291b3

Синематека - Страница 5 D2ce54a1f004

Синематека - Страница 5 87fe218e02dc

Синематека - Страница 5 952ca3d30abb

Синематека - Страница 5 18c8f9643945
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty19.12.06 1:05

ГОДЗИЛЛА.................................................. ゴジラ GOJIRA

Режиссер ИШИРО ХОНДА............................Япония, 1954

Первый, ставший классическим, фильм о Годзилле. Положивший начало знаменитому циклу. Успех картины в Японии был ошеломляющим. Ее просмотрели почти 10 миллионов зрителей. А прибыль составила 152 миллиона йен ($2,25 млн.). Для Японии 1954 года - успех колоссальный. Побить его сумела только лента "Кинг-Конг против Годзиллы". Понятно, что успехом сразу же заинтересовался Голливуд. Правда, закупать картину для проката в США не стали. Американский зритель не станет смотреть фильм, если в нем нет американцев (да еще такой - с одними япошками). Поэтому, в 1956 году Иширо Хонда совместно с Терри Морсом снял "американский" вариант своей картины. Которая получила название "Годзилла - король монстров". Сюжет почти тот же. Да и с теми же японскими актерами. Просто добавился еще один главный герой - чикагский репортер Стив Мартин, случайно оказавшийся в Токио (он приехал навестить друга) и ставший очевидцем тех событий. В роли Мартина выступил Раймонд Берр – знаменитый Перри Мейсон из сериала по Эрлу С. Гарднеру. И герой хичкоковского «Окна во двор» (именно его застукал Джеймс Стюарт).
……………………………………………………………………

В районе острова Ото рыболовное судно «Эйко-мару» погибает от огненного луча, выпущенного из-под воды. Посланный на помощь спасатель «Бинго-мару» постигает та же участь. Второе поисковое судно обнаруживает нескольких выживших моряков, но также терпит бедствие.

Между тем, на острове Ото, живущего рыбной ловлей, царит растерянность. Практически исчезла вся рыба в прибрежной зоне. Это Годзилла, говорят старики. Морской бог, который время от времени появляется из глубин, чтобы отведать человечины. В древности ему всегда приносили девушек в жертву, и он уходил. При этом возвращался и хороший лов. На Ото прилетает вертолет с репортерами, которым рассказывают истории про Годзиллу. Однако, они малоубедительны. Той же ночью, во время шторма огромный монстр нападает на рыбацкую деревушку, вызывая смерть и разрушения.

На следующий день свидетели рассказывают о трагедии на заседании Парламента. Известный палеонтолог доктор Киохей Ямане просит отправить на остров Ото исследовательскую группу. Судно благополучно прибывает на остров. Ямане обнаруживает гигантские следы, которые являются радиоактивными. Внезапно он слышит шум. Огромный монстр вновь атакует деревенских жителей, в панике несущихся прочь. Вскоре чудовище скрывается в океане.

Ямане приходит к выводу, что монстр (явно переживший доисторические времена) был вызван к жизни недавно проведенными атомными взрывами. Он дает ему имя – Годзилла. Так, как зовут морского бога жителей Ото. Исследование следов Годзиллы показало, что они содержат значительное количество стронция-90, которое могло быть только после атомной бомбардировки. Доклад доктора Ямане в Парламенте вызывает бурю эмоций.

Руководство страны отправляет на уничтожение Годзиллы эскадру военных кораблей, которые пытаются забросать монстра глубинными бомбами. Это не нравится Ямане, который хотел бы только изучить Годзиллу, но не убивать его. В ту же ночь последний всплывает прямо в Токийском заливе, вызвав еще большую панику. На этот раз по всей стране. Ямане объясняет высшим чиновникам, что Годзилла пережил атомную бомбардировку и получил огромную дозу радиации. Которые не причинили ему ни малейшего вреда. Иными словами, монстр практически неуязвим перед всеми современными видами вооружений. Необходимо изучить его и понять, есть ли у него своя «ахиллесова пята».

Эмико, дочь Ямане, помолвлена с доктором Дайсуке Серидзавой, работающим с ее отцом. Сама она, однако, любит лейтенанта Хидето Огату из пароходной компании «Нанкей». Эмико решает признаться Дайсуке, что влюблена в другого. Она приходит к доктору Серидзаве, но разговора не получается. Вместо него Дайсуке посвящает Эмико в свою темную тайну. Потрясенная девушка уходит, пообещав Серидзаве никому не рассказывать о том, что видела.

Той же ночью Годзилла вновь выходит из Токийского залива и нападает на город. За короткий промежуток времени он убивает множество людей и производит колоссальные разрушения. Утром воинские подразделения в спешном порядке возводят линию высоковольтной изгороди высотой 30 м. По которой будет пропущено 50 тыс. вольт при новом появлении Годзиллы. Гражданское население эвакуировано и размещено в бомбоубежищах. Вооруженные силы готовятся к отпору по всей линии высоковольтного забора.

Ночью Годзилла опять поднимается на поверхность. Высоковольтную линию он разрушает, как карточный домик. Напряжение не приносит ему ни малейшего вреда. Напротив, проход Годзиллы сквозь высоковольтную линию вызывает из его пасти атомное излучение, сжигающее буквально все на его пути. Военное вооружение абсолютно бессильно перед Годзиллой. К исходу ночи Токио представляет из себя море огня. Чудовище уходит обратно в океан. Все попытки достать его ракетами, выпущенными с самолетов, оказываются безуспешными.

Утром город представляет собой ужасное зрелище. Кругом руины. Больницы переполнены ранеными. Многие из которых облучены большой дозой радиации. Видя все это, Эмико не выдерживает и рассказывает Огате о мрачной тайне доктора Серидзавы. Ибо она может спасти страну от Годзиллы. Оказывается, Дайсуке создал мощное оружие, названное им «Кислородоразрушитель». Это оружие уничтожает весь кислород в воде и, практически, все формы жизни погибают. Кислородоразрушитель еще более смертоносен, чем ядерная бомба. И доктор Серидзава отдает себе в этом отчет. Он поклялся, что никогда не обнародует свое открытие в существующей форме, пока не найдет другой, менее опасный вариант.

Огата и Эмико приходят к молодому ученому, чтобы убедить его применить новое оружие против Годзиллы. Но Серидзава пытается уничтожить свое открытие. Этому препятствует Хидето. Какое-то время мужчины борются друг с другом. Пока Огата не получает удар по голове. Эмико оказывает ему помощь. Дайсуке чувствует себя виноватым. Он объясняет Эмико и Огате, что если он открыто применит свое оружие, скрыть тайну уже не удастся. И кислородоразрушитель будет применен в военных целях. Как это случилось с созданием атомной бомбы. Как ученый, он не может допустить подобного развития событий.

Огата пытается убедить Дайсуке, что справиться с Годзиллой можно будет только с помощью его изобретения. И если он уничтожит свои материалы, ими никто не воспользуется. Это не так, возражает ему Серидзава. Мое открытие – у меня в голове. Где гарантия, что меня не мытьем, так катаньем не заставят снова создать это оружие? Тем не менее, увидев по ТВ картину разрушения, вызванного Годзиллой, ученый соглашается использовать кислородоразрушитель. Но только однажды. А все материалы должны быть уничтожены.

На следующий день на небольшом судне Огата и Серидзава отправляются для того, чтобы применить кислородоразрушитель в Токийском заливе. Серидзава настаивает на своем погружении, чтобы проверить правильность работы опасного оружия. Возражения Огаты успеха не имеют. Они оба спускаются и видят Годзиллу, который, не замечая их, прохаживается по дну залива. Серидзава требует, чтобы Огата поднялся на поверхность. Сам же он включает устройство. Убедившись, что Годзилла умирает, доктор Дайсуке Серидзава приводит в исполнение принятое им ранее решение. Он перерезает свой кабель и погибает вместе с Годзиллой. Тем самым уничтожая всякую возможность возродить кислородоразрушитель.

Годзилла мертв. Но доктор Ямане настроен пессимистично. Нельзя быть уверенным, говорит он, что данный экземпляр был единственным. Если ядерные испытания будут продолжены, мы получим новых чудовищ.

АКИРА ТАКАРАДА...............................Лейтенант Хидето Огата

МОМОКО КОЧИ..........................................Эмико Ямане

АКИХИКО ХИРАТА............................Доктор Дайсуке Серидзава

ТАКАШИ ШИМУРА...............................Доктор Киохей Ямане


Синематека - Страница 5 4588099deb35

Синематека - Страница 5 77b88e6c67f0

Синематека - Страница 5 13e05e85bbfa

Синематека - Страница 5 04b2f39655a1

Синематека - Страница 5 237777840544

Синематека - Страница 5 Cb783af195e0

Синематека - Страница 5 Dbcdc038e776

Синематека - Страница 5 11fab9ba847c

Синематека - Страница 5 49b2bc26e83b

Синематека - Страница 5 Cd0cd485f957
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty19.12.06 1:06

Синематека - Страница 5 341bde6496f3

Синематека - Страница 5 B63849f89f72

Синематека - Страница 5 B97d0acbdb00

Синематека - Страница 5 16a6e38df0f0

Синематека - Страница 5 889a5e64084a
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty03.01.07 7:44

УБЕЙ МЕНЯ, ЛЕГАВЫЙ........................ZABIJ MNIE, GLINO

Режиссер ЯЦЕК БРОМСКИЙ..........................1987

Премьера состоялась 6 июня 1988 года
Классика современного польского криминального жанра. Снятая режиссером-дебютантом, пригласившим в свой фильм целую плеяду «звезд». В 1988 году Яцек Бромский, Богуслав Линда и Петр Махалица получили награду от руководства кинематографии в номинации за 1987 год. А на фестивале в Гдыне за свой лучший монтаж была удостоена приза Ядвига Зайицек. В 2004 году лента демонстрировалась на 1-ом польском кинофестивале «Большое ограбление» (фильмы о нападениях на банки). Где вновь, наряду с такими картинами, как «Ва-банк» (Юлиуш Махульский, его жена Лиза и отец Ян Махульский также участвуют в этом фильме), имела огромный успех. Критики обвиняли Бромского в подражании французским боевикам с Делоном и Бельмондо. При этом, утверждали они, Линде далеко до Делона. Возможно, это и так. Но картина, прежде всего, воссоздает ту сложную и непонятную атмосферу Польши 80-х годов. Суровую действительность переходного периода, так хорошо знакомого и нам, жителям тогдашнего СССР.
………………………………………………………………………….
Опаснейший преступник Ежи Малик, отбывающий срок за вооруженное ограбление, бежит из тюрьмы в машине с грязной одеждой и бельем (подкупив охранника за перстень). Для его поимки в срочном порядке вызывается из отпуска капитан Попчик, который и «засадил его на нары». Удача улыбается капитану и в этот раз. Он убежден, что преступник направится к своей жене Ядвиге. Так и произошло. Малик снова схвачен и отправлен в тюрьму. За драку на прогулке его препровождают в суд. Но происходит неожиданное. С помощью своего сокамерника Северина Малик совершает дерзкий побег прямо из зала суда (взяв конвоира в заложники). Он обещает отомстить Попчику. Ежи вступает в контакт с шефом своей банды Ставским, а затем, нагрянув к нему на виллу (убив при этом одного охранника), силой забирает у него из сейфа деньги и драгоценности (а заодно и револьвер). Малик обвиняет Ставского, что по его милости он в первый раз убил человека. Случайно встретив в поезде Дороту (она врач), он находит у нее дома в Сосновце временное убежище.

Ежи добывает новые документы, а также меняет внешность, вставив линзы и перекрасив волосы. Встретившись с Северином, он обнаруживает за ним «хвост» и жестоко избивает ведущего слежку оперативника, забрав его оружие. Северин также меняет облик на более респектабельный. Оба преступника благополучно прибывают в Варшаву. Где пытаются сбыть взятые у Ставского драгоценности. Северин приносит одну из них к знакомому ювелиру – скупщику краденого. Выдав Северину авансом миллион злотых, ювелир обещает отдать остальное завтра в 10 утра. На самом деле он сразу же узнал брошь Ставского и информирует его об этом. Ставский приказывает своему помощнику Дональду взять Северина, когда он наутро появится у антиквара. Но Северин уже не придет. Опытный Малик чувствует ловушку…

Между тем, отношения Попчика с женой окончательно заходят в тупик. Последней каплей стал отзыв капитана из отпуска. Тереза признается супругу, что у нее есть любовник. Она поражается тому холодному спокойствию, с которым ее муж воспринял это известие. Малик же попрежнему одержим мыслью отомстить Попчику. Он звонит ему на работу и обещает скорую расправу. Слово у преступника не расходится с делом. Под видом почтальона он приходит в дом Попчика. Ежи вооружен смит-и-вессоном с глушителем, изъятым из сейфа Ставского. Но на его настойчивые звонки никто не отвечает. Тереза в квартире развлекается со своим любовником Марианом и не желает никому открывать. Это не останавливает Малика. Он сам попадает внутрь, воспользовавшись набором отмычек.

В квартире разыгрывается страшная трагедия. Схватив Терезу, Малик привязывает ее к стулу и заклеивает рот. Он полон решимости дождаться Попчика. О присутствии Мариана, спрятавшегося в ванной, он и не подозревает. Тот, наконец, решается выйти. Заметив оружие, он хватает его и наставляет на Малика. Который немедленно набрасывается на Мариана. В схватке Мариан делает два выстрела, один из которых попадает прямо в грудь Терезы. Оба мужчины потрясены случившимся. Но у Малика нервы более крепкие. Понимая, что деваться некуда, он убивает Мариана. А затем идет в ванную. Его рвет…

Попытки врачей спасти Терезу оказываются безуспешны – пока ее обнаружили, она потеряла слишком много крови. Теперь уже Попчик жаждет отомстить Малику. А тот вновь отсиживается в Сосновце. Дорота видит в теленовостях портрет Малика с информацией о розыске подозреваемого в двойном убийстве. Но отказаться от Ежи она не в силах.

Тем временем, Дональд со своими людьми хватает Северина, когда тот выходит от своей подруги, проститутки Мариолы. Северина жестоко избивают и требуют выдать Малика. Северин сломлен. Он обещает позвонить сразу же, как только Ежи с ним свяжется. Попчик же получает информацию о том, что Малик укрылся в Сосновце. Однако, он приезжает слишком поздно. Преступник (в облике ксендза) уже покинул Сосновец.

А Ставский со своей бандой разрабатывает план ограбления почтового вагона с 3 млрд. злотых. У Дональда появляется идея. Северин приводит его к Ежи, получив при этом пулю за предательство. Дональд предлагает Малику развести Ставского и самим, вдвоем взять всю кассу. Ежи соглашается. Дональд поселяет его в квартире на Урсунове, о которой никто не знает. Перед самым ограблением он делает два звонка. Один – Малику. А второй – в милицию. Налет группы Ставского на поезд проходит блестяще, в лучших традициях Дикого Запада. Побросав мешки с деньгами в фургон, куда сел только водитель, остальные преступники скрываются с места ограбления на двух машинах. Водитель фургона мчится по проселочной дороге. Однако, ему приходится остановиться – впереди плетется какой-то деревенский лапоть на телеге с сеном. Выйдя из кабины, он получает от «лаптя» две пули в грудь. Малик забирает мешки из фургона и перекладывает их на телегу, под сено. Револьвер Ставского он оставляет здесь.

На поиски преступников брошены крупные силы милиции, которые начинают прочесывать весь прилегающий район. В ходе погони и перестрелки удается захватить Ставского. Все, кто были с ним в машине, погибают. Дональд, находящийся в другом автомобиле, выскакивает из него в лес. Тем временем, в ходе прочесывания обнаружен фургон и труп водителя. Последний член банды, водитель машины Дональда, также арестован – при проверке документов в его машине обнаружена маска. На свободе остаются только Малик с Дональдом. После подсчета и дележки , Дональд уезжает с частью захваченных денег. Эксперты идентифицируют смит-и-вессон, как оружие, из которого были убиты Тереза и Мариан. Записано оно на Ставского. Последний оказывается в трудном положении…

Тем временем, Малик встречается с Мариолой. Девушка находится под постоянной слежкой группы наружного наблюдения. Но не только ее. За ней, по просьбе Попчика, следит Йойо - его приятель и добровольный помощник. Йойо сразу же узнает Малика. Он бросается к машине, где сидят два оперативника, и просит их немедленно связаться с капитаном Попчиком. Но те решают сами взять преступника. Малик убивает обоих и скрывается. Ежи подавлен. Он в таком состоянии, что совершает непростительную ошибку – нарушает запрет Дональда на звонки из этой квартиры. Малик звонит Дороте. Он не знает, что дома у нее оставлена засада. И что телефон прослушивается и записывается, так как милиция ожидает его звонка.

Адрес Малика выявлен. Теперь остается его только взять. А это непросто. Начинается специальная операция, хорошо оснащенная технически. Все подходы к дому Малика и дверь его квартиры берется под наблюдение. Неожиданно к Ежи за оставшимися деньгами приезжает Дональд. Попчик принимает решение взять обоих сразу же, когда они выйдут из дома. Здесь оперативники допустили серьезный промах. Дональд вышел первым, его схватили быстро и четко. Но все это успел увидеть выходящий вслед за ним Малик. В погоню за ним устремляется сам капитан. Преступник ранит Попчика в руку. Но уйти ему не удается. Прямо около дома, на детской площадке капитан Попчик убивает Ежи Малика...


БОГУСЛАВ ЛИНДА..........................................Ежи Малик

ПЕТР МАХАЛИЦА.........................................Капитан Попчик

АННА РОМАНТОВСКА.........................Дорота, любовница Малика

МАРИЯ ПАКУЛЬНИС...............................Тереза, жена Попчика

ЗБИГНЕВ ЗАМАХОВСКИЙ....................Северин, сокамерник Малика

МАРЕК БАРБАСЕВИЧ........................................Дональд

АНДЖЕЙ ГРАБАРЧИК..................Яхимовский, опер из группы Попчика

ТОМАШ ЛЕНГРЕН.......................Квапинский, опер из группы Попчика

ЙОЛАНТА ПЬЕНТЕК - ГУРЕЦКА.............Мариола, подруга Северина

ХАЛИНА РОВИЦКА...................................Врач, коллега Дороты

ЛИЗА МАХУЛЬСКА...................................Бася из группы Попчика

КШИШТОФ ЗАЛЕСКИЙ..............Автор фальшивых документов для Малика

ЮЛИУШ МАХУЛЬСКИЙ.................................Доктор Хшановский

ЕЖИ ЗАСС................................................Ставский, шеф банды

МАРИЯ ПРОБОШ.......................................Любовница Ставского

ЯДВИГА ЯНКОВСКА - ЧЕСЛЯК....................Ядвига, жена Малика

АЛЕКСАНДР МАХАЛИЦА........................................Йойо

МАРЕК ВАЛЬЧЕВСКИЙ.........................................Ювелир

ОЛЬГЕРД ЛУКАШЕВИЧ..................Мариан Пучалло, любовник Терезы

ЯН МАХУЛЬСКИЙ...........................................Шеф Попчика

КАРОЛЬ СТРАСБУРГЕР....................Водитель фургона, убитый Маликом

КШИШТОФ КОЛЬБЕРГЕР................................Мужчина в лифте

ДОРОТА МАЦЕЕВСКА...............................Блондинка в "Акапулько"

КШИШТОФ ФУС....................................Зэк, подравшийся с Маликом

ЯНУШ БЫЛЧИНСКИЙ......................................Адвокат Малика

ВЛОДЗИМЕЖ МУЩАЛ...................Охранник тюрьмы, подкупленный Маликом


Синематека - Страница 5 B790ab3a2f4c

Синематека - Страница 5 Ff2001e31112

Синематека - Страница 5 662d6ee70818

Синематека - Страница 5 41aba1089be2

Синематека - Страница 5 9339cf61f118

Синематека - Страница 5 90c0814d15de

Синематека - Страница 5 287dd378d9c0

Синематека - Страница 5 Ce801ebee64b

Синематека - Страница 5 0c49be165c32

Синематека - Страница 5 Fa7718dabb9f


Последний раз редактировалось: (05.03.07 22:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty03.01.07 7:45

Синематека - Страница 5 A3ab694c9110

Синематека - Страница 5 5c2d95cc7576

Синематека - Страница 5 2be2343f520b

Синематека - Страница 5 Fed0f9758594

Синематека - Страница 5 385cca16ce1e

Синематека - Страница 5 E594a597f20d

Синематека - Страница 5 C99fd1da400b

Синематека - Страница 5 Ee7d338b4104

Синематека - Страница 5 3e828ab48e1e

Синематека - Страница 5 31879423d4d5
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty03.01.07 7:46

Синематека - Страница 5 Bb413045c78e

Синематека - Страница 5 C8fb36836ddd

Синематека - Страница 5 276e923fcf2e

Синематека - Страница 5 1d16e48996eb

Синематека - Страница 5 501aefaaf392

Синематека - Страница 5 5ca68c4dcc6b

Синематека - Страница 5 2f3d10a036df

Синематека - Страница 5 585faa07cf67

Синематека - Страница 5 B61fdd10782f

Синематека - Страница 5 15d3a67e5c41
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчёл
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Пчёл


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty16.01.07 3:08

Твид вы просто Геракл, такой труд на себя взяли! Благодарю, интересно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 5 Empty19.01.07 7:14

ПОЛЬСКИЕ ПОРТРЕТЫ

БОГУСЛАВА ПАВЕЛЕЦ

Синематека - Страница 5 4667224df9f0

Синематека - Страница 5 18267ba931ee
Родилась в Гданьске в 22 июня 1954 года. В 1978 году закончила актерский факультет в Лодзи. И с тех пор ее жизнь тесно связана с лодзинским театром им. Ярача. Где она является ведущей актрисой. В 1997 году Богуслава Павелец была удостоена высшей театральной награды – «Золотой маски» - за роль Далуйи в спектакле «Борьба одиноких».

В кино снимается с 1977 года. Но, в основном, ролях второго плана. Самые известные ее роли – это Чушка Ольковска в «Случае» Кшиштофа Кесловского и Эмма Дакс в «Сексмиссии» Юлиуша Махульского.


Синематека - Страница 5 32c0072b5b53

Синематека - Страница 5 6d717d5e4469

Синематека - Страница 5 57b0971b8a23

Синематека - Страница 5 A837a3baf40d
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Синематека
Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Разговоры, разговоры... :: Музыка, кино, ТВ, театр-
Перейти: