Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Синематека

Перейти вниз 
+8
Пчёл
Alex
Сан Саныч
Aelita
Джонни Депп
Грызли
Admin
Твид
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 21:51

ПОЕЗД......................................................................THE TRAIN

Режиссер ДЖОН ФРАНКЕНХАЙМЕР.........................США, 1964

По роману РОЗ ВАЛЛАН.............................."Они спасали картины"


Париж, 2 августа 1944 года. 1511 день германской оккупации. К музею "Жо Де Пом" в сопровождении охраны подъезжает легковая машина. Из нее выходит полковник фон Вальдхайм и входит в здание. В одном из залов он включает освещение двух полотен Гогена и молча стоит перед ними.

Внезапно кто-то включил общий свет. Полковник обернулся. Мадемуазель Виллар, директор музея неслышно вошла и встала рядом с ним. "Этот Гоген был в собрании Клюве" - сказала она о картине, на которую был устремлен взгляд фон Вальдхайма. - "Да, это верно" - согласился полковник. - "А вам нравится? - "Надо ли об этом спрашивать?". Полковник прошелся по залу.

"Все эти годы я хотела поблагодарить вас" - начала Виллар. - "За то, что я оказался не слишком типичным, не тем, кого вы ожидали увидеть?" - "За то, что вы все это спасли" - И вы считаете, что можете поблагодарить меня уже сейчас, когда Париж вот-вот будет освобожден?" - уточнил полковник. "Да, наверное" - призналась Виллар. -"Думаю, что это лишнее" - отрезал фон Вальдхайм". Чувствовалось, что Виллар начинает его раздражать.

"О, я многого не понимала. Я столько слышала о том, как бессмысленно жгли книги и была в страхе, что и это все погибнет!" - "Но ведь книга стоит всего несколько франков и мы, немцы, можем позволить себе ее уничтожить. Мы можем ошибаться в художественной ценности произведения, но его цену в валюте мы знаем". Виллар улыбнулась. "Зачем вы хотите меня убедить, что вы циник - я ведь вижу, как вы любите искусство".

В музей буквально ворвался капитан Шмидт с солдатами. "Они будут снимать картины, мы их перевозим" - заявил полковник. "Куда вы увозите их?!" - У нее перехватило дыхание от ужаса. - "В более безопасное место" - спокойно сказал полковник. - "Но ведь нет более безопасного места, чем Париж! Его не будут ни бомбить, ни обстреливать - это открытый город!". Полковник не обратил на последние слова Виллар ни малейшего внимания. Он быстро подошел к Шмидту: "Капитан, я хочу, чтобы уже завтра утром все картины были упакованы и готовы к погрузке на поезд!".

В музее закипела работа. Солдаты бережно укладывали полотна в ящики. На ящиках они ставили соответствующие надписи - Ван-Гог, Гоген, Пикассо, Сезанн, Ренуар, Матисс, Дега, Брак. Полковник сидел в кресле и давал соответствующие указания - что и куда. За всем этим молча наблюдала Виллар.

Ранним утром фон Вальдхайм въехал на станцию. Он вышел из машины и, не обращая внимания на встречающих его офицеров, зашагал к путям. Ящики с картинами лежали рядом с колеей. Рядом вытянулись солдаты охраны. "Почему еще не подан состав" - недовольно спросил фон Вальдхайм старшего из команды. - "Ваш приказ отменен, полковник" - внезапно услышал он сзади и сразу же обернулся. Лицо его выражало уже не недовольство, а самый настоящий гнев: "Кто отменил?!"

"Я отменил". Эти слова в диспетчерской Вэра (в Вэре-сюр-Марн тогда был товарно-сортировочный узел на линии Париж - Мец) ) произнес высокий мужчина средних лет с суровым лицом. Он с папироской во рту стоял возле схемы движения поездов и даже не взглянул на полковника. Здесь же находились капитан Дитрих - ответственный за работу станции, и уже знакомый нам Шмидт.

"Вы?! Кто вы такой?! - изумился полковник. - "Это Лябиш - диспетчер этой зоны" - поспешил объяснить Дитрих. Лицо Вальдхайма сразу же приняло высокомерно-презрительное выражение. "С каких это пор" - медленно произнес он, - "французы стали отменять приказы немецких офицеров?. - "Я готовлю поезд с боеприпасами особой срочности". Лябиш сел за стол и, наконец, взглянул на стоящих перед ним офицеров.

"Чей это приказ?" - спросил полковник. - "Фон Рундштедта, командующего Западным фронтом". Он протянул Вальдхайму бумагу. "Когда будет отправлен мой поезд?" - спросил полковник, мельком взглянув на приказ Рундштедта. - "Когда будет разрешение. Это ведь ваша армия, а не моя". - "Разрешение вы получите" - твердо заверил Лябиша Вальдхайм. - "Готовьте поезд к отправке. Он должен быть отправлен сегодня в 15.30"

В штабе генерала фон Любица царила та неразбериха и суматоха, которые всегда предшествуют отступлению. Полковник молча стоял и смотрел на беготню работников штаба. Наконец, он вошел приемную генерала и, не обращая внимания на попытки майора - адъютанта генерала - его задержать, открыл дверь кабинета.

Любиц стоял и внимательно рассматривал карту. Услышав шум, он на секунду повернулся, но затем снова вернулся к карте. "Что случилось, полковник?" - не отрывая взгляда от карты спросил Любиц. - "Сформированный мною поезд не включен в график, генерал. Мне сказали, что теперь для этого нужно ваше разрешение". - "Подайте рапорт, полковник, обычным порядком" - продолжая рассматривать карту, медленно произнес генерал.

"Вы как-то заметили, генерал, что обычный порядок - это ловушка для офицеров, не имеющих инициативы". Любиц оторвался от карты и с интересом посмотрел на полковника. "Какой у вас груз?". Вальдхайм протянул ему бумагу. Генерал пролистал все три листа и с пренебрежением бросил их на стол. Ответ его не явился неожиданностью для Вальдхайма.

"Я не разделяю вашего увлечения искусством, полковник. Но даже если бы и разделял его, то это никак не относилось бы к этим полотнам. И уж тем более, я не отдавал бы предпочтения этой мазне военным грузам. Всего хорошего!". Он снова стоял спиной к полковнику. Однако, Вальдхайма не так легко было одолеть. "А разумно ли оставлять миллионы и миллионы золотых марок в Банке Франции" - он пустил в ход заранее продуманный аргумент. - "Их хватило бы на вооружение 10 бронетанковых дивизий".

Генерал резко обернулся. "Продолжайте, полковник". - "Деньги - это то же оружие. Груз этого поезда, генерал, ценится на вес золота. А может быть, и дороже. И я думаю, что Берлин предпочел бы иметь его в своих руках". Несколько секунд Любиц задумчиво смотрел на полковника. Затем он взял перо и поставил свою подпись. "Учтите, полковник, что если положение на фронте станет критическим, я отменю свой приказ".

Вэр-сюр-Марн (Вэр на Марне) расположен в 23 км от Парижа. Сейчас его знают все - неподалеку от него расположен французский Диснейленд. В годы войны здесь был крупный железнодорожный объект на линии Франция-Германия - товарная и сортировочная станция, комплекс депо, мастерских и т.д.

Именно по нему шел сейчас Поль Лябиш. Вэр был заполнен войсками и техникой. Мимо Лябиша взад и вперед двигались бронетранспортеры, грузовики, сновали солдаты. Наконец, он подошел к каналу, где у причала покачивалось небольшое судно. Он спустился вниз и открыл дверь каюты. В каюте за столом сидел его шеф по подполью и координатор действий с союзниками Спине, солидный пожилой человек небольшого роста. Рядом с ним сидела незнакомая Лябишу женщина. Тут же находились и двое его коллег, друзей и членов его группы - машинист Песке и кочегар Дидон.

Увидев незнакомую женщину, Поль в нерешительности остановился у входа. "Входи, входи, Лябиш" - успокоил его Спине. - "Это я ее привел. Мадемуазель Виллар работает в музее. И она очень встревожена. Я думаю, твоя группа должна помочь ей". Виллар повернулась к Спине: "Нет, вы меня не поняли. Помочь нужно не мне. Эти картины - часть Франции!".

Лябиш прошел в каюту и остановился напротив Виллар. "Картины?" - "Это тот поезд, что ты готовишь для полковника" - объяснил ему Дидон. - "Он решил украсть у нас неплохие картины. И чего они только стоят, ты бы знал - оляля!". - "Речь идет не только о деньгах" - возразила ему Виллар. - "Что она от нас хочет?" - свой вопрос Лябиш адресовал Спине. - "Чтобы мы взорвали поезд" - вмешался Песке.

"Нет, нет, вы меня не поняли! - Виллар разволновалась. - "Эти полотна нужно вернуть в целости и сохранности. Они ведь неповторимы. Их нельзя... вот, у меня все записано. Ренуар, Сезанн, 29 Браков, 64 Пикассо, Гоген, Матисс... . Он с толком их отбирал. Только самое лучшее. Наша национальная гордость. Слава Франции!".

Лябиш прослушал этот монолог все с тем же сурово-мрачным выражением лица. "Что вы от нас хотите, мадам?" - "Мадемуазель" - смущенно поправил его Дидон. "Я подумала, что, может..., можно как-то... задержать поезд?" - нерешительно произнесла свою просьбу Виллар. При этих словах Поль и Песке переглянулись, а Дидон, улыбнувшись, разъяснил наивной женщине: "Задержать поезд очень сложно, мадемуазель. За это нас могут запросто расстрелять. Тем более, что мы французы, а поезд - немецкий".

"Я знаю" - замялась Виллар. - "Но ведь Париж будет скоро освобожден, ведь так? И если этих картин не будет..." - "Союзники будут здесь в течение недели" - подтвердил Спине. - "Может, три или четыре дня. Вальдхайм хочет успеть вывезти поезд именно в эти сроки. Вы бы смогли ему помешать. Что вы об этом думаете?"

"Мы можем только взорвать его. Может быть" - спокойно ответил Лябиш.- "Заложить под вагон взрывчатку и рвануть. Они расстреляют заложников, и этим дело закончится. Вот, какой ценой придется платить. Стоят ли этого ваши картины, мадемуазель?" - "Но ведь она не хочет, чтобы их взрывали!" - заступился за Виллар Дидон.

"Посмотрите на нас. Сегодня утром нас еще было четверо" - при этих словах Лябиша Песке перестал курить и с беспокойством посмотрел на Поля. - "А сейчас осталось только трое - раз, два и три". - "Бернар?!" - решился спросить Песке. Но Лябиш не ответил. Он продолжал: "А сначала было 18. Мы не очень боимся смерти, но мы хотим знать, за что мы умираем. За ваши картины мы не будем рисковать своими жизнями".

"Ваши люди погибнут не зря!...- с жаром воскликнула Виллар и осеклась. "Простите, я понимаю, что сказала сейчас что-то ужасное. Но эти картины - это часть Франции! А немцы хотят их украсть. Они вторглись сюда. Живут в наших домах. А теперь хотят похитить у Франции ее искусство. Всю эту красоту, это видение жизни, рожденное у нас - наше, особое видение! А мы должны его беречь, оно нам доверено! И этим мы горды - что создали и храним для мира!"

На Лябиша весь этот страстный монолог не произвел ни малейшего впечатления. "Мне очень жаль, мадемуазель, но мы ни чем не можем вам помочь". Виллар растерянно посмотрела на Спине. Тот вздохнул. "Поезд идет с его участка, так что все зависит только от него". - "А у вас нет копий этих картин?" - спросил Дидон.

Виллар поднялась с грустной улыбкой. "Простите, что отняла ваше время. Я очень уважаю вас за то, что вы делаете. Надеюсь, что никто из вас не пострадает". Она повернулась и начала подниматься по лестнице на выход. "Приятная женщина" - сказал ей вслед Дидон. "Что случилось с Бернаром - я сегодня утром пил с ним кофе?" - Песке задал, наконец, Лябишу мучивший его все это время вопрос.

"Они пришли на склад и забрали его" - мрачно ответил Поль. - "Вместе с беженцами. Просто пришли и увели его. Я был напротив и видел, как его уводили". Он подошел к Спине, наблюдающему в окно происходящее на станции. "Что будем делать с этим поездом с боеприпасами?" - "Да, это тоже очень важный поезд. Когда он отправляется?" - "Сформирован он будет к 9.15 утра. Прибудет в Вэр в 9.45. Пять минут на сцепку бронированного паровоза и посадку противовоздушного расчета. Он должен быть отправлен ровно в 9.50".

"Так.." - задумался Спине. - "Если бы можно было задержать его здесь хотя бы минут на десять...". Все вопросительно посмотрели на него. "В 10 часов союзники нанесут по станции бомбовый удар. Это будет массированный налет. Если бы поезд в этот момент оказался на путях...". Он посмотрел на Лябиша. "10 минут - это очень сложно" - засомневался Песке. - "Но возможно?" - Спине ждал ответа Лябиша. "В 10 часов союзники начнут бомбить станцию. Поезд будет еще там или нет?" - "Заставим подождать!" - твердо произнес Лябиш. Довольный ответом Спине попрощался и вышел. Они остались втроем.

"А где он будет в 10 часов, хотел бы я знать?" - с иронией спросил Дидон. - "Там же, где и мне хотелось бы быть - в своем кабинете" - заверил друга Песке. "Мне все это не нравится" - заявил Лябишу Дидон. - "Что именно? - Да с этим поездом с картинами. Если немцы так жаждут их получить, то... . Может, мы могли бы что-нибудь предпринять?" - "Забудь о картинах. И без них работы хватит!" - резко оборвал его Лябиш. - "Да, кстати, для поезда с картинами мне нужен машинист... . Придется попросить папашу Буля". Лицо Дидона сразу вытянулось. "О, нет, Поль, только не Буля..." - "У нас нет другого выхода" - возразил Лябиш. - "Больше некому ехать. И перегон нетрудный. Поезд уйдет из Парижа вечером, а утром уже будет в Германии"
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 21:52

Старый толстяк Буль, весь в грязи и масле, в это время поучал одного из своих учеников. "Куда ты масло льешь, черт тебя подери?! Этот паровоз ходил еще тогда, когда тебя и на свете не было. Он похож на девушку, а девушка требует ласкового обращения. А то она тебе такую оплеуху закатит - долго будешь помнить! Ладно, продолжай, а я пойду выпью чашечку кофе. Смотри, вернусь - проверю".

Он зашел в станционную забегаловку. Следом за ним в нее вошел еще один железнодорожник, в чистеньком мундире и с термосом в руках. Это был Октав со станции Вэр. "Дай чашку" - потребовал он от хозяина кафе. Тот, злобно взглянув на вошедшего, стукнул чашкой о прилавок. Однако, его эмоции Октава мало тронули. "Эй, Буль, я вижу, Лябиш дал тебе поезд аж до Германии?" - обратился он к машинисту. Буль презрительно хмыкнул: "Поезд!".

Октав подсел к Булю. "А ты знаешь, что в этом поезде?" - тихо спросил он у машиниста. "Понятия не имею". - "Тогда я тебе скажу - там картины". - "Да слушай ты их больше - они тебе наврут в три короба. Картины! А заглянешь в вагон, сразу увидишь парфюмерию, шмотье и всякое другое барахло, которое они успели у нас наворовать" - все тем же презрительным тоном ответил он Октаву.

"Нет, мне точно сказали - там действительно картины. Гоген, Ренуар, Матисс". При слове "Ренуар" злобно-презрительное лицо Буля расплылось в довольной улыбке: "Ренуар... , я когда-то знавал девушку, которая позировала Ренуару. От нее даже краской попахивало".

Октав нетерпеливо прервал Буля. "Слушай, ты замечательный машинист. И, наверное, прекрасно разбираешься в парфюмерии и шмотье, но в искусстве ты ни хрена не смыслишь!". Улыбка с лица машиниста сразу же исчезла. "Слушай, Буль, эти картины - это очень важно. Ты меня понял?". Буль озадаченно посмотрел на Октава и кивнул. "Знаешь, почему?". Толстяк так же озадаченно покачал головой. "Потому что это - слава Франции!".

"Слава Франции?" - переспросил Буль. Октав продолжал: "Союзники будут здесь со дня на день. Этот поезд не должен попасть в Германию, ты меня понимаешь?"

Неожиданно в кафе вошел капитан Шмидт. Он подошел к столу, где сидели Буль с Октавом. "Кто из вас машинист?" - громко спросил он. Буль снова презрительно усмехнулся и кивнул в сторону Октава: "Он что, разве похож на машиниста?". Шмидт пропустил это замечание мимо ушей. "Сегодня вечером вы не пойдете домой. Отправляйтесь на паровоз и будьте готовы отправиться в любое время". Он повернулся и пошел к выходу. "Слушаюсь, мой капрал!" - бросил по-немецки ему вдогонку Буль. Шмидт услышал, но проглотил. Молча он вышел из кафе.

"Свинья!" - четко произнес Буль. - "А ты попридержал бы свой язык!" - накинулся на него Октав. - "Я слишком стар, чтобы их бояться" - огрызнулся Буль. Он допил свой кофе. "Так говоришь, слава Франции? - переспросил он Октава. Тот уже стоял с термосом, стремясь как можно быстрее покинуть опасного соседа. Он только кивнул машинисту и быстро вышел из кафе.

"Слава Франции" - уже в одиночестве повторил Буль. Было видно, что в голову ему пришла какая-то идея. Он встал и протянул деньги стоявшему за стойкой хозяину кафе: "Дай-ка мне сдачу монетами по одному франку". Тот отсчитал ему четыре монетки…

Ровно в 9.15 Дидон занял место машиниста на паровозе 230. Здесь находились также кочегар и солдат охраны. Поезд с боеприпасами отошел от военных складов и начал свое движение через весь Париж на Вэр-сюр-Марн.

В это же самое время на другую станцию, недалеко от Вэра, прибыл полковник фон Вальдхайм. Он осмотрел готовый к отправке состав и остался доволен. "Очень хорошо, Шмидт. Когда вы намерены отправляться?" - "Днем ехать опасно. Как только стемнеет, тронемся в путь. - "Полковник фон Вальдхайм!" - услышали они чей-то крик (это был Октав). - "Вас к телефону, полковник. Из штаба генерала фон Любица".

Полковник прошел в будку. Шмидт последовал за ним. "Кто со мной говорит? А, это вы, майор. Что вы говорите? Надеюсь, эти неудачи на фронте временные. Да, меня предупредили,что приказ может быть отменен". Какую-то секунду Вальдхайм раздумывал. Но затем сказал: "К сожалению, майор, я ничем не могу вам помочь. Поезд уже ушел час назад... (услышав эти слова, капитан испуганно посмотрел в окно - но состав был по-прежнему на месте)... и он уже на пути в Германию" - закончил полковник.

Он положил трубку и взглянул на капитана. "Принимая во внимание тот факт, что вы уже уехали, Шмидт, я думаю, вам следует немедленно сесть в поезд и отправляться. Как вы считаете?". Ошалевший Шмидт пулей вылетел из будки. "Поехали!" - крикнул он. "Буль, отправляйся!" - в свою очередь крикнул Октав. И поезд с картинами, наконец, отправился в свой длинный путь.

9.45. Состав с боеприпасами прибыл в Вэр. Дидон, озираясь по сторонам, сошел с паровоза. Сверху, из будки дистанционного управления стрелками, на поезд внимательно смотрел Лябиш. Здесь же находился сам оператор - стрелочник и капитан Дитрих со своей неизменной трубкой во рту.

Внизу всем командовал майор Геррен. "Быстро отцепите этот паровоз" - крикнул он Дидону. Тот не спеша залез на паровоз и начал снова возиться с давлением. Его напарник, между тем, спрыгнул и пошел отцеплять паровоз от поезда. Майора эта медлительность уже начинала раздражать. "Ну же, убирайте его отсюда!". Дидон тронул паровоз, который медленно отошел от состава.

В ту же минуту из депо выехал бронепаровоз. Впереди у него был такой же бронированный артиллерийский вагон для противовоздушно-танкового расчета. Выводил этот паровоз Песке. Сам расчет, 12 солдат, уже шел к вагону. Лябиш в бинокль наблюдал всю картину.

Песке внимательно следил за движением расчета. Как только солдаты прошли вагон и поравнялись с промежутком между ним и паровозом (здесь, в торцевой части вагона они и должны были в него сесть), Песке выпустил пар прямо на них. Солдаты, побросав свои фаусты, отскочили от паровоза. На другом паровозе Дидон и солдат охраны смотрели на то, что происходит у Песке. Последний услышал, как фельдфебель стучит по паровозу: "Эй ты, свинья!". Песке выскочил с невинно-недоуменной физиономией: "В чем дело? - "Ты что, не видишь в чем дело?" - "Так если пар не выпустить, паровоз взорвется!" - оправдывался Песке. - "Ты нас нарочно ошпарил!" - не унимался фельдфебель. Подошел Геррен.

А в башне стрелочника Дитрих отбросил мешающую ему трубку на стул и обеими руками схватил бинокль. За ним с усмешкой наблюдал Лябиш. Между тем, Геррен навел порядок. Песке убрался обратно на паровоз, а солдаты заняли свое место в броневагоне. "Все в порядке?" - спросил Геррена подбежавший Дидон. - "Вам здесь нечего делать, уберите свой паровоз, наконец" - раздраженно ответил Геррен. Дидон кивнул и убежал.

"Вы знаете, как это называется, Лябиш?" - спросил Дитрих, оторвавшись от бинокля. - "Саботаж" - спокойно ответил тот. Дитрих ничего не сказал, сердито взглянул на Лябиша и вновь уставился в окно. Его трубка лежала на стуле. Поль бросил на нее взгляд. Стрелочник тоже. Оба молча поняли друг друга.

Дидон, наконец, залез на паровоз и задним ходом, через сеть путей, начал двигаться в депо. Лябиш следил за его движением с биноклем. "Пятая стрелка" - дал он команду оператору. Тот подошел к рычагам стрелок. Ногой он нажал на педаль соответствующей стрелки и двумя руками перетянул на себя рычаг. Часы на стене показывали уже 9.53. Паровоз Дидона прошел стрелку и продолжил свой путь в депо. Одновременно с ним, по параллельному пути и в другую сторону двигался бронепаровоз Песке.

"Восьмая стрелка" - отдал команду Лябиш уже для бронепаровоза. Тот благополучно перешел на другой путь. Дитрих с умным видом прохаживался в башне. Песке остановился на стыке путей. Теперь ему предстояло перейти на другой путь, задним ходом подойти к составу и сцепиться.

Он начал движение. "Десятая стрелка" - снова скомандовал Лябиш. Он услышал какую-то возню и обернулся. Оператор с бледным лицом силился перевести рычаг. "Заело" - прохрипел он. "Подожди, тут силой не возьмешь" - Лябиш решительно подошел к рычагу. Но и его стрелка не желала слушаться.

Тем временем, Песке прошел стрелку и вместо состава оказался на пути, ведущем в депо. Он поравнялся с поездом, с которого ему кричали: "Эй, ты куда, это же не тот путь!". Рассерженный Дитрих повернулся от окна к Полю: "Лябиш, вы дурака не валяйте, я знаю, где начинается саботаж!". Вместо ответа Лябиш залез под рычаг. Он вытащил оттуда предмет, который (вероятно, случайно) попал под него и не давал возможности перевести стрелку. Это была трубка Дитриха. "Не понимаю, как она могла туда попасть" - в растерянности пролепетал капитан.

На одном из столбов Геррен в ярости открыл крышку станционного телефона. "Дайте мне будку стрелочника. Дитрих, что там у вас происходит?! Вы идиот, Дитрих! Надо,чтобы стрелки работали! Этот поезд должен уйти отсюда немедленно, вам ясно?! Я устал от вашей неповоротливости, Дитрих!". Наручные часы майора показывали ровно 10.

Над станцией прозвучала сирена. Дитрих кинулся вниз. Лябиш и стрелочник последовали за ним. Внезапно Поль услышал сигнал приближающегося поезда. Он снова взбежал наверх. В Вэр входил состав с картинами. Буль яростно махал Лябишу, высунувшись из паровоза. Поль схватил сигнальные флажки, выскочил на узкий мост, соединяющий башню прямо с депо, и начал давать старику отмашку - сигнал остановки.

"Во время налета нельзя ведь ехать" - заметил Булю его кочегар. - "А ну, поддай пару, сынок, пошуруй в топке" - усмехнулся Буль. Поезд набирал скорость. Лябиш бросил флажки и кинулся вниз. Он молниеносно соскользнул с лестницы - трапа, подбежал к паровозу и вскочил на подножку. "Ты что, ошалел, старый хрыч?!" - "Убирайся с моего паровоза!" - зарычал Буль. - "Тебя разбомбят в две секунды!" - "Пошел вон!!". Буль просто спихнул Лябиша с паровоза. Тот упал, но быстро вскочил на ноги. "Ты не проскочишь, стрелка закрыта!" - крикнул он вдогонку старому машинисту. - "Откроешь!" - буркнул старик.

Поль кинулся назад, к ручному рычагу стрелки. Он успел перевести ее в последний момент. Буль довольно быстро двигался через станцию Вэр. А за ним уже рвались бомбы. В одно мгновение станция практически перестала существовать. От состава с вооружением и боеприпасами ничего не осталось. В башню, где только что находился Лябиш, также попала бомба.

Поезд с картинами прибыл на станцию Рив-Рен - первую после Вэра. Однако, остановка здесь совершенно не была запланирована. Из своего вагона выскочил Шмидт и помчался к паровозу с криками "Что случилось?!". Буль вышел и озабоченно смотрел на колеса паровоза. Наконец, Шмидт добежал. "Что случилось?" - "Подшипник сгорел" - виновато объяснил Буль. - "Черт! Сами исправите?" - "Нет, это я не могу" - "Довезете обратно до Вэра?" - "Попробую. Но это всего лишь паровоз". - "Где у вас телефон?" - этот вопрос капитан адресовал начальнику станции Жаку, укоризненно глядевшему на Буля. Жак кивнул на здание станции. Шмидт бросился сообщать полковнику о непредвиденной задержке. Между тем, Буль взял гаечный ключ, тряпку и с их помощью снял крышку масленки. Затем он вытряхнул из нее на ладонь промасленную монетку и усмехнулся.

Поезд вернулся в Вэр. Из кабины машиниста Шмидт наблюдал безрадостную картину станции после массированной бомбежки. За их прибытием наблюдали Вальдхайм и Геррен. "Я попрошу вас, майор, моим поездом заняться в первую очередь" - настойчиво просил полковник. - "У меня и кроме вашего поезда всего полно - посмотрите, что здесь творится! У меня есть приказ..." .- "Я вам сейчас отдал приказ!" - "Я ответствен за всю станцию, полковник". Рядом с ними стоял Лябиш, в грязном костюме и с таким же грязным лицом.

Наконец, майор сдался. Все трое вошли в депо вслед за паровозом Буля. Лябиш подошел к паровозу. "Что там у тебя случилось?" - спросил он машиниста. - "Подшипник сгорел. Что-то с маслоподачей". Лябиш взял ключ, собираясь открыть ею крышку. Но внимательно рассматривающий место повреждения майор остановил его. "Буль, ну-ка подойди сюда" - позвал он старика. Тот спустился с паровоза. "Сними крышку!" - "Я сниму" - с готовностью отозвался Лябиш. Но Геррен снова остановил его: "Он сам снимет". Буль взял ключ и начал поворачивать гайку. Майор смотрел на него с каким-то странным выражением лица. Подошел Вальдхайм. "Я прошу вас поторопиться, майор. В противном случае, я буду вынужден..." . - "Минутку, полковник" - все внимание Геррена было приковано к Булю.

Наконец, крышка была снята. Майор взял ее в руки и осмотрел. Затем он поднял глаза на машиниста. "А ну, выверни карманы!" - приказал он. Буль вытащил содержимое своих карманов, зажав в кулаке свои монетки. Но это не помогло - ладонь пришлось разжать. Торжествующий Геррен нашел подтверждение своей догадки. "Даже масло не стер!" - улыбнулся он. - "Смотрите, полковник, нехитрый саботажный фокус. Закладывают в масленку монету и блокируют подачу масла. Старый дурак, что ж ты их не выкинул?" - "Четыре франка - это все-таки четыре франка" - пробормотал Буль.

Он виновато посмотрел на Лябиша. Майор направился к солдатам охраны. Лябиш понял, что должно сейчас произойти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 21:53

Он бросился к Геррену. "Майор, послушайте, это ерунда. Мы быстро все исправим. Я сам буду работать". Но Геррен не слушал. "Выведите его" - он показал солдатам на Буля. Лябиш кинулся к Вальдхайму. "Полковник, остановите их!". Он встал на пути солдат и Буля. "Да, он действительно хотел задержать поезд. Но зато спас его! Провел под бомбами, рискуя собственной жизнью. Он просто глупый, выживший из ума старик. Он не понимает, что он делает! Я сам проведу отсюда ваш поезд".

Услышав последнюю фразу, Буль гневно сверкнул глазами: " Что?! Ты?! Мой поезд?! Это мой поезд! И я знаю, что я делаю. А ты - ты помогаешь им. Разве этому я тебя учил? Предатель, я не нуждаюсь в твоей защите! Свинья" (это уже относилось к Вальдхайму). Он плюнул в сторону Лябиша и Вальдхайма и замолк. Полковник, не проронивший все это время ни одного слова, так же молча кивнул солдатам.

Те вывели Буля на улицу и прислонили к стене прямо за воротами. Поль предпринял последнюю попытку спасти старика. "Полковник, что вам даст смерть этого человека?!". Но Вальдхайм по-прежнему молча смотрел на Лябиша. За ними, у входа выстроились солдаты. Раздалась команда: "Огонь!". Лябиш обернулся и увидел, как тело папаши Буля медленно отделилось от стены и упало на землю.

"Вы лично будете отвечать за ремонт паровоза" - полковник, наконец, нарушил молчание. Затем он повернулся и ушел. Лябиш ничего не ответил. Он смотрел на мертвого Буля. В депо воцарилась тишина. Дидон, Песке и все остальные молча стояли и смотрели.

Всю ночь в депо кипела работа. Лябиш трудился не покладая рук. Наконец, ранним утром работа была закончена. Оставалось только перегнать паровоз до Рив-Рена. Там его должны сцепить с поездом Вальдхайма, а затем Песке, назначенный сюда машинистом вместо Буля, отправится на нем в Германию. Но, как пишут в романах, жизнь вносит свои коррективы.

Ремонт паровоза был почти завершен. Песке уже занял место машиниста. Лябиш поднялся на подножку, чтобы окликнуть кочегара: "Эй, Юбер!". Но это был не Юбер. Изумленный Лябиш влез в кабину: "Дидон?! Что ты здесь делаешь?". Он повернулся к Песке: "Где Юбер?" - "А в этот рейс я еду кочегаром, Лябиш" - мило улыбаясь ответил Дидон.

Глаза Поля яростно сверкали. Он переводил взгляд с одного на другого. "Вы что задумали, чертовы дети? Война вот-вот кончится!". - "Папаша Буль хотел, чтобы..." - начал Песке. - "Папаша Буль, папаша Буль! - оборвал его Лябиш. - "Папаши Буля нет в живых! Вы просто два идиота! Оставьте этот поезд, пусть он себе катится хоть к чертовой матери!".

"А я считаю, что если взялся за что-нибудь - надо идти до конца" - тихо сказал Песке. - "Да что ты так кипятишься, Поль" - попытался убедить друга Дидон. - "Мы уже со всеми договорились. Кроме Меца. Но туда ты сам должен позвонить. Морис, пока с тобой не поговорит, ни о чем даже и слышать не хочет!". Он расплылся в улыбке: " Ты же знаешь Мориса - он упрямый".

Но переубедить Лябиша было трудно. "А пошли вы оба к черту!" - гневно выкрикнул он. - "Хотите погибнуть - это ваше дело. Мешать не стану!". Он начал спускаться. "Если ты не позвонишь Морису, мы точно погибнем" - заметил ему вслед Песке. "Лябиш, когда вы заканчиваете?" - окликнул Поля подошедший Геррен. -"Часа через два будем готовы, а выезжаем, как стемнеет". - "Нет, как только закончите, сразу валите отсюда" - приказал Геррен. - "Что, ехать днем?" - удивился Лябиш. - "Именно так" - майор злобно посмотрел на паровоз. - "Я из-за него четыре поезда не могу отправить! Полковник мне уже всю глотку перегрыз. Хорошо бы его самого разбомбило вместе с его драгоценным поездом! Он хотел побыстрее - вот он и быстро и получит. Все. Давайте, шевелитесь."

Они выехали все втроем. Лябиш молча смотрел в окно и в разговоры с друзьями не вступал. Вдруг Песке услышал шум мотора. Он выглянул и позвал Лябиша: "Спитфайр!". Английский истребитель начал атаку на одинокий паровоз с тендером. Он произвел несколько заходов и на каждом давал длинную очередь. Лябиш выжимал из паровоза максимальную скорость. С каждым заходом пилот стрелял все более точно.

Впереди показался вход в туннель. Это было их единственное спасение. Ворвавшись в него на полной скорости, Лябиш сразу же начал торможение. Раздался характерный визг застывших колес, с кучей искр юзом скользящим по рельсам. Туннель был короткий. Всю его длину занял тормозной путь паровоза. Остановившегося прямо перед выходом.

Они могли, наконец, немного передохнуть. Слышно было, как английский пилот еще немного кружил на выходе из туннеля, непонятно на что надеясь. Дидон потянул ручку и дал сигнал. Из туннеля показались клубы пара. Через несколько минут истребитель улетел. Какое-то время они сидели молча, измученные и грязные. Наконец, Песке прервал молчание: "Это наша последняя работа, вот увидите". - "Как только доберемся до Рив-Рена, я позвоню Морису" - устало сказал Лябиш. Это было именно то, чего они ожидали от него все это время.

Они подходили к Рив-Рену с опозданием. На платформе стояли Вальдхайм со Шмидтом, заметно нервничающие. Поль начал спускаться с паровоза. Дидон сзади толкал его велосипед - на нем Лябишу предстоял путь обратно в Вэр.

"Что случилось?" - Шмидт ждал объяснений. За ним молча вышагивал полковник. - "Воздушный налет" - объяснил Лябиш. - "Серьезные повреждения?" - "Недостаточные, чтобы ваш поезд не попал в Германию". Поль спустил велосипед и зашагал с ним по перрону. Он поравнялся с Вальдхаймом, который не спускал с него глаз с момента прибытия, и остановился.

"Замаскируйте паровоз! Шварц!" - за его спиной Шмидт отдавал приказания. Полковник подошел к Лябишу. "Это была ваша блестящая идея ехать днем?" - едко спросил Вальдхайм. - "Майор Геррен четко следовал вашему приказу" - усмехнулся Лябиш. "Я ценю ваше умение и желание выжить" - продолжал полковник. - "И надеюсь, что с саботажниками у вас не было ничего общего?" Лябиш не ответил. - "Скажите, Лябиш, а в пути могут быть случаи саботажа" - поинтересовался полковник. - "Я железнодорожник, а не пророк". - "Пророчество мне не нужно, только уверенность. Этот поезд попадет в Германию?". - "Что вы хотите от меня, полковник? Чтобы я дал гарантию?". - "Для меня лучшая гарантия - это вы, Лябиш. Вы поведете мой поезд". Лябиш был буквально ошеломлен таким поворотом событий. "Но сюда машинист уже назначен!" - он кивнул в сторону паровоза, где находились Песке и Дидон. - "А у меня приказ вернуться обратно в Вэр!".

Но Вальдхайм уже шел к паровозу. "Вы оставайтесь на паровозе и держите его под паром" - обратился он к Дидону. - "А вы можете идти. Вы здесь больше не нужны" - это к Песке. Лябиш попытался вмешаться. "Послушайте, я не спал двое суток, я могу заснуть прямо в дороге!" - "Вы отправляетесь только в семь вечера. У вас будет достаточно времени, чтобы выспаться". Он повернулся к Шмидту: "Отведите его в гостиницу. Он не должен ее покидать до семи часов. Приятных снов, Лябиш". С этими словами он повернулся и ушел.

Капитан выжидательно уставился на Поля из под своих затемненных очков. Лябиш двинулся к велосипеду, но был остановлен Шмидтом. "Но мой велосипед...". Капитан перевел взгляд на Песке и ухмыльнулся: "Вот ваш транспорт до Парижа". Дидон и Песке растерянно смотрели вслед уходящему Лябишу. Рядом с последним шагал Шмидт. А позади солдат охраны. Песке, придерживая велосипед, прошел мимо окна начальника станции Жака. Они оба переглянулись. В кабинете Жака также сидел солдат охраны.

Лябиш со Шмидтом вошли в небольшую местную гостиницу. Ресторанчик был полон солдат. Увидев новых посетителей, хозяйка, миловидная женщина лет 30, подошла к стойке. "Ему нужен номер" - отрывисто произнес Шмидт. - "Ваше удостоверение, пожалуйста". Лябиш вытащил из кармана аусвайс и протянул женщине. Капитан, однако, выхватил его из рук Лябиша и какое-то время с интересом разглядывал.

Наконец, он протянул аусвайс хозяйке. Лябиш расписался в книге. "60 франков" - сказала хозяйка. - "Платите!" - приказал Шмидт. - "Платить будете вы" - усмехнулся Лябиш. - "Я ведь в гостях у германской армии". Лицо капитана сразу же потускнело. "Он - железнодорожник, мадам" - протянул Шмидт. -"60 франков" - безучастно повторила женщина. - "Но разве железнодорожникам нет скидки? - "60 франков!" - хозяйка начала терять терпение.

Капитан уныло полез в карман за деньгами. Она протянула Лябишу ключ: "Верхний этаж. Первая дверь справа. Постель чистая". Поль начал подниматься по лестнице. "Лябиш!" - окликнул его Шмидт. Тот обернулся. "Не забудьте о том, что сказал полковник. Семь часов. Отдыхайте". - "А вы не постелите мне?" - поиздевался Лябиш. Женщина улыбнулась. Капитан хотел что-то сказать, но сдержался. Как тогда, с Булем. Лябиш посмотрел на хозяйку: "Разбудите меня в 6.45".

Лябиш вошел в номер и сразу же подошел к окну. Неподалеку, напротив своего окна, он увидел Песке, который возился с велосипедом, посматривая в его сторону. Прямо под окном вышагивал солдат, пришедший со Шмидтом.
Поль дождался, когда его окно оказалось за спиной у солдата, и быстро вылез на крышу. Так же быстро он спустился с другой стороны. Все это видела хозяйка гостиницы.

Лябиш выскочил из гостиницы и исчез. Песке с велосипедом расположился у невысокого кирпичного забора. Через минуту над забором показалась голова Лябиша, который окликнул машиниста. "В конторке у Жака сидит немец. Чтобы его убрать мне нужно две минуты" - не отрываясь от "ремонта", доложил Песке. Затем сел на велосипед и отъехал.

Дидон попытался покинуть паровоз (по "нужде"), но был остановлен солдатом (мол, на тендере с угольком облегчишься!). В это время Песке засунул тряпку в топливный бак одного из грузовиков, стоящих на станции, поджег ее и сразу смылся.

Раздался взрыв. К объятому пламенем грузовику устремились все, кто находился на станции (включая Вальдхайма и Шмидта). Пожар захватил и другие, стоящие рядом машины. Лябиш же в это время устремился в контору начальника станции. Он влез в комнату с телефоном и осторожно выглянул. Жак разговаривал с солдатом у входа. Сейчас оба направлялись сюда.

Лябиш всадил солдату нож в спину, когда тот выглянул в окно. Жаку обеспечили кое-какое алиби (связанные за спиной руки и платок, завязанный вокруг рта). Поль смог, наконец, сделать долгожданный звонок. Закончив разговор, он молниеносно выбежал из здания и скрылся в рощице напротив.

Вальдхайм медленно шел около пожарища. Видно было, что он что-то обдумывает. "А где Лябиш?" - неожиданно спросил полковник. - "Полчаса назад я отвел его в гостиницу и..." - капитан испуганно осекся. "Шварц!" - крикнул он уже на ходу. Фельдфебель и солдаты помчались за ним.
Лябиш уже вбежал в гостиницу. Он увидел испуганную хозяйку, а позади нее, за окном - бегущих сюда немцев. У него было только несколько секунд.

Они ворвались и сразу же помчались наверх. На стук в дверь никто не отозвался. "Ломайте!" - приказал капитан. Но комната была пуста. Солдаты кинулись в подвал. "Зачем вы сломали мою дверь? Кто ваш командир?" - возмущалась женщина. - "Где Лябиш?" - кричал Шмидт.

Шварц распахнул дверь кухни. Поль сидел за столом и неторопливо ел. Он спокойно поднял глаза на фельдфебеля и ничего не сказал. "Капитан!" - крикнул тот. Шмидт вбежал в кухню. Глаза его сверлили Лябиша. "Мадам, давно он здесь?". Поль и хозяйка молча смотрели друг на друга. "Он съел суп, котлеты с картошкой..." - медленно произнесла женщина. Шмидт постоял еще несколько секунд, обдумывая сказанное. Затем немцы ушли.

Она закрыла за ними дверь кухни. "Спасибо" - сказал Лябиш. "Мне не нужна ваша благодарность. Если бы они знали, что я вам помогла, меня бы расстреляли" - она недобро смотрела на него. -"Я знаю. Простите". - "Вы что думаете, что вы можете бегать тут и создавать проблемы? У меня гостиница, а не сумасшедший дом. Кто мне заплатит за разбитую дверь и сломанный замок? Вы думаете, деньги на деревьях растут?"

"Это война" - тихо сказал Лябиш. - "Перестаньте болтать о войне! Это все дорого стоит!" - "Не волнуйтесь. Через несколько часов я уеду. К вам вернутся хорошие постояльцы" - "Они платят. Для этого я и содержу гостиницу". - "Я тоже вам заплачу". Лябиш встал и вытащил деньги. "Сколько с меня за ущерб?" - "Сто франков". Он протянул ей купюры: "А за спасение моей жизни?". Она ничего не ответила.

Жака в его собственной конторе яростно избивал лейтенант Пильцер. "Если ты скажешь правду - останешься жив" - внятно сказал Жаку Вальдхайм. Тот сидел с разбитым лицом и, наконец, начал "припоминать". Мол, это был высокий человек. В сером костюме и, кажется, в шляпе. Спасло Жака появление Шмидта, доложившего шефу, что Лябиш не выходил из отеля. Интерес полковника к начальнику станции улетучился.

Одетый по-дорожному Лябиш спустился вниз. Хозяйка вернула ему его удостоверение. "Хотите кофе?" - улыбнулась она. И добавила: "Он входит в стоимость номера". Лябиш удивленно посмотрел на нее. "Как вас зовут" - спросил он. Дверь распахнулась. На пороге стоял Шварц. "Лябиш, полковник ждет!". Поль медленно повернулся и вышел. "Кристина!" - крикнула она ему вдогонку
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 21:54

На паровозе его уже ждал Дидон. "Все в порядке?" - спросил он. Лябиш не ответил. "Эй, Жак, путь впереди свободен?" - крикнул он. - "Все чисто до самой Германии!" - услышали они с Дидоном. "Вы хорошо спали, Лябиш?" - это уже был голос полковника. Тот уже уселся на свое место и смотрел на немцев из окна паровоза: "Как младенец, полковник". - "Я надеюсь, подшипники смазаны хорошо?" - "Можете проверить". - "Фельдфебель Шварц поедет с вами" (тот сразу же взобрался на паровоз). Последним городом на границе с Германией будет Сент-Авольд. Там вы остановитесь, чтобы капитан Шмидт мне мог позвонить" (при этих словах и капитан побежал в свой вагон).

"Вы когда-нибудь бывали в Германии, Лябиш?" - "Нет, полковник". - "Это путешествие будет для вас полезным. Оно расширит ваш кругозор". Вальдхайм повернулся и зашагал прочь. Жак дал свисток.
Поезд тронулся и, увеличивая скорость, быстро покинул станцию Рив-Рен.


Началась уникальная операция французских железнодорожников, аналогов которой нет в истории.


В конторе Жака сидел солдат и внимательно следил за всем, что делает начальник станции. Жак вошел и и по служебной связи заказал Коммерси. Солдат, сидевший в кресле, задрав ноги, не отрывал от него внимательных глаз. "Да, по служебным делам" - заверил Жак оператора. "А что случилось?" - спросил солдат, после того, как Жак повесил трубку. - "Приказ по вашей армии" - успокоил его Жак.

Поезд Лябиша проследовал через Монмирель. Шмидт продиктовал это название ефрейтору, который отметил его на карте. Далее поезд проскочил Шалон-сюр-Марн, Сент-Менехольд, Верден.

Жак снова снял трубку: "Алло, Мец, это Рив-Рен. Кто это, Морис? А где он? Когда он вернется? Скажите, чтобы позвонил Жаку в Рив-Рен как можно скорее. Да, это важно". В контору вошел племянник Жака Робер - подросток лет 15. Он принес корзинку с едой. "Дядя, когда вы сегодня придете домой?". Жак вдруг разозлился. "Когда, когда... Ты видишь, мы тут развлекаемся, в картишки поигрываем, винцо попиваем!". Его щеку украшал огромный пластырь, который не прикрывал остальные следы побоев. "Что вы так взволновались?" - удивился Робер. - "Просто тетя Элен хотела бы знать... . " Он повернулся и хотел уйти. "Робер!" - остановил его Жак. - "Не сердись, малыш. Все в порядке". Он улыбнулся.

И вот они уже в узловом Меце. Здесь та же картина, что и в Монмиреле. Только что закончилась бомбежка. Кругом огонь, искареженные вагоны, разбитые пути. Поезд был остановлен. Его медленно начали переводить на другой путь. Это сразу же насторожило Шварца: "Эй, почему мы замедлили ход?" - "Вы что, слепой, не видите, что здесь творится?" - в свою очередь задал ему вопрос Дидон. И добавил: "Нас просто отгоняют на другой путь". На лице его было явное беспокойство.

Когда Шварц отошел, он решился подойти к Лябишу. "Что ты собираешься делать? Я не хочу останавливаться в Сент-Авольде". - "Хочешь в Германию?" - спросил Лябиш. Дидон промолчал. "Жак все передаст" - заверил его Лябиш.

Поезд все кружил по станции Мец. Перешел на один путь. Потом на другой. Наконец, его вывели на нужное направление, и он помчался, набирая обороты. Шварц вновь почувствовал что-то неладное. "Но мы же едем на юг?!" - заявил он Лябишу. - "Почему мы едем на юг?!". "Мы просто сделали круг по станции" - заверил его Дидон. А Лябиш вдруг спросил: "Какая сейчас должна быть станция?" - "Ремийи" - ответил Шварц, заглянув в карту. Поль подошел к фельдфебелю. "Раскройте свои глаза - это расширит ваш кругозор!" - перефразировал он с иронией Вальдхайма.

Они проехали мимо круглой башни, на которой огромными буквами было написано название станции - РЕМИЙИ. Шварц все еще стоял с недовольным лицом, но отметил станцию на карте. Как только поезд проехал, мужчина стоящий на железной лестнице (которую не видно было с проходящего поезда), сбросил полотно с надписью РЕМИЙИ. Под ним красовалось настоящее название этой станции - ПОНТ-А-МУССОН.

У Жака раздался звонок. Он снял трубку: "Рив-Рен слушает. А, Морис. Слушай, у тебя ведь есть прямая связь с Коммерси? Позвони им. Дело в том, что у моего шурина есть сыр для меня". При этих словах солдат-охранник внимательно посмотрел на Жака. А тот продолжал:"Так вот, его можно передать с полуночным экспрессом, который останавливается в Коммерси. Да, да, Морис, поезд там обязательно остановится - ведь там выходят пассажиры. Хорошо, я и тебе оставлю кусочек". Он повесил трубку. "А это что, тоже служебный разговор?" - едко спросил солдат. - "А как же?" - удивился такому непониманию Жак.

"Следующая станция - Сент-Авольд, господин капитан" - сообщил Шмидту ефрейтор Таубе. Капитан поднялся с места. Предстоял звонок Вальдхайму. Поезд медленно входил на станцию СЕНТ-АВОЛЬД. Шварц вышел на перрон, разрешив спуститься и Лябишу с Дидоном. К ним уже бежали два солдата. "Ефрейтор, постерегите их" - указал на Лябиша с Дидоном фельдфебель. Те наставили на паровозников свои винтовки. Лябиш стоял мрачнее тучи.

"Шварц, никому не покидать поезд. Мы стоим здесь не больше минуты!" - капитан вошел в здание станции. Лябиш, Дидон и солдаты стояли молча возле паровоза. Вдруг один из солдат тихо сказал Полю: "Передай Жаку, что сыр уже в поезде. Пусть оставит по кусочку для Пьера и Рауля". Он улыбнулся. Дидон вытаращил глаза. А у Лябиша свалился камень с души.

Шмидт доложил полковнику о благополучном прибытии в Сент-Авольд. А к паровозу приближался Шварц. "Ну, как тут у вас в Сент-Авольде?" - обратился он к "солдатам". Понимая, что любое слово выдаст в них французов, те просто молчали. К счастью, фельдфебель их молчание истолковал по-своему. "Да я понимаю - вам приказали держать язык за зубами...".

Капитан выскочил из здания:"Шварц! Отправляемся!". Поезд тронулся в путь. Начальник станции подошел к "солдатам", смотревшим вслед. В руке он держал фонарь, на котором была табличка - КОММЕРСИ.

Шварц высунулся в окно паровоза. Он был в превосходном настроении. Через несколько минут они уже будут в Германии. И вот уже ЦВАЙБРЮККЕН - первая германская станция. Поезд проскочил ее без остановок. Только название мелькнуло в окно. "Ну, вот и Германия" - вздохнул, наконец, свободно капитан Шмидт. - "Мы уже дома, Таубе".

Сразу же после поезда с картинами станция "Цвайбрюккен" приняла свой прежний облик. Да и название к ней вернулось старое - ВИТРИ. Были убраны все немецкие атрибуты.

В это время в Рив-Рене Жак инсценировал крушение паровоза, сошедшего с рельс. Прибывшие немцы ухмылялись, глядя, как он отчитывает незадачливого машиниста ("Ты, идиот ненормальный! Куда твои глаза глядели?! Ты что, не видишь куда прешь?!" и все в таком духе).

Между тем, наступал критический момент. "Скоро уже?" - тихо спросил Дидон. - "Через две минуты. В случае чего, встречаемся на старой ферме у реки" - ответил ему Лябиш. Ничего не подозревающий Шварц сидел рядом, позевывая. Поезд промчался мимо стрелочника. Который сразу же после этого перевел стрелку и снял свою куртку со столба с указателем. Теперь можно было прочесть надпись - РИВ-РЕН.

Стрелочник помахал этой курткой машинисту, сидящему на паровозе невдалеке. Это был Песке, который медленно стал выдвигаться на тот же путь, что и поезд с картинами.

Лябиш нанес Шварцу сильный удар лопатой в живот, а затем - и по голове. После чего они с Дидоном выбросили фельдфебеля с поезда. Дидон отцепил состав от паровоза и спрыгнул. В руках у него был автомат Шварца. За ним спрыгнул и Лябиш, предварительно разогнав паровоз до максимума.
Однако, его заметили с поезда солдаты охраны и открыли огонь. Одна из пуль ранила его в ногу. Но он сумел уйти.

Никем не управляемый паровоз на огромной скорости мчался в Рив-Рен. За ним, спокойно, не торопясь, катился поезд с картинами (тоже сам по себе). А за поездом (также на небольшой скорости) следовал паровоз с Песке. Вот такая была картина. Довольно интересная, надо сказать (хотя, конечно, и не Гоген).

И вот он ворвался на станцию, где сошедший с рельс паровоз перегородил дорогу. Все, кто был рядом, бросились врассыпную. Со страшным грохотом оба паровоза, наконец, соединились. Оба со скрежетом и визгом проехали еще с десяток метров и застыли в клубах пыли и пара.

Сам поезд въехал на станцию довольно спокойно. Хотя его столкновение с паровозом встряхнуло вагоны. И разбудило капитана, который так и не успел ничего понять. Последнее, что он увидел - это паровоз Песке, который врезался в хвост поезда и разбил последний вагон (где и находился Шмидт) в щепки.

Песке спрыгнул уже у самой станции. Поэтому уйти ему не удалось. Солдаты, которыми командовал лейтенант Пильцер, открыли огонь из автоматов и прошили его очередями.

Так завершилась первая часть операции по спасению картин. Вот, как она выглядела. До Меца все было правильно:


ПАРИЖ.....ВЭР НА МАРНЕ............РИВ-РЕН...........МОНМИРЕЛЬ

..ШАЛОН НА МАРНЕ............СЕНТ МЕНЕХОЛЬД.........ВЕРДЕН....

..........МЕЦ


После Меца маршрут должен был выглядеть следующим образом:


МЕЦ.....РЕМИЙИ.......СЕНТ - АВОЛЬД.........ЦВАЙБРЮККЕН....и далее по Германии


Однако, в Меце поезд с помощью нескольких стрелок развернули обратно. И пустили по параллельной ветке обратно в Рив-Рен. Реальные же станции, находящиеся по ходу следования поезда, были замаскированы под те, через которые он должен был проезжать:


МЕЦ.....ПОНТ-А-МУССОН........КОММЕРСИ........ВИТРИ-ЛЕ-ФРАНСУА

..............лжеРЕМИЙИ.....лжеСЕНТ-АВОЛЬД...... лжеЦВАЙБРЮККЕН


Полковник фон Вальдхайм прибыл в Рив-Рен сразу же после случившегося. Он даже не успел одеться - только накинул поверх пижамы свой плащ. "Пильцер, взять Лябиша!" - крикнул он лейтенанту. Он с гневом смотрел на полыхающие паровозы. "Это Лябиш! Взять его! Взять его немедленно!".

Лябиш пробрался к гостинице Кристины. Сама она с беспокойством прислушивалась к крикам и грохоту, доносящимся со станции. Он с трудом перелез через кирпичный забор, который с легкостью чуть ли не перепрыгнул накануне, и постучал в ее дверь. Измученный и раненный в ногу.

Она открыла. Поль буквально ввалился в холл. "Нет, вы не можете здесь оставаться!" - она покачала головой. Потом посмотрела на его ногу.

На станции по приказу Вальдхайма расстреляли Жака и машиниста, с которым тот устроил аварию. После расстрела полковник подошел к Пильцеру:"Когда прибудут краны?". - "Майор Геррен уже в пути, господин полковник". - "Возьмите еще людей и начинайте без него - скоро стемнеет!". - "Но... без крана нельзя поднять паровоз" - растерялся Пильцер. Однако, столкнувшись со взглядом полковника, он поспешил удалиться.

Подбежал фельдфебель и доложил, что Лябиша нигде нет. "Ерунда, возьмите побольше людей и все прочешите. Он не мог уйти далеко". - "Но он мог сбежать в Париж?". - "Нет, он где-то здесь, я знаю! - резко ответил полковник. - "Он зароется в землю, но не уйдет от поезда! Теперь я понял, с кем имею дело".

Кристина устроила Лябиша в подвале и помогла обработать и забинтовать рану. Сюда же она принесла ему туда еду и одежду. "Что там происходит" - спросил Лябиш. - "А то вы не знаете?" - она опять сердито посмотрела на него. - "Они лютуют?". - "А вы что думали, они объявят сегодняшний день праздничным?". Лицо ее из сердитого вдруг стало печальным: "Расстреляны начальник станции Жак с машинистом. И еще один человек, похожий на машиниста. Худой такой. Он пытался убежать, но его подстрелили".

"Песке" - Лябиш опустил голову. "Будут и другие" - бросила Кристина. Наверху внезапно послышался шум. Лябиш выхватил нож. Кристина, схватив две бутылки вина, быстро поднялась наверх. Здесь ее уже ждали фельдфебель с солдатами. "Вы видели человека по фамилии Лябиш?" - спросил фельдфебель. - "Лябиш?" - она на мгновение задумалась. - "Да, конечно, он был здесь. В пятом номере. Но он выехал вчера. Да, точно, вчера он ушел"
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 22:00

"Меня это не интересует" - нетерпеливо перебил ее фельдфебель. - "Мне известно, что он был здесь. Я хочу знать, видели ли вы его сегодня?". Все чувства, которыми была переполнена Кристина - гнев, раздражение, ярость (и вообще от войны, и от событий последних дней, в частности) - она вылила на фельдфебеля: "Лябиш, Лябиш! Да я знаю Лябиша! Я вижу его каждый день! И генерала Де Голля - тоже! Они мои самые лучшие клиенты. Я для них всегда приберегаю в подвале бутылочку хорошего винца!"

Фельдфебель злобно посмотрел на Кристин, но ничего не сказал. Солдаты ушли. Она вернулась в подвал и, усталая, присела на стул. "Зачем вы вернулись сюда? Может, вы думаете, что вы герой? Вам все равно, будете вы жить или нет?". На глазах ее показались слезы. "Я знала Жака всю свою жизнь. Элен, его жена, была у меня, когда убили моего мужа. В первый год войны. А теперь моя очередь идти к ней. Мужчины так глупы. Они любят корчить из себя героев. А потом их вдовы плачут. Но им не жалко наших слез".

Он смотрел на нее с теплотой и каким-то сожалением. "Да, наверное, мужчины глупы. Их было больше сотни - тех, кто участвовал в операции по остановке этого поезда. Стрелочники, сигнальщики, работники станций. Кто знает, сколькие из них еще будут расстреляны, как Жак... . Вы знаете, что там, на этом поезде? Там картины". Она подняла на него удивленные глаза. "Да, картины" - подтвердил Лябиш. - "Искусство. Наша национальная гордость. Слава Франции!" - повторил он слова Виллар. "Это безумие, вы хотите сказать?". Она молчала.

Он встал. "Куда вы?" - "Наверху, по-моему, стало спокойнее. Значит, я могу уйти". Она вскочила и загородила ему дорогу: "Вы не можете уйти днем. Вас везде ищут!". - "Мой друг, с которым я был на поезде - я должен встретиться с ним. Может, и его уже нет в живых". - "Но вы ему не поможете, если вас убьют" - решительно возразила она. - "Подождите хотя бы до темноты!". Она старалась не смотреть на него. "Вон, поешьте пока. Это грех - переводить продукты". С заплаканным лицом она подошла к столу и начала открывать бутылку. Лябиш приблизился к ней сзади и взял ее за плечи. Она сразу повернулась и прижалась к его груди. Он обнял ее своими крепкими руками.

Тем временем, на станции кипела работа по поднятию паровозов. Руководил ею майор Геррен. Здесь же находился и новый, немецкий машинист для поезда полковника фон Вальдхайма. Последний не заставил себя ждать. Он прибыл на станцию в самом дурном расположении духа.

"А почему вы не взяли два крана? Я же просил!". - "Мне не дали" - ответил майор, к которому и адресовался вопрос полковника. - "Вам известно, что армия фон Рундштедта отступает? Его бомбят, и он тоже нуждается в технике, полковник". Наступил вечер. Но работа продолжилась при свете прожекторов.

Кристина вышла проведать обстановку. "Все в порядке" - сообщила она Лябишу. Поль вышел из подвала, обнял Кристину и, хромая, исчез в темноте.

И вот он уже здесь, на старой полуразрушенной ферме. Молча слушает рассказ Дидона. "В Коммерси расстреляли начальника станции и телефониста. А в Меце взяли заложников и десятерых из них расстреляли. Ты помнишь Лефевра, обходчика их участка? У его сынишки была астма. Они ее вылечили. В Шалоне трое убитых. Это все, что я знаю". Он с минуту молчал. Потом добавил: " А Песке был прав. Это была его последняя работа".

Лябиш слушал Дидона, опустив голову. Наконец, он встал и сделал несколько трудных шагов. "А что с поездом?". - "Завтра к утру будет готов к отправке" - сообщил Дидон. - "Где же эти чертовы союзники? Они что, по туристическим путевкам едут в Париж? С осмотром достопримечательностей по дороге?". - "Я поверю в них только тогда, когда их увижу" - пожал плечами Дидон.

Лябиш вытащил из вещмешка сверток, развернул его, показал Дидону и вопросительно посмотрел на него. Это была пластиковая взрывчатка. "В случае, если они не придут" - кивнул Дидон. Они вдруг услышали чьи-то шаги. Дидон кинул Лябишу свой автомат. Оба кинулись наверх, на перекрытия второго этажа. Однако, тревога оказалась ложной. Это был Спине. А сопровождал его Робер, племянник Жака, напряженно сжимая небольшое охотничье ружьишко.

Спине вошел, вытирая платком пот со лба. Он, улыбаясь, смотрел на Лябиша: "Я очень рад видеть тебя живым". Но Поль стоял мрачнее тучи. "Где союзники?". - "А что с поездом?". - "Завтра утром будет готов". Спине отпил из чашки, поданной ему Дидоном, и спросил: "Когда он должен покинуть Рив-Рен?". - "Вряд ли это будет днем" - ответил Лябиш. Он снова задал Спине главный вопрос: "Где ваши союзники?". Тот немного замялся. "Мы договорились, что французы войдут в Париж первыми. Конечно, это только красивый жест...".

Поль ушам своим не поверил: "Жест?! Они еще думают о жестах?! Сделали бы жест в сторону Песке! Или Жака. Сынишка Лефевра тоже смог бы его оценить!". Он кинулся к своему вещмешку. Спине проследил его движения взглядом. "Что вы собираетесь делать?". - "А вот, что мы сделаем!" - Лябиш потряс мешком со взрывчаткой. - "То, что с самого начала должны бы ли сделать - взорвем этот поезд к чертям!"

"Лондон хочет сохранить этот поезд" - заметил Спине. "А что они предлагают?" - возмущался Лябиш. - "Остановить его голыми руками? Или, может быть, лечь на рельсы?". - "Англичане завтра все стрелки и пути на станции разбомбят" - сообщил Спине. - "Но поезд с картинами они не тронут. Для этого надо только пометить поезд". - "Пометить?!" - удивился Лябиш. - "Да, побелить крыши трех первых вагонов" - пояснил Спине. И добавил: "Картины обязательно должны быть спасены".

"Спасены? Для кого?" - Поль подошел к Спине. - "Для фон Вальдхайма? Сделать ему подарок? К черту ваш Лондон! Мы начали всю эту затею с остановкой поезда только потому, что ожидали прихода союзников. А где они? Каждый день они сообщают о своем прибытии. И каждый день убивают все новых и новых людей. К черту ваших союзников! Им нужна мишень для бомбежки - так мы лучше сами его взорвем!".

Наступило короткое молчание, которое прервал Дидон. "Поль, будет очень скверно, если придется взорвать поезд. Папаша Буль, Песке, и многие другие - они ведь хотели его спасти..." . - "Папаша Буль, Песке - их уже нет в живых! И они ничего не узнают" - перебил его Лябиш. - "Но мы-то живы" - напомнил ему Дидон.

Спине ушел, напомнив еще раз о трех первых вагонах. Лябиш проводил взглядом его уходящую фигуру и повернулся к Дидону. "Ты что, не понимаешь, что здесь полно немцев? Не будет ни малейшего шанса даже приблизиться к поезду!". - "У меня есть одна задумка" - вдруг произнес Дидон. Лябиш подошел к другу: "Что ты хочешь сделать? Пойдешь к немцам и скажешь "хочу покрасить ваш поезд, чтобы он лучше выглядел, когда придет в Германию?" - "Нет, а что, ты считаешь, что эти вагоны нужно было красить еще до войны?" - искренне удивился Дидон. Лябиш просто развел руками. "Ты сумасшедший. Ты подумал, какой дурак на это пойдет?". Он услышал твердый голос Робера: "Я. Я пойду!".

Довольный Дидон встал рядом с Робером. "Ну вот, видишь, нас уже двое. А это маленькая армия". Лябиш выхватил из рук Робера ружье. "Ты уже в кого-нибудь стрелял из него?". - "Только в кроликов". - "А здесь кроликов нет". Он прислонил ружье к стенке. "Ты хорошо знаешь станцию?" - обратился он к Роберу. - "У тебя есть план?" - оживился Дидон. Но Поль не ответил - его внимание было приковано к Роберу. "Я живу на ней всю мою жизнь" - ответил тот. - "Ты сможешь найти кого-нибудь еще нам в помощь?". Робер покачал головой: "Только не в Рив-Рене.". Он задумался. "В Монмиреле. Там на железной дороге есть друзья дяди Жака. Я приведу их". - "А краска у тебя есть?". - "Да, и кисти тоже" - улыбнулся Робер. И ушел.
"Поль, скажи, а ты видел какую-нибудь из этих картин?" - вдруг спросил Дидон. - "Я, например, ни одной не видел. Когда все кончится, я думаю, мы должны взглянуть".

Станционные часы показывали без четверти пять. Уже почти стемнело. Полковник прохаживался по перрону. Здесь же находились Геррен, солдат-машинист, фельдфебель Шварц с забинтованной головой. Продолжалась напряженная работа по подготовке поезда.

Робер сновал по станции с подносом тарелок (он работал в станционном буфете). Зайдя на кухню и удостоверившись, что его никто не видит, он быстро вылез на крышу. В темноте, никем не замеченный, он пробрался к установке воздушной тревоги. Вскрыл ее и замкнул провода напрямую. Над станцией раздался вой сирены.

Все бросились в бомбоубежище. Кроме полковника, который только озирался по сторонам. Группа "маляров" с краской и лестницей выскочила из кустов и побежала к поезду. Это были Лябиш с Дидоном и еще два железнодорожника из Монмиреля. Они взобрались на поезд, разлили краску и быстро начали размазывать ее по крышам. Лябиш прикрывал их с автоматом в руках.

Однако, это не могло продолжаться слишком долго. Шло время, а вражеских самолетов все не было. Вальдхайм не понимал, в чем дело. Робер в это время пробирался обратно по крыше. Нечаянно он сбил одну из черепиц, которая упала и рассыпалась в метре от полковника. Это стоило Роберу жизни.

Вальдхайм внимательно смотрел наверх. Ему показалось, что там, в темноте крыши, мелькнуло что-то такое... . "Геррен, свет!" - крикнул он. И в ту же секунду станция осветилась огнями. Полковник увидел Робера. "Пильцер!". Лейтенант выскочил из здания и выстрелил. Робер был убит первым же выстрелом. Тело его скатилось с крыши и шлепнулось на перрон.

Все это видел с крыши поезда Лябиш. Он дал длинную очередь в сторону Пильцера. Лейтенант рухнул рядом с Робером. "Уходим!" - крикнул Дидону Лябиш. Со станции к поезду уже бежали солдаты. Дидон уже был на лестнице, когда увидел недокрашенный кусок крыши. Он вновь поднялся и быстро начал докрашивать. "Дидон!" - не своим голосом закричал Лябиш. Но судьба машиниста уже была решена. Он получил пулю и упал на крыше своего недокрашенного вагона. С огромным трудом, непрерывно отстреливаясь, Лябишу удалось уйти.

Ранним утром согнанные на станцию французы отскабливали белую краску. Внезапно все услышали какой-то гул. Полковник подошел к Геррену. "Это не гром, полковник" - объяснил ему майор. - "Это артиллерия". - "Как близко?". Вальдхайм был очень обеспокоен. - "Километров 150. Может, 200. 88-миллиметровые орудия, я полагаю. Наши отвечают, отступая."

"Когда вы будете готовы?" - "Через полчаса" - заверил Геррен. Он повернулся к Вальдхайму: "А какое это имеет значение? Вы же все равно не решитесь отправиться днем?". - "Союзники могут появиться здесь еще до ночи!" - сердито заявил Вальдхайм. - "Возможно" - согласился майор. - "Но движущийся днем поезд - это отличная мишень". Их беседу прервала сирена воздушной тревоги. Полковник и сейчас не хотел в нее верить. Геррен буквально повалил его на землю.

На этот раз тревога была не фальшивая. В чем Вальдхайм смог быстро убедиться. Британские самолеты атаковали станцию Рив-Рен. Внизу летчики отчетливо видели три белые крыши вагонов. Они пролетели над поездом, не причинив ему никакого вреда. Один за другим они промчались над станцией и скрылись вдалеке.

Удивленный Геррен поднялся с земли, отряхаясь: "Но почему...?". А он все понял. И лицо его озарила улыбка: "Прикажите своим людям краску с вагонов не счищать, майор! Крашеные вагоны - это сигнал! Они не будут бомбить этот поезд. Это наш пропуск в Германию!".

Лябиш готовил подрыв поезда. Он размял взрывчатку и налепил ее под шпалой. Затем он воткнул в нее взрыватель, соединил провода и засыпал все камнями. С проводной катушкой он отбежал на относительно небольшое расстояние (на большее у него уже и времени-то не было) и стал готовить "машинку". Поезд приближался. Он видел его дымок над деревьями.

Закончив все буквально в последний момент, Поль стал ждать, пока паровоз не поравняется с заложенной взрывчаткой. Но то, что он вдруг увидел, потрясло его. Весь паровоз был облеплен людьми. Это были французы-заложники. Прием, который немцы не раз применяли во время войны.

Он взорвал только колею. Прямо перед паровозом. Машинист дал резкое торможение и успел остановить поезд, сойдя с рельсов не более метра. Вальдхайм уже подгонял спрыгивающих солдат: "За ним! Прочешите лес!". Но солдаты были остановлены Герреном. "Подождите, полковник! Пока они будут здесь гоняться за Лябишем, он подорвет пути где-нибудь еще, и так по всей дороге". - "Вы полагаете, что он прекратит свои действия, если мы его оставим в покое?" - сердито спросил Вальдхайм. Майор продолжал: "Он мог бы взорвать паровоз. Но, как видно, пожалел заложников. Эта авария - ерунда. Я все устраню менее, чем через час. Если нам удастся не подпустить Лябиша на ближайшие 5-6 километров к полотну дороги, мы обгоним его. После Монмиреля он уже будет позади". Он ждал ответа, но Вальдхайм молчал. "Лябиш или поезд? Что для вас дороже, полковник?". Тот, хоть и нехотя, кивнул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 22:02

Солдаты, разбившись на две колонны по одному человеку, быстро бежали по путям. Шварц оставлял солдат на путях так, чтобы каждый из них мог видеть следующего. Несмотря на все попытки усталого и хромающего Лябиша уйти вперед, продираясь через небольшой и редкий лесок над дорогой, он отставал от солдат все больше и больше. План майора Геррена явно удавался.

Тем временем, паровоз задним ходом медленно возвращался на колею. Теперь оставалось только восстановить повреждение на путях. Немецкая ремонтная бригада Геррена работала очень быстро и четко.

У Лябиша оставалось только одно преимущество. Его он и использовал. В отличие от немцев, он знал эту трассу, как свои пять пальцев. Как раз в этом месте дорога делала поворот, огибая холм. Значит, надо было подняться на него и спуститься с другой стороны. В этом случае, он получал небольшой выигрыш во времени.

Разумеется, легко сказать - "надо"! А как это сделать, если ты с раненной ногой, да еще измучен донельзя. И все-таки, он сумел собрать последние силы - те, что были ему необходимы, чтобы подняться на холм. Пройдя его весь и начав спуск, он упал в полном изнеможении, скатившись несколько метров. Времени лежать у него не было. С трудом приподнявшись, он увидел внизу пустынную дорогу и возле нее будку путевого обходчика. Это сразу придало ему силы. Встать он уже не мог. Но при спуске это, в общем-то, и не особо нужно. Сняв автомат, чтобы не мешал, он взял его двумя руками и покатился вниз, несколько раз еще и перекувырнувшись по дороге.

Он скатился на шоссе, проходившее прямо над железной дорогой и параллельно ей. Проковыляв через шоссе, он спустился к будке. Сбив замок автоматом, он вытащил из будки большой путевой ключ и начал выворачивать рельсовые костыли на каждой шпале.

Между тем, паровоз проехал отремонтированный участок пути. Все заняли свои места на поезде. Заложников загнали обратно на паровоз. Здесь же, в кабине машиниста расположились и Геррен с Вальдхаймом. Поезд медленно тронулся в путь, по дороге забирая солдат, охранявших дорогу.

Лябиш спешил. Быстрыми и уверенными движениями он отворачивал один костыль за другим. Тем временем, солдаты во главе со Шварцем быстро приближались. Лябиша, впрочем, видеть они еще не могли. Наконец, Поль закончил с последним костылем рельса. Он отбросил ключ в сторону и схватил кувалду. После каждого костыля (вытащенного вручную) он ударом кувалды выбивал рельсовый клин.

Шварц шел уже только с двумя солдатами. Ему оставалось пройти еще всего с десяток метров, чтобы увидеть Лябиша. Он оставил двух солдат, а сам пошел дальше. Издали раздался сигнал паровоза и показался дымок. Лябиш заспешил (хотя и так торопился изо всех сил). Он выбил последний клин и побежал в лес. В этот момент он оказался в поле зрения Шварца.
Фельдфебель увидел, как вдали что-то мелькнуло. Он позвал солдат. Все трое решительно зашагали по путям. До места выбитых костылей оставалось не более трехсот метров. Но поезд шел быстрее. Паровоз нагнал солдат где-то на половине пути и остановился. "Я поеду на подножке до Монмиреля" - объяснил Геррен полковнику.

Он спрыгнул и зашагал вперед. Затем он влез на буфер, и состав тронулся. "20 км в час, не больше" - приказал полковник машинисту. Но и двадцать было много для того, что устроил Лябиш. Майор заметил что-то неладное впереди. Он снял большие мотоциклетные очки, чтобы рассмотреть это получше. Затем он спустился вниз на подножку и увидел все. Разбросанные костыли и клинья. "Стой!" - заорал он, как сумасшедший. Но было уже поздно.

Паровоз сошел с рельсов. Теперь уже окончательно. На вопрос Вальдхайма майор только покачал головой: "Без крана это невозможно." - "У вас всегда все невозможно!" - огрызнулся полковник. - "Возьмите людей и сдвиньте паровоз назад!". - "Даже если бы у нас было в десять раз больше людей, мы и тогда не сумели бы этого сделать" - твердо возразил майор.

На шоссе показалась колонна машин. "Выносите ящики на шоссе, майор! Мы погрузим их на машины!" - обрадовался полковник. Он выскочил на дорогу и остановил машину, из которой выскочил и вытянулся лейтенант. "Прикажите своим людям сойти с машин, лейтенант..." . - "Но почему, полковник?" - "Потому что мне нужны эти машины". - "Но у нас приказ...". - "Выполняйте!".

Лейтенант вынужден был подчиниться. Солдаты (многие из которыз были ранены) медленно выходили из машин. Однако, с хвоста колонны к месту происшествия уже ехал командир части. Разгневанный, он загонял людей обратно. Наконец, он подъехал к Вальдхайму и вышел из машины. "Мне нужны ваши машины, майор. У меня важный груз, который должен попасть в Берлин обязательно". - "Французская бронетанковая дивизия стоит за холмом. Что будет с моими людьми?". - "А мне наплевать, что будет с вашими людьми! Я приказываю вам освободить грузовики!". Майор презрительно посмотрел на Вальдхайма. "Приберегите ваши приказы для себя, полковник. В этом секторе война уже кончилась!". Он повернулся и пошел к машине.

"Геррен, расстрелять его! Расстрелять за неповиновение старшего по чину! Геррен, что вы стоите, как истукан?! Выполняйте приказ!". Он судорожно схватился за кобуру. Но эти действия решительно прервал майор Геррен: "Полковник, не делайте глупостей! Посмотрите на лица этих людей - это побежденная армия". Фон Вальдхайм сразу как-то сник и обвис. "Значит, это конец?" - спросил он то ли себя, то ли Геррена.

Мимо них пробежал майор - командир колонны, отдавая последние распоряжения своим людям. "Если хотите, могу подвезти" - предложил он. "У нас 50 человек" - обрадовался Геррен. - "Давайте, только быстро!". Геррен повернулся к поезду: "Шварц, всех людей в машины, мы уходим!". Шварц, в свою очередь, отдал приказ: "Гроте, всех людей в машины, мы уходим!". Он повернулся к пулеметчику, державшему под прицелом группу заложников: "Гюнтер!". Гюнтеру хватило нескольких секунд, чтобы оставить на путях и насыпи одни трупы. Геррен попытался убедить полковника сесть в машину. Но фон Вальдхайм отказался оставить картины, ожидая других грузовиков. Наконец, все уехали.

Лябиш медленно ковылял вдоль поезда. Обогнув паровоз, он увидел страшную картину. Два десятка расстрелянных заложников, которые лежали рядом с брошенными впопыхах ящиками. Вдруг в тишине он услышал: "Лябиш!". Поль резко обернулся. Фон Вальдхайм продолжал: "Это ваша цена за несколько бесценных произведений живописи? Вам нравятся эти полотна, Лябиш? Вы испытываете какое-то волнение, когда стоите перед ними? Впрочем, вы, наверное, никогда и не видели ни одной из этих картин. Просто вам сказали, что эти картины - слава Франции. Но ведь вы же ничтожество, Лябиш! Что вы понимаете? Эти полотна мои. Я у вас их отвоевал. Произведения искусства должны принадлежать людям высшей расы. А кто, по-вашему, высшая раса, если не мы? Даже сейчас, в эту минуту вы не сможете объяснить, ну почему вы сделали то, что вы сделали?!"

Поль молча смотрел на полковника. Казалось, он или не слышит, или не понимает, о чем идет речь. Он перевел взгляд с Вальдхайма на заложников, и обратно. А затем нажал на спуск. Прошитый насквозь полковник упал на землю рядом с ящиками. Лябиш какое-то время смотрел на убитого им Вальдхайма. Потом поднялся на шоссе и медленно зашагал в сторону Парижа, все дальше и дальше уходя от поезда...


БЕРТ ЛАНКАСТЕР...............................................Поль Лябиш

ПОЛ СКОФИЛД.......................................Полковник фон Вальдхайм

ЖАННА МОРО......................................................Кристина

МИШЕЛЬ СИМОН................................................Папаша Буль

СЮЗАННА ФЛОН.........................................Мадемуазель Виллар

ВОЛЬФГАНГ ПРАЙСС..........................................Майор Геррен

АЛЬБЕР РЕМИ........................................................Дидон

ШАРЛЬ МИЛЛО......................................................Песке

ЖАК МАРЭН.............................Жак, начальник станции Рив-Рен

Популярный в Голливуде французский комедийный актер. Среди его ролей - начальник охраны музея в "Как украсть миллион"


ЖАН БУШО.....................................................Капитан Шмидт

Актер и сценарист. Один из авторов (и исполнителей) знаменитой комедии "Инспектор - разиня"


ДОНАЛ О'БРАЙЕН.........................................Фельдфебель Шварц

Ирландец, выросший во Франции, но снимавшийся, большей частью, в Италии. При рождении был записан как Донал. Но потом был вынужден в паспорте приписать букву Д - из-за многочисленных и очень неприятных ошибок в различных документах


ПОЛЬ БОНИФАС...................................................Спине

РИХАРД МЮНХ.............................................Генерал фон Любиц

АРТУР БРАУСС...........................................Лейтенант Пильцер

ЖАН - ПЬЕР ЗОЛЯ...............................................Октав

КРИСТИАН ФЮИН................................................Робер


Синематека - Страница 3 420de4295ac9

Синематека - Страница 3 068bc66edd42

Синематека - Страница 3 E0b4992ab8d7

Синематека - Страница 3 Ba184e9c9d07

Синематека - Страница 3 Ca5b3ef2f214

Синематека - Страница 3 D8f48a6df232

Синематека - Страница 3 6005ff576178

Синематека - Страница 3 467cba8a79aa

Синематека - Страница 3 B15c764bbc2d

Синематека - Страница 3 07c54b8517ea
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 22:37

О СПАРТАКЕ И "СПАРТАКЕ"

О Спартаке и его восстании рабов создано множество художественных произведений – книг, фильмов, картин (поставлен также знаменитый балет). Но ни одно из них не опирается на те исторические факты, которые нам известны. В основном, по Саллюстию (современнику тех событий), а также жившим намного позднее Плутарху и Флору. Спартак везде предстает неимоверно идеализированным (особенно, у гарибальдийца Джованьоли). Хотя, реальная его биография намного более прозаична.

Известно о ней, правда, очень немногое. Например, то, что Спартак происходил из Фракии (нынешняя Болгария) из племени медов. В качестве конкретного места его рождения принято указывать город Сандански в Родопских горах, почти на границе с Югославией. В 1 веке до н. э. там располагалась столица племени, город Медон. Впрочем, не все историки с этим согласны. Меды были крупным и сильным племенем, воспринявшим к тому же многие черты греческой культуры. Свое происхождение они возводили к легендарной Медее. Ее сын от афинского царя Эгея - Мед был по преданиям первым правителем медов. Скорее всего, Спартак родился в аристократической семье. На этот факт указывает его имя, созвучное с родовым именем царского рода Спартокидов и та уверенность, с какой он управлял огромной армией. Фракийцы не только вели бесконечные межплеменные войны, но и поставляли наемников в армии других государств. У таких народов карьера военного обычно считалась единственно достойной, тем более, для человека, принадлежащего к знатному роду. Спартак здесь не был исключением. В восемнадцать лет он уже служил в римской армии, во вспомогательных фракийских частях.

После нескольких лет службы Спартак дезертировал и вернулся во Фракию, где в это время возобновилась война против римлян. Можно предположить, что Спартак был активным участником этой войны. И что помимо римской он побывал также в армии царя Понта Митридата, одного из самых сильных и упорных врагов Рима. Причем, Спартак дважды оказывался в Риме в качестве раба. В первый раз ему удалось бежать, и он присоединился к одной из многочисленных в то время разбойничьих шаек, действовавших на территории Италии. Через какое-то время Спартак вторично попал в плен и был продан в качестве гладиатора в капуанскую школу Лентула Батиата, где, в основном, находились галлы и фракийцы.

Ссылка в гладиаторы была, фактически, отсроченным вариантом смертной казни. На аренах сражались осужденные преступники из рабов, самые презираемые в то время – отбросы человеческого общества. Гладиаторы-добровольцы появились в Риме в более поздние времена. Правда, Плутарх утверждает, что в школу Батиата попадали не за преступления, а лишь по жестокости своего хозяина. Не исключено также, что определенный процент из них составляли военнопленные, лишь недавно расставшиеся со свободой, к рабству не привыкшие. В таких условиях для заговора и мятежа необходим был только вождь, которым и стал Спартак. Дальнейшие события, то-есть, ход самого восстания, также по-разному описаны в художественных произведениях. Впрочем, основные узловые моменты сохранены.

Одним из самых значительных таких произведений является фильм Стэнли Кубрика - он сменил Энтони Манна, разругавшегося с Керком Дугласом (и успевшего снять только сцену на ливийских копях). Сам же Дуглас выступил не только, как актер, но и как продюсер («Брайна Продакшнз» - это его компания). Взяв, фактически, исторические факты только за основу, они создали совершенно самостоятельное, не скованное никакими догмами, художественное и зрелищное повествование (изобилующее, правда, различными ляпами и анахронизмами). Снятый при значительном тогда бюджете в 12 млн., он триумфально прошел по экранам мира, включая и СССР (где оценки были прямо противоположными – от «вдохновенно играет свою роль Керк Дуглас» до «восстание рабов показано, как в кривом зеркале»). Картина получила 4 «Оскара» и несколько других престижных наград. В 1991 году «Спартак» был восстановлен. Некоторые сцены были изменены. Что-то было переделано, что-то убрано. В частности, сцена Красса и Антония была переозвучена. К сожалению, Лоуренса Оливье уже не было в живых. Роль Красса в этой сцене озвучил ученик Оливье Энтони Хопкинс.

Кстати, о звуке. Крики толпы: «Спартак! Спартак!» были записаны во время футбольного матча. Нет, не в СССР, конечно, а в городе Спарта штата Мичиган – на стадионе университетской команды «Спартанцы». Это, собственно, и выкрикивают болельщики – Spartans!



СПАРТАК.........................................................SPARTACUS

Режиссер СТЭНЛИ КУБРИК..............................США, 1960


На ливийских копях приговорен к смерти раб – фракиец Спартак. Однако, казни его не суждено совершиться. На копи, в поисках человеческого материала, в очередной раз прибывает Лентул Батиат – ланиста, владелец престижной школы гладиаторов в Капуе. Спартак выбран им безоговорочно. После долгого и трудного пути они прибывают в школу, где Спартак сразу же становится объектом пристального внимания со стороны Марцелла – бывшего гладиатора, а ныне инструктора гладиаторского боя, ближайшего помощника и заместителя Батиата. Здесь же Спартак знакомится с одной из рабынь, британкой Варинией. Их отношения вызывают насмешки Батиата и Марцелла. Последний становится злейшим врагом Спартака.

Между тем, в школу прибыли высокие гости. Это богатейший человек Рима Марк Красс, а также его молодой сподвижник и протеже Марк Глабр - с сестрой Еленой и невестой Клавдией, вдовой Луция Мария. Елена объясняет Батиату, что они едут на свадьбу Марка и Клавдии и хотят ее отметить парочкой хороших гладиаторских боев. Причем, смертельных. Это вызывает протест хозяина дома, но, в конце концов, все решают деньги. Жизнь гладиаторов Батиат оценил в 25 тысяч сестерциев. Марк Лициний при этом только усмехнулся. Дамы сами пожелали выбрать участников поединков. Как ни старался Батиат превознести самых худших своих учеников, опытные зрительницы гладиаторских боев безошибочно определили лучших. В первую пару вошли галл Галлино и друг Спартака Крикс. Во вторую – он сам и огромный нубиец Драба.

Между тем, Красс обращает внимание на прислуживающую им Варинию. Он не скрывает, что девушка ему нравится и покупает ее за 2 тысячи. Завтра же она должна быть отправлена в Рим, заявляет он Батиату. Тут же он передает Глабру свой свадебный подарок – эмблему командира римского гарнизона.

Первый поединок закончился победой Крикса. Начался второй. Спартак был вооружен фракийским мечом, а Драба трезубцем и сетью. Он был намного опытнее Спартака и шансов уцелеть у последнего было немного. В конце концов, Спартак упал, и Драбе оставалось нанести решающий удар. Однако, вместо этого последний напал на гостей, требующих смерти Спартака. Метнув в них свой трезубец, Драба начал и сам взбираться на террасу, где они сидели. Копье охранника, вонзившееся ему в спину, остановило его. Завершил дело Красс, коротким ножом в шею ударивший уже добравшегося до него Драбу.

Событие это потрясло гладиаторов. Тело Драбы, повешенное вниз головой, должно было послужить устрашением. Но страсти уже накалились. Не хватало только искры. И она вспыхнула. Спартак узнает об продаже Варинии и ее отъезде. Имевший неосторожность сообщить ему эту новость Марцелл (причем, с издевкой), немедленно поплатился за это жизнью. А тем временем, Батиат, услышав шум, спешит уехать. Вариния с ним на повозке. Перебив охрану школы, восставшие укрылись на Везувии, считавшимся тогда уже давно потухшим (до Помпей оставалось еще почти 140 лет).

Между тем, в Римском Сенате идут бурные дебаты. Ярый республиканец и противник Красса сенатор Гракх предлагает послать для разгрома Спартака шесть когорт из римского гарнизона. Возглавить которые должен именно их командир Марк Публий Глабр. При этом Гракх прекрасно понимал, что победить рабов будет непросто. И если Глабр потерпит поражение – это будет поражением Красса. Гракх также предлагает кандидатуру своего молодого соратника Гая Юлия Цезаря в качестве командира римского гарнизона в отсутствие Глабра. Оба предложения, носящие явно политический характер, принимаются Сенатом. Гракх объясняет Цезарю, что это необходимо, чтобы, хотя бы на время, оторвать Глабра от Красса. А Глабр сообщает Крассу об этих решениях Сената. Последний взбешен – он прекрасно понимает их подоплеку. Красс советует молодому человеку уйти из Рима без лишней помпы.

У Красса появляется новый раб – сицилиец Антоний. Молодой и образованный человек, поэт. Красс берет его к себе личным слугой. Однако, вскоре Антоний неожиданно исчезает. Вариния же выпрыгивает из повозки Батиата и убегает обратно к Спартаку. Батиат в растерянности. Он приезжает к Гракху и жалуется ему, что по милости Красса, затеявшего бои насмерть, он потерял свою школу и стал нищим. Он предлагает Гракху купить у него Варинию, которую приобрел Красс, и которая сейчас, наверняка, вместе со Спартаком. Гракх соглашается, чтобы досадить Крассу, и, в качестве аванса, выплачивает Лентулу 500 сестерциев. К Спартаку стекаются рабы со всех окрестных поместий. Присоединяется к нему и Антоний. Спартак понимает, что в Италии им долго не продержаться. Его план заключается в том, чтобы, как можно скорее, покинуть страну. Для этого он вступает в переговоры с киликийскими пиратами. К Спартаку прибывает Тигран Левант, посол правителя острова Деллос Ибара Махали. Он сообщает ему, что есть возможность покинуть Италию на киликийских кораблях через порт Бриндизий. Киликийцы воюют с Римом, а, значит, Спартак является их союзником. За 500 кораблей Левант требует 50 млн. сестерциев. Спартак гарантирует ему, что не позднее, чем через 7 месяцев его армия доберется до Бриндизия. Посол, однако, в это не очень верит. Он сообщает Спартаку, что сюда движутся шесть когорт римского гарнизона.

Расположив свой лагерь на ночлег, Глабр не принял положенных при этом мер предосторожности. Это ему очень дорого обошлось. От всех когорт осталось только 14 человек. Сам же Глабр был захвачен, но затем отпущен Спартаком для того, чтобы тот рассказал Сенату о том, что армия рабов разобьет любого, кто встанет на ее пути к морю. Мы хотим только покинуть эту страну, заявил Глабру Спартак. В самом Сенате доклад Глабра вызвал новый всплеск противостояния между Гракхом и Крассом. Гракх акцентировал внимание Сената на то, что за Глабра, опозорившего Рим, ручался Красс. Последний же заявил, что, как друг Марка, он слагает с себя командование легионами и отправляется на покой. Это явно не входило в планы Гракха.

Шел месяц за месяцем. Армия Спартака продолжала свой трудный путь к Бриндизию. Вариния сообщает Спартаку, что ждет ребенка. А в Сенате вновь бурные обсуждения ситуации. Из-за восстания Рим потерял уже 100 млн. сестерциев, говорили сенаторы. Если они хотят уйти, наконец, так не трогайте их, пусть катятся! Против этого резко возразил Юлий Цезарь. Если мы позволим им уйти, они заразят все внешние территории Рима, заявил он. Гракх снова выступил с предложениями. Первое – назначить Гая Юлия Цезаря командиром римского гарнизона. Второе – послать два легиона под командованием Коммодия, чтобы перехватить и уничтожить Спартака в Метапонте. Оба предложения также были приняты Сенатом. Но и из Метапонта пришли неутешительные вести. Оба легиона разбиты. Погибли 19 тысяч человек, включая и самого Коммодия. Гракх просит Красса возглавить собранные восемь легионов и повести их на Спартака. Красс соглашается только при условии, если его назначат первым консулом с расширенными полномочиями. Но для Гракха такое условие неприемлемо, так как оно будет означать крах республики и диктатуру Красса. Он признается Цезарю, что заинтересован в том, чтобы Спартак благополучно покинул Италию – тогда Красс останется на бобах. И что он, Гракх заключил тайное соглашение с киликийскими пиратами, что Рим не будет вмешиваться, если они помогут Спартаку отплыть из Бриндизия.

Повстанческая армия добирается, наконец, до Бриндизия. Спартак останавливается, не дойдя до порта 20 миль (римская миля была равна примерно 1,6 км). Он радостно встречает Леванта, показывая ему собранные золото и драгоценности. Однако, Тигран сообщает ему, что накануне в Регии высадился прибывший из Испании Помпей. А в Бридизии через три дня будет Лукулл, идущий из родной Спартаку Фракии. Поэтому, пираты вынуждены ретироваться. Но Спартак не верит Леванту – киликийский флот сильнее римского. В конце концов, пират признается – киликийцы подкуплены Крассом. Причина этого неизвестна. Ее разгадывает Спартак, глядя на карту. Бриндизи расположен на «каблуке» апеннинского «сапога». А Регия – на его «носке». Если повстанцы вступят в бой с Лукуллом, у Помпея будет достаточно времени, чтобы с «носка» перейти на «каблук» - прямо им в тыл. А начнут с Помпеем, будет наоборот. Значит, целью Красса является возвращение рабов обратно на север. Иными словами – поход на Рим, где в руках Красса находится остальная римская армия. Разбив Спартака, он становится спасителем Рима.

Тем временем, Сенат принимает условия Красса. Он назначается первым консулом и командующим римскими войсками. Обе армии, Красса и Спартака, выступают навстречу друг другу одновременно и, наконец, сближаются. Накануне сражения Красс сообщает командирам легионов (военным трибунам), что Спартак, думая, что оторвался от преследования Помпея и Лукулла, жестоко ошибается. Помпей обошел его и разбил лагерь в 20 милях отсюда. А Лукулл совершил ночной марш-бросок и тоже скоро будет здесь. Неожиданно в лагерь Красса приезжает Лентул Батиат. Он просит дать ему возможность стать завтра агентом по отбору и продаже побежденных рабов. Красс требует, чтобы ланиста остался в лагере до окончания сражения, с тем, чтобы опознать Спартака. Он приказывает силой удержать Батиата. Тот напоминает Крассу, что он и сам видел Спартака – тогда, на поединке – но у того в памяти остался только Драба.


Последний раз редактировалось: (29.10.06 22:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 22:41

Как и следовало ожидать, армию рабов ждал жестокий разгром. После битвы Красс пытался найти Спартака, но безуспешно. Хотя тот был жив и сидел, скованный с другими пленниками (в реальности тело Спартака так и не было найдено). Зато он обнаружил Варинию, прижимающую к себе новорожденного сына, и приказал отправить ее в свое поместье. Раздраженный тем, что никто не желает выдать Спартака, он велел вышвырнуть из лагеря Батиата, всыпав ему предварительно плетей. А всех захваченных рабов распять по всей Аппиевой дороге от Капуи до Рима (это исторический факт). Но Красса ждал небольшой сюрприз. Среди приговоренных к распятию он неожиданно наткнулся на Антония, скованного со Спартаком. Их обоих Красс приказал оставить на потом.

Ланиста снова у Гракха. Он жалуется ему на Красса и показывает исполосованную спину. Сенатор предлагает Батиату отомстить Крассу. Эта ваша рабыня, Вариния, живет у него в доме, объяснил сенатор. О том, что он к ней неравнодушен, знает весь Рим. Я уже больше не могу нападать на него в Сенате, но могу нанести удар по его гордости патриция. Давайте украдем эту женщину! Гракх назначает Батиату огромную сумму в миллион сестерциев за кражу Варинии. Отказаться от нее у ланисты нет сил. Он согласен. А за сенатором неожиданно приезжает Цезарь, сблизившийся с Крассом. Он привозит Гракха в пустой Сенат, где Красс объявляет ему, что со старыми порядками в стране покончено. Он показывает ему проскрипционные списки «врагов государства», которые еще не знают, что их ждет (к слову сказать, во времена Суллы Красс и разбогател на таких проскрипциях). И Гракх значится там под номером 1. Но мстить ему у него, Красса, нет желания. Сенатор отправится в Пицен – место своей ссылки. И имущество его никто не тронет. За это он должен выступить перед своими единомышленниками и склонить их на сторону Красса.

Всесильный полководец безуспешно пытается добиться благосклонности Варинии. В ярости он требует немедленного поединка между Антонием и Спартаком, которого он уже узнал. Хотя, этот бой должен был состояться публично в храме, где захоронены Лицинии. В присутствии Красса и Цезаря Спартак и Антоний сражаются ночью у Аппиевых ворот Рима, где стоят последние из шести тысяч крестов с распятыми на них рабами. Побежденный должен погибнуть в поединке, а победитель займет свое место на единственном, оставшемся пустым, кресте. Это – участь Спартака. Тем временем, Лентул Батиат привозит похищенную им Варинию в дом Гракха. Сенатор передает ему письмо к одному из своих кузенов – правителю Аквитании. А также 2 млн. сестерциев, документы на Варинию и ее ребенка, дающие им свободу. После их ухода Гракх невозмутимо выбирает кинжал для самоубийства и скрывается за занавеской.

На выезде из Рима Батиат предъявляет документы на себя и «кузину». Вариния видит распятого Спартака. Она показывает ему сына. Но долго возле него оставаться не может. Спартак смотрит, как повозка постепенно исчезает вдали, между крестами, стоящими по обеим сторонам Аппиевой дороги.


КЕРК ДУГЛАС.......................................................Спартак

ЛОУРЕНС ОЛИВЬЕ.......................................Марк Лициний Красс

ДЖИН СИММОНС.................................................Вариния

Отказалась от роли так же, как Ингрид Бергманн и Жанна Моро. Но новый режиссер Стэнли Кубрик сумел ее уговорить


ТОНИ КЕРТИС.........................................................Антоний

ЧАРЛЬЗ ЛОТОН.................................................Сенатор Гракх

ПИТЕР УСТИНОВ................................................Лентул Батиат

Получил "Оскара" за роль второго плана и стал единственным актером, получившим эту награду на фильмах Кубрика. Он же переписал все диалоги Батиата и Гракха, после того, как они были отвергнуты Лотоном


ДЖОН АЙЕРЛЕНД....................................................Крикс

ДЖОН ДОЛЛ...................................................Марк Публий Глабр

ВУДИ СТРОУД.........................................................Драба

Бывший каскадер. В сцене, где гладиаторы проходят мимо подвешенного за ноги тела Драбы, первоначально снимали манекен - точную копию Строуда. Однако, это выглядело неубедительно, и актеру самому пришлось немного повисеть. Манекен же повесили у входа на студию


ГЕРБЕРТ ЛОМ..................................................Тигран Левант

Популярный австро-чешский актер, снимающийся в Голливуде. Стал знаменитым после многолетнего сериала "Розовая пантера". В СССР известен, как исполнитель роли Саймона Легри в "Хижине дяди Тома" Гезы фон Радвани


ЧАРЛЬЗ МАКГРО.................................................Марцелл

Лейтенант Мэттьюз из "Безумного мира" Стэнли Крамера


Синематека - Страница 3 9604c8585a73

Синематека - Страница 3 93cc24b78901

Синематека - Страница 3 38b5f001905d

Синематека - Страница 3 3c93db1c5ad7

Синематека - Страница 3 3b3a4583d0f7

Синематека - Страница 3 Cd8c6197aa01

Синематека - Страница 3 F9e822fb1722

Синематека - Страница 3 40ed85fea27b

Синематека - Страница 3 007ca11e0f3c

Синематека - Страница 3 B3cbb7e38207
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 22:52

NEL MONDO DI BELMONDO


СТРАХ НАД ГОРОДОМ..................................PEUR SUR LA VILLE

Режиссер АНРИ ВЕРНЕЙ.....................................Франция, 1975

Знаменитый мастер остросюжетного жанра. Родился в Турции в армянской семье и вместе с ней бежал во Францию во время геноцида армян. Постановщик "Сицилийского клана", "Авантюристов" и других известных лент


Композитор..............................................ЭННИО МОРРИКОНЕ


Молодую женщину Нору Элмер упорно изводит своими звонками неизвестный мужчина. Смена номера ничего не дала. Вечером неизвестный звонит снова. Он сообщает Норе, что побывал в ее квартире и нашел новый номер в ее записной книжке. Он также дает ей понять, что ему известно о ее любовнике, а также о гибели в автокатастрофе ее мужа. Он требует, чтобы она не смела вешать трубку, когда он звонит. Нора в полном отчаянии. Она звонит в полицию и объясняет, что ее преследуют, и что ей угрожает опасность. Дежурный, записав ее заявление, пытается успокоить Нору. Эти сумасшедшие всегда звонят по ночам, мадам. И каждый раз угрожают прийти и расправиться. Но это тоже часть их спектакля. Как правило, они никогда не приходят. Так что не переживайте и спите спокойно. А если он все-таки заявится, перезвоните, и мы с ним разберемся. Нора в сильнейшем страхе. Она смотрит в глазок и видит, как из лифта выходит мужчина в очках, направляется к ее квартире и звонит в дверь. Нора попыталась снова набрать номер полиции, но не успела. От сильного страха ей вдруг стало плохо. Она сделала неудачное движение в сторону открытого окна, не удержалась и рухнула вниз с 17-го этажа. Видя, что ему не открывают, незваный гость Норы заглянул в записную книжку. Ну, конечно, он же квартирой ошибся. Ему надо в соседнюю... .

Связав звонок Норы с ее внезапным падением из окна, полиция приходит к выводу, что, скорее всего, Нора погибла насильственной смертью. Диспетчер вызывает комиссара Жана Летеллье из 7-ой бригады. Однако, связаться с ним сейчас нет возможности. Летеллье со своим напарником и заместителем, инспектором Муассаком навещают небольшой арахисовый ресторанчик, владелец которого связан с опасным преступником Маркуччи. У комиссара с этим Маркуччи старые счеты. Год назад он пытался захватить его при ограблении банка в Аньере. Но в завязавшейся перестрелке Маркуччи с деньгами удалось запрыгнуть в машину и умчаться прочь. Во время погони одним из выстрелов, был убит случайный прохожий. Это дорого обошлось Летеллье. Его уволили из отдела по борьбе с бандитизмом. Впоследствии, когда было доказано, что прохожего убил Маркуччи, комиссара восстановили. Но с тех пор Маркуччи стал его личным врагом, и поймать его - это стало для Летеллье первостепенной задачей. Нажав на владельца ресторанчика, он добился от него согласия стать информатором. Теперь, как только Маркуччи появится в Париже, информатор немедленно позвонит. Наконец, диспетчеру удалось связаться с комиссаром. Летеллье и Муассак прибыли на место гибели Норы, тело которой уже несут к машине. Вокруг, как всегда в таких случаях, толпа любопытных. А чуть поодаль останавливается мотоциклист. Он снимает очки и сразу видно, что у него только один глаз (другой – искусственный). Этим глазом он внимательно наблюдает за происходящим.

В квартире Норы полицейские находят фотографию ее любовника, некоего Жюлио Кортеса, а также письмо, где он сообщает ей о том, что должен срочно покинуть Францию. Летеллье и Муассак наносят ему визит. Они прибывают, как раз, во-время – Кортес укладывает чемодан. Едва увидев комиссара, сумевшего по карнизу попасть на его балкон, Кортес открывает пальбу, но сам падает от пули Летеллье. Он признается, что открыл стрельбу потому, что его чемодан с двойным дном. Комиссар с инспектором обнаруживают в нем героин. Они обвиняют его также и в смерти Норы, но Кортес наотрез отрицает свою причастность. В управлении Летеллье уже ждал приятный сюрприз. Новый информатор сообщает, что Маркуччи в Париже. Также поступило заключение судебно-медицинской экспертизы. Нора Элмер, возможно, умерла еще до того, как выпала из окна. Ее сердце не выдержало сильнейшего страха. Летеллье приказывает установить наблюдение у ресторанчика и ждать Маркуччи.

Неожиданно в кабинете 7-ой бригады раздается звонок. Неизвестный сообщает комиссару, что он – Минос, персонаж «Божественной комедии» Данте. Что он выносит приговоры и карает грешниц. «Нора Элмер была одной из таких грешниц. Она не достаточно долго носила траур по погибшему мужу. Но скоро будут и другие. Как только я, Минос, вынесу приговор очередной грешнице, вы, комиссар получите письмо с ее именем, а копия будет отправлена в газету. В письме будет фотография с одним из фрагментов моего тела. Вы будете регулярно получать эти фрагменты и складывать из них мое изображение. Так вы познакомитесь с Миносом». Проверив сегодняшнюю почту, полицейские обнаружили в ней письмо Миноса с вырезанными из газет и наклеенными буквами – «Я убил Нору Элмер». И фрагмент фотографии – видны только ноги на ступеньках. С этими же надписью и фото вышел и свежий номер «Франс-суар». Шеф Летеллье, дивизионный комиссар Сабен приказывает ему собрать информацию обо всех женщинах, которые за последние три месяца обратились с просьбой поменять номер телефона.

Летеллье и Муассак приезжают в больницу «Трините», где работает медсестра Элен Граммон – первая в их списке. Как только они отходят от машины, неизвестный бросает на сиденье какой-то сверток. В больничном коридоре Элен жалуется на маньяка, из-за которого она перестала спать. Он достает ее своим гнусным голосом. И всегда так тяжело дышит! И не класть трубку на рычаг она тоже не может – в любой момент ее могут вызвать на работу. Неожиданно к ним подходит молодой человек в темных очках, в одежде медбрата. Это Пьер Вальдек, друг и коллега Элен. Он призывает комиссара помочь девушке, ибо она уже на грани нервного срыва. Летеллье заверяет Пьера, что они будут прослушивать звонки маньяка – это все, что пока в их силах. Вернувшись к машине, полицейские обнаруживают сверток, подложенный неизвестным. Это книга Данте «Божественная комедия». Становится понятно, что это очередной подарок «Миноса». Следующей в списке значится Жермен Дуазон. Туда и направляются Летеллье и Муассак.

«Минос» опережает полицейских, явившись к Жермен под видом комиссара Летеллье. Это Пьер Вальдек. Как и тогда, в больнице, он в темных очках. Женщина рассказывает ему о преследующем ее маньяке и показывает пистолет мужа, с которым она теперь не расстается. Вальдек с яростью набрасывается на Жермен и убивает ее. Между тем, комиссар с инспектором подъезжают к ее дому. Муассак отлучается за сигаретами, а Летеллье поднимается наверх. Он застает у двери консьержку, принесшую Жермен Дуазон ее кошку. Но, несмотря на непрерывные звонки, дверь никто не открывает. Комиссар просит консьержку принести ключи от квартиры Жермен, а сам остается у двери. Прибытие Летеллье застает Вальдека врасплох. Ему не хватило буквально нескольких минут, чтобы уйти. Теперь он стоит у двери, напряженно вслушиваясь в то, что происходит на лестнице. В руке он сжимает пистолет Жермен.

Между тем, комиссар входит в квартиру вместе с консьержкой. Он сразу же обнаруживает на кухне убитую Жермен. В это время Вальдек, спрятавшийся в одной из комнат, тихо выскальзывает на лестницу. Но на этом его везение заканчивается. В подъезд вошел инспектор Муассак. Увидев его, Вальдек бросается обратно наверх. За ним устремляется комиссар Летеллье. Он преследует Вальдека, убегающего по крышам. В ходе погони комиссару удается поймать в руку то, что случайно выронил Пьер. Это какие-то мелкие осколки стекла, практически, уже стеклянная пыль. Летеллье высыпает их в карман куртки. После перестрелки и беготни по крышам, Вальдек попадает в здание знаменитого универмага «Галерея Лафайет». Ему удается спуститься вниз, в торговые залы и, выйдя, благополучно добраться до своего мотоцикла. Летеллье и Муассак преследуют его на своей машине. В это время комиссар получает сообщение от своих сотрудников, что они засекли машину Маркуччи. Опасаясь, что Маркуччи уйдет и в этот раз (а на это были серьезные основания), Летеллье прекращает погоню за Вальдеком и мчится на помощь своим агентам, преследующим Маркуччи. Сам Маркуччи, бросив машину, быстро спускается в скоростное метро - на станцию Обер. Полный драматизма поединок (с перестрелкой на станции Обер, бегом Летеллье по крыше поезда и вновь стрельбой, но уже внутри вагона) между Летеллье и Маркуччи заканчивается гибелью последнего.

Вальдек направляет письма во все крупные парижские газеты. В них он обвиняет комиссара Летеллье в преступном прекращении погони. Если завтра я убью еще одну женщину, восклицает он, вина за это полностью ляжет на Летеллье. Комиссар получает серьезную выволочку от начальства. Он взбешен. Теперь уже «Минос» является его главной заботой. Вспомнив об осколках, он отдает их на экспертизу. Вечером Летеллье приходит к Элен, чтобы дождаться звонка (или внезапного прихода «Миноса»). Вальдек действительно звонит (пока как Вальдек), чтобы выведать обстановку. Ничего не подозревающая Элен сообщает ему, что она не одна. Что с ней полицейский («ты знаешь, почему»). Возможность играть с комиссаром, как кошка с мышкой, доставляет Пьеру определенное удовольствие. . Через некоторое время он и сам заявляется к Элен и мило улыбается Летеллье. Однако, то, что они в квартире вдвоем, его (как блюстителя нравственности) несколько раздражает. И он не так уж далек от истины. После нескольких раздраженных выпадов (оба в скверном настроении) в отношениях комиссара и Элен наступает определенное потепление. Именно в этот момент Пьер вновь звонит Элен, но уже как «Минос», измененным голосом. Он обвиняет девушку в безнравственности и угрожает ей расправой. В ответ Элен с презрением высказывается о сексуальных проблемах «Миноса» (которые у него, конечно же, имеются, как и у всех подобных маньяков). Она сообщает ему, что они, как раз, сейчас занимаются любовью с комиссаром (Летеллье усмехнулся, оторвавшись на секунду от магнитофона) и жалеют его, лишенного такой возможности. Пьер приходит в неописуемую ярость. Назвав Элен «шлюхой» он бросает трубку. Летеллье недоволен – не надо было провоцировать «Миноса». Но дело сделано. Сразу же за звонком Вальдека следует другой – из больницы. Элен срочно вызывают на операцию. Комиссар отправляется с ней. Он остается в вестибюле, а девушка спускается в раздевалку для персонала. Там ее уже и поджидает Пьер, организовавший этот ложный вызов. Он душит Элен прямо у ее шкафчика.

Прослушав имеющиеся записи разговоров «Миноса» и выделив фоновые шумы, полицейские определяют наиболее вероятный таксофон, из которого постоянно звонит преступник. Это телефонная будка на площади Маларме. В последнем сообщении, адресованном Летеллье, «Минос» требует, чтобы комиссар был на месте ровно в 10.00. Именно в это время он ему позвонит. Летеллье с Муассаком мчатся к таксофону. К нему же спешит и местная полиция. Однако, уже 10.00. Комиссар приказывает любой ценой задержать «Миноса» на телефоне. Но в этом уже нет необходимости. Летеллье сообщают, что мужчина, находящийся в таксофоне задержан.

Им оказался некий Жюльен Даллас, преподаватель Университета естественных наук, дважды арестовываемый за участие в политических манифестациях, ярый ненавистник полиции. Даллас всем кажется фигурой, вполне подходящей для «Миноса». Однако, допрос Далласа осложняется тем, что на все вопросы он дает стереотипный ответ (в стиле наполеоновской гвардии при Ватерлоо) - «Merde!». Летеллье убеждает Далласа, что сейчас не тот случай, чтобы играть в разные политические штуки. Речь идет об опаснейшем маньяке, который разгуливает по городу. Что он уже совершил три убийства и готовит четвертое. И что от него, Далласа, требуется лишь сказать, кому он звонил. В противном случае, именно он будет главным подозреваемым. Даллас задумывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 22:55

В это же самое время Пьер Вальдек наносит визит Летеллье. Недовольный тем, как идет следствие, он пытается направить полицейских на верный след. Пьер объясняет комиссару, что долго размышлял над тем, что общего может быть у всех этих жертв, и пришел к выводу, что все они, так или иначе, связаны с больницей «Трините». Элен там работала, Жермен Дуазон была прооперирована, а муж Норы Элмер находился там после автокатастрофы. В ходе беседы Летеллье зафиксировал одну странную деталь, но не придал ей особого значения. Пьер сидел напротив него. Как всегда, в темных очках. Достав сигарету, он начал разминать ее в руках. В это самое время Муассак щелкнул зажигалкой и поднес ее к сигарете Вальдека. Однако, последний не обратил на нее никакого внимания и продолжал разговаривать. Только тогда, когда инспектор чуть сдвинул зажигалку, Пьер вдруг заметил ее, и поблагодарив Муассака, наконец, закурил. А между тем, все объяснялось довольно просто. Муассак поднес зажигалку слева, со стороны искусственного глаза Вальдека. Который смог заметить ее только тогда, когда она стала видна его правому глазу.
Едва за Вальдеком закрылась дверь, эксперт принес комиссару заключение. Анализ принесенной им стеклянной пыли показал, что раньше они были искусственным глазом. Проверив оба глаза Далласа, Летеллье отпустил его. Уже через несколько минут, проанализировав странное поведение Вальдека с зажигалкой, он все понял. Полицейские ворвались в его квартиру, но Пьера там не застали. Зато они обнаружили газету с вырезанными из нее буквами. Из этих букв отчетливо составилось имя будущей жертвы Вальдека. Это знаменитая секс-бомба Памела Суит, героиня нашумевшего хита «Извращенная Полина».

Пьер подъехал на мотоцикле ко входу в кинотеатр, где на «Полину» выстроилась очередь за билетами. Он с ненавистью смотрел на огромные плакаты с обнаженной Памелой и снова наливался злобой. Вытащив из сумки лимонку, он снял кольцо, швырнул гранату в очередь и дал газ. Раздался взрыв и грохот разбитого стекла. Окровавленные люди падали на тротуар...

Летеллье с Муассаком подъехали к небоскребу, в котором на 25-ом этаже жила Памела Суит. Но они опоздали. Вальдек уже находился в квартире, где взял всех ее обитателей (Памелу с мужем, их дочь и служанку) в заложники и установил взрывное устройство. Через домофон Пьер заявил комиссару, что свои требования он должен обдумать. Тем временем, наступил вечер. У небоскреба Памелы Суит собралась толпа журналистов, теле- и радиорепортеров, ведущих отсюда прямую трансляцию. Смотрит телевизор и Вальдек. Из трансляции он узнает о снайперах, засевших напротив дома. Это известие снова приводит его в бешенство. Он вызывает Летеллье через домофон и требует убрать снайперов. Полиция вынуждена подчиниться.

Между тем, Пьера ждут новые душевные потрясения. По радио он слушает передачу станции RTL, в которой выступает известный психиатр, профессор парижского университета Жак Эпштейн. Прослушав запись беседы с мадам Вальдек, матерью Пьера («Не понимаю, что с ним случилось! Он был таким милым ребенком – до 18 лет спрашивал у нас разрешения пойти вечером куда-нибудь!»), профессор прокомментировал их, вызвав новый приступ ярости «Миноса». Все очень просто, объясняет профессор. «Минос», несомненно, уже к 12 годам достиг половой зрелости. Но в его голове прочно засели такие понятия, как непристойность, стыд, грех, высший суд, всеобщее осуждение и так далее. Все эти понятия заставили его подавлять свои сексуальные чувства. Он погрузился в растерянность и уныние, свойственные подростковому возрасту, но так из них и не вышел...» . Не дослушав профессора, Вальдек, к ужасу заложников, выстрелил в стоящий на столике транзистор. Потом он подошел к взрывному устройству и установил его на 3.00. Через домофон он снова связался с Летеллье и объявил о своих требованиях. В 2.45 у дома должна стоять машина. Он сядет в нее вместе с Памелой. Она же ее поведет. В аэропорту их будет ждать самолет с полным баком.

На совещании Летеллье высказал сомнение по поводу исхода переговоров с Вальдеком. Он будет кружить в воздухе, выдвигая все новые требования. А если мы откажемся, самолет рухнет на землю. Комиссар предложил выиграть время и дождаться рассвета. Позвонив в квартиру Памелы, Летеллье попросил Вальдека перенести все на более поздний час. Орли ночью закрыт и найти сейчас Боинг невозможно. После некоторого раздумья Пьер переставил взрыватель на 7.15.

Летеллье обратился к полковнику Дюпри, начальнику главного штаба жандармерии, с просьбой дать ему разрешение на проникновение в квартиру Памелы Суит с помощью вертолета и захват преступника на месте. Поскольку в квартире находятся двое мужчин, а в лицо Вальдека знает только он, комиссар Летеллье, то и ворваться в квартиру первым должен именно он. На рассвете, когда стрелка часов уже вплотную приблизилась к 7.00, Летеллье опустился с вертолета на тросе до окон Памелы. Ногами он выбил окно и ворвался внутрь. За ним последовали еще три жандарма, открывшие и входную дверь. Неожиданное появление комиссара застало Пьера врасплох, и он не успел к взрывателю. Оба, и Летеллье, и Вальдек, кипели от ярости и ненависти, осыпая друг друга ударами. Но одолеть комиссара Пьеру не удалось. Ворвавшиеся в квартиру полицейские, стояли и смотрели, как Летеллье в приступе какого-то бешенстве все бил и бил Вальдека головой об стол... .


ЖАН - ПОЛЬ БЕЛЬМОНДО..................Комиссар Жан Леттелье

ШАРЛЬ ДЕННЕР.....................................Инспектор Муассак

Родился в польском Тарнуве в еврейской семье. Так же, как и Верней, эмигрировал с родителями во Францию, спасаясь от преследования.


АДАЛЬБЕРТО МАРИЯ МЕРЛИ............Пьер Вальдек / "Минос"

Известный итальянский актер и мастер дубляжа. Именно он озвучивает Дэвида Каррадайна в "Убить Билла"


ЖАН - ФРАНСУА БАЛЬМЕР.......Жюльен Даллас, подозреваемый

Партнер Бельмондо в картине "Кто есть кто?" ("Полицейский или бродяга?")


ДЖОВАННИ ЧАНФРИЛЬЯ...........................Маркуччи

КАТРИН МОРЕН.......................................Элен Граммон

РОЗИ ВАРТЕ............................................Жермен Дуазон

ДЖЕРМАНА КАРНАЧИНА...........................Памела Суит

ЖАН МАРТЕН..............................Дивизионный комиссар Сабен

АНРИ – ЖАК ЮЭ…………..............Хулио Кортес, любовник Норы

ЛЕА МАССАРИ.........................................Нора Элмер

Популярная актриса итальянского кино


ЖАК РИСПАЛЬ..........................................."Арахис"

ЖАК ПАОЛИ......................................Журналист RTL

Известный журналист играет самого себя


Синематека - Страница 3 C9a29e81d81c

Синематека - Страница 3 9c3a23ae82b7

Синематека - Страница 3 E85d1b85b66f

Синематека - Страница 3 Da7ab60dba26

Синематека - Страница 3 A47407b7ad99

Синематека - Страница 3 D785eb61d4a3

Синематека - Страница 3 E0098df31d5e

Синематека - Страница 3 Ad7aecd3040b

Синематека - Страница 3 Faa2ce3a3631

Синематека - Страница 3 Ca7a495b2eb9
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 22:59

ФАНТОМАС....................................................................FANTÔMAS

Режиссер АНДРЕ ЮНЕБЕЛЛЬ................................Франция, 1964


Первая часть знаменитой трилогии Андре Юнебелля, автора многих картин, с огромным успехом прошедших по советским экранам - "Граф Монте-Кристо", "Парижские тайны", "Чудо волков" (в прокате у нас шел под названием "Тайны Бургундского двора") и др. - с Жаном Маре. А также пародий на "Три мушкетера" с группой Шарло (к слову сказать, в 1953 у Юнебелля была и экранизация этого романа). Фильм создан по мотивам произведений Пьера Сувестра и Марселя Аллена (по которым были сняты еще немые картины).

Париж. Дерзкий и неуловимый преступник совершает одно ограбление за другим. На месте преступления он оставляет свою визитку, на которой написано - ФАНТОМАС. Общественное мнение Франции взбудоражено. Поиск преступника поручен комиссару Жюву.

Однако, не все верят в существование этого Фантомаса. К ним относится и журналист Фандор. В своей газете "Рассвет" он помещает липовое "эксклюзивное интервью" с неуловимым преступником. К интервью приложено фото человека в маске, стоящего на кладбище. В роли Фантомаса выступил сам Фандор, а его невеста Элен сделала снимок.

Это вызывает ярость комиссара Жюва. Который уже начинает подозревать и самого Фандора в том, что он - и есть Фантомас. Однако, и Фантомас тоже в бешенстве. Он похищает Фандора и требует напечатать опровержение в течение 48 часов. Фантомас признается, что недооценил прессу. Больше всего его возмутило, что его, "веселое и жизнерадостное существо", Фандор представил каким-то кладбищенским монстром. Фантомас объявляет Фандору, что отныне его жизнь принадлежит ему, Фантомасу. И, как знак этого, выжигает на его плече клеймо - букву F. Лицо Фантомаса скрыто под зеленой маской - это первое появление его в этом обличьи.

Фандора в бессознательном состоянии доставляют домой. Проснувшись, он пребывает в полной уверенности, что это был сон. Однако, буква F на его плече заставляет его задуматься. Но времени думать у него нет. Приходит Элен, а за ней сразу же врывается Жюв. Заметив клеймо, он объявляет Фандору, что тот арестован, как Фантомас.

В это время в "Рассвете" появляется редакционная статья, которая еще больше взбесила Фантомаса. Он снова похищает Фандора (уже выпущенного из полиции) и сообщает ему о том, что работает над созданием "нового человека". Для чего ему обязательно необходим его, фандоровский, мозг. Кроме того, он сообщает ему, что намерен совершить преступление под личиной самого Фандора. На глазах у последнего он снимает свою зеленую маску, и мы видим лицо Фандора (сделать это нетрудно, поскольку обоих персонажей играет именно Жан Маре).

С лицом Фандора Фантомас совершает остроумно задуманную кражу бриллиантов с проходящего в Париже показа моделей. Охрану драгоценностей возглавлял сам комиссар Жюв. Он преследует Фантомаса и еще раз убеждается, что это - именно Фандор.

Но арестовать он его не может - тот гостит у Фантомаса. Фандор читает в газете о "своем" преступлении. Фантомас похищает также и Элен. Она ему нравится. Он хочет заменить ею свою нынешнюю подругу леди Бельтам. Которая (не без помощи Фандора) узнает об этом.

Утром Фандор с Элен оказываются в машине, одиноко стоящей в каком-то заброшенном месте. Фандор понимает, что его идея сработала - леди Бельтам избавилась от соперницы. Но заведя машину, он обнаруживает, что тормоза неисправны. Леди Бельтам перестраховалась. Чудом все кончается без серьезной аварии.

В это же самое время Фантомас, разозленный на комиссара Жюва, совершает ряд преступлений и под его личиной. Свидетели опознают комиссара. Инспектор Бертран арестовывает Жюва. И сажает его к Фандору. Прямо из тюрьмы их обоих похищает Фантомас, переодетый надзирателем. Он сажает их (не сняв наручники) в машину и везет в неизвестном направлении.

Однако, его преследует полиция (там же и Элен, которая объяснила Бертрану про трюки Фантомаса с масками - Бертран приходит в ужас при мысли, что он арестовал Шефа), что очень радует Фандора с Жювом. Они освобождаются от наручников и начинают преследование Фантомаса. Преследование заканчивается полным провалом - Фантомас уходит на своей собственной субмарине.


ЖАН МАРЕ..............................................................Фантомас / Фандор

ЛУИ ДЕ ФЮНЕС.........................................................Комиссар Жюв

МИЛЕН ДЕМОНЖО............................................................Элен

Знаменитая кинозвезда 60 - 70-ых годов, "наследница" Брижитт Бардо, жена режиссера Марка Сименона (сына писателя Жоржа Сименона)


РОБЕР ДАЛЬБАН...................................................Редактор "Рассвета"

ЖАК ДИНАМ.................................................................Бертран

МАРИ - ЭЛЕН АРНО....................................................Леди Бельтам

ДОМИНИК ЗАРДИ...............................................Телохранитель Фантомаса

Актер, композитор и музыкант. Один из немногих актеров, участвующих во всех трех фильмах. Во второй ленте Зарди выступает со своим постоянным партнером Анри Атталем. А в третьей картине Юнебелль сделал его роль еще более емкой и запоминающейся.


РАЙМОН ПЕЛЛЕГРЕН................................................Голос Фантомаса


Синематека - Страница 3 4862e7b51172

Синематека - Страница 3 0254a12c253d

Синематека - Страница 3 B1c83c53872b

Синематека - Страница 3 Fe07212fdb50

Синематека - Страница 3 457e93388dd9

Синематека - Страница 3 F04b9239cf82

Синематека - Страница 3 B8e95a940d1e

Синематека - Страница 3 7b5c5310f8e1

Синематека - Страница 3 7e97b45acda8

Синематека - Страница 3 Ef7a84d509ea
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 23:08

ФАНТОМАС РАЗБУШЕВАЛСЯ................................FANTÔMAS SE DE'CHAÎNE

Режиссер АНДРЕ ЮНЕБЕЛЛЬ.......................................Франция, 1965

Абсолютный и недосягаемый лидер советского проката. Культовый фильм всех времен и поколений. Несомненно лучший из трилогии о Фантомасе.

Прошел год после событий первого фильма. О Фантомасе ничего не слышно, и это, разумеется, заслуга комиссара Жюва. Оцененная весьма высоко - комиссар получает орден Почетного Легиона. Однако, великий преступник жив и здоров, что явствует из его поздравления, присланного на церемонию награждения.

Сейчас его главная цель - это создание супер-оружия. Особого лазера с телепатическим лучом, полностью подавляющего волю человека. Обладание таким оружием действительно сделало бы Фантомаса властелином мира. Для этого он похищает профессора Маршана, успешно ведущего разработки в этой области.

Однако, получить такое оружие невозможно без коллеги Маршана - профессора Лефевра и результатов его работы. Всем становится ясно, что похищение преступником Лефевра - это лишь вопрос времени. Тем более, что через несколько дней профессор отправляется в Рим на XIV международный научный конгресс, где Фантомасу будет нетрудно его выкрасть.

Фандору приходит мысль, загримировавшись под Лефевра, взять преступника на "живца". Об этом он и Элен сообщают только инспектору Бертрану, оставляя комиссара в неведении. Впрочем, последний также настроен взять Фантомаса в момент похищения профессора (не зная, что он подменен). Иными словами, в этот роковой момент Фантомасу придется иметь дело и с комиссаром, и с Фандором. В поезде переодетый комиссар охраняет "профессора". Однако, Фандор не может постоянно оставаться в гриме Лефевра - он и себя должен показать. Появление Фандора и исчезновение Лефевра возвращает Жюва к его прошлогоднему предположению, что Фандор - это и есть Фантомас. Впрочем, комиссара быстро посвящают в суть операции.

Наконец, они в Риме. И здесь гениальный план, вероятно, и удался бы, если бы не одно обстоятельство. Фантомас также прибывает на конгресс в обличьи Лефевра (а перевоплощается он еще лучше, чем Фандор). В довершение всего, и настоящий Лефевр (который по плану должен был оставаться в Париже) тоже спешит в Рим, разгневанный той чушью, которую Фандор от его имени нес журналистам.

Таким образом, на конгрессе оказалось сразу три профессора Лефевра. Совершенно одинаковых (что, в общем-то, и неудивительно, поскольку великий актер исполняет сразу все три роли). И понять, кто где, совершенно невозможно. Авторы фильма на всю катушку используют комедию положений, создаваемую всеми этими перевоплощениями.

Поединок выигрывает Фантомас, использовавший путаницу в своих целях. Ему удается похитить не только профессора Лефевра, но и Элен (к которой он давно неравнодушен) с ее младшим братом, принявшим его за Фандора. Попытка же комиссара объяснить все происходящее карабинерам приводит его в психиатрическую клинику. Правда, не надолго.

Фантомас пытается заставить Элен стать его подругой - такой же, какой была леди Бельтам. Он отпускает ее, но напоминает, что ее брат находится в его руках. И что судьба его зависит от нее. Элен получает приглашение на бал от некоего маркиза де Ростелли. Она догадывается, что этот маркиз - Фантомас.

Это понимают и Фандор с Жювом. Совместно с Интерполом комиссар проводит операцию по захвату преступника на балу. Но сам вместе с Фандором и Бертраном оказывается в плену у Фантомаса.

Они просыпаются в его подводном дворце, где хозяин сообщает гостям, что они будут подопытными кроликами в его научных разработках. Но и он совершает ошибку. Оказывается, оба профессора уже создали опытный образец оружия, но держали это в тайне. С его помощью ученые освобождают пленников. Фандор и Жюв, получив мощное оружие, устремляются в погоню за Фантомасом.

Последний, на глазах у изумленных преследователей, взлетает в своем автомобиле прямо над шоссе. Все попытки догнать его на небольшом самолете заканчиваются крахом. Да и чудо-оружие погибло. Фантомас исчезает до своего третьего (и последнего) появления.


ЖАН МАРЕ............Фантомас / Фандор / Профессор Лефевр

ЛУИ ДЕ ФЮНЕС...............................Комиссар Жюв

МИЛЕН ДЕМОНЖО...................................Элен

ЖАК ДИНАМ.................................Инспектор Бертран

ОЛИВЬЕ ДЕ ФЮНЕС.....................Мишу, брат Элен

Сын Луи де Фюнеса


РОБЕР ДАЛЬБАН..........................Редактор "Рассвета"

АЛЬБЕР ДАНЬЯН............................Профессор Маршан

КРИСТИАН ТОМА...................................Инспектор

МИШЕЛЬ ДЮПЛЕ....................................Инспектор

ФЛОРЕНС БЛО....................................Дама в поезде

РОБЕР ЛЕ БЕАЛЬ......................................Министр

АНРИ АТТАЛЬ............. Агент Фантомаса / Охранник пленников
ДОМИНИК ЗАРДИ........Агент Фантомаса / Охранник пленников

Атталь & Зарди - популярный дуэт замечательных актеров (Атталь скончался три года назад от астмы)


ЖАК МАРЭН.....Сотрудник римской железнодорожной полиции

РАЙМОН ПЕЛЛЕГРЕН.......................Голос Фантомаса

Партнер Жана Маре в "Парижских тайнах" и "Графе Монте-Кристо". Озвучивает Фантомаса во всех трех фильмах


Синематека - Страница 3 Ed235ee6ec91

Синематека - Страница 3 31dd502c2d77

Синематека - Страница 3 C20f0d32165b

Синематека - Страница 3 D5806d0a71ce

Синематека - Страница 3 49715883fb85

Синематека - Страница 3 767cc3033365

Синематека - Страница 3 1b333a4dfdda

Синематека - Страница 3 4fb2a401908b

Синематека - Страница 3 933d6d6bd016

Синематека - Страница 3 06d290e7579c
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 23:15

ВСТРЕЧА СО ШПИОНОМ........................SPOTKANIE ZE SZPIEGIEM

Режиссер ЯН БАТОРЫ, Польша, премьера состоялась 10 июля 1964 года


МЕСТА СЪЕМОК - Вокзал ВАРШАВА - СРЕДМЕСТЬЕ, парк ЛАЗЕНКИ, ресторан на Аллеях Ерозолимских (напротив Музея Войска Польского)


Знаменитый шпионский триллер Яна Баторы, ставший лидером проката всех европейских соцстран. Успех его в СССР был столь велик, что было принято решение создать аналогичную советскую картину. Которой и стал "Человек без паспорта" (1966) с Владимиром Заманским в главной роли


Темной ночью в нейтральных водах, недалеко от кошалинского побережья всплыла подводная лодка. С которой на воздушном шаре (без корзины) совершил перелет на территорию Польши агент иностранной разведки Бернард. Движение шара, однако, не осталось незамеченным для пограничной радиолокационной службы, которая засекла вторжение неопознанного летающего объекта. В воздух поднялись пограничный вертолет, а также небольшой самолет, с целью заставить неизвестного приземлиться. Но Бернарда и не нужно было вынуждать к посадке – он уже над лесом и опускается в заданном квадрате. Неопознанная цель исчезла с экрана локаторов. Тем не менее, сотрудники контрразведки связали ее с появлением подводной лодки в нейтральных водах и начали выяснять все обстоятельства.

Бернард благополучно приземлился в лесу. Но и здесь оказался свидетель – немой деревенский пастух. Вырубив его ударом в горло, Бернард вколол ему в руку яд. Затем, спрятав шар, он выбрал место для тайника и закопал туда свое снаряжение. Между тем, начинаются поиски места возможного приземления неизвестной цели. В качестве исходной точки выбирается тот квадрат, где цель исчезла с локаторов. Разделившись на группы, оперативники прочесывают лес. Бернард же включает рацию и передает магнитофонную запись с голосом одного из польских радиолюбителей с позывным SP1 XQZ – учителя Людвика Митулы (на запасной волне последнего). Радиолюбитель передает привет своему другу и дарит ему песенку в исполнении Катажины Боверы. Оставив все включенным, Бернард исчезает, а спустя некоторое время уже сидит в автобусе, направляясь на станцию. Передача запеленгована и вызывает определенное недоумение (в том числе, у самого Митулы, услышавшего себя по радио).

А тем временем, поисковая операция принесла первые результаты. Найден труп пастуха. Дело принимает серьезный оборот. В Варшаве капитан Крес и поручик Бачный срочно вызваны в Управление МВД. Майор Луба вводит их в курс дела (зачитав все сообщения о неопознанной цели, убитом пастухе и непонятной радиолюбительской передаче с песенкой) и приказывает немедленно вылететь в Кошалин. А Бернард уже в Варшаве, где он должен связаться с предупрежденными о его прибытии агентами. Сперва он встречается с водителем грузовика Зигмунтом. Однако, последний, весьма напуганный такой встречей, убегает от Бернарда. Тот звонит другому агенту, радистке и связной Марии Полинской, и назначает ей встречу на вокзале. В это время у Марии находился ее любовник, радиолюбитель Януш Гедровский. Неизвестный звонок вызвал у него очередной приступ ревности. Мария объяснила, что должна встретиться с подругой.

Капитан Крес у патологоанатома, занимающегося телом пастуха. Причина смерти пока не ясна, заявляет врач. Удар по шее не мог ею стать. Возможно, у него сердце отказало. Посмотрим, что покажет вскрытие.

А поручик Бачный навещает Людвика Митулу. И чего столько шуму подняли вокруг этой передачи, удивляется Митула. «Кто-то из моих друзей – радиолюбителей просто решил меня разыграть. Я лично уже две недели не выходил в эфир»

Мария встречается с Бернардом и передает ему первую полученную ею из разных источников (в том числе, от работницы кошалинского гарнизона) секретную информацию. В частности, о приезде в гарнизон группы офицеров-ракетчиков. Бернард сообщает ей, что стало известно о переброске пусковых ракетных установок на кошалинское побережье. И это подтверждается тем, что сообщила сейчас Мария. Связь будет осуществляться посредством двух тайников, в зависимости от условного времени, сообщенного по телефону. «До полудня» - значит, в парке Лазенки в скамейке, ближайшей к памятнику Шопену. «После полудня» - материал будет у гардеробщика кофейни «Каприс». На счет Марии в швейцарском банке переведена обещанная сумма. В новой шифровальной книжке, которую она получила, есть инструкция. Которую надо выучить и сжечь.

Сердитый Януш встречает Марию у дома. Он уверен, что она была с другим. С большим трудом Марии удается погасить скандал очередным враньем.

Бернард наведывается домой к Зигмунту. Бежать последнему уже некуда. Да и вид у Бернарда с его ножичком довольно угрожающий. Он обвиняет Зигмунта в том, что он работает на госбезопасность. Зигмунт испуганно клянется, что это не так. Просто он не годится для такой работы. Мол, у него жена, дети. Однако, бабки ты любил получать, возражает Бернард. Неожиданно он смягчается. «Ладно, я тебя освобожу. Только с одним условием – поможешь мне. Не боись, это совершенно безопасно. Просто пару раз возьмешь меня вторым водилой на свой грузовик. Когда и куда – я тебе сообщу»

Да, но ведь не выбираю, куда мне ехать, возражает Зигмунт. Это верно, соглашается Бернард. «Но ты ведь можешь выбрать трассу. Как говорится, все дороги ведут в Рим. Поедем сначала в Кошалин. А потом – в Гданьск. Но если что… сам понимаешь»

В Управлении МВД Луба с подчиненными еще раз слушают песенку Катажины Боверы. Нет, ничего не изменено, уверяет эксперт. Ни мелодия, ни аккомпанемент. Мелодия-то не изменена, возражает капитан Кресс. Однако, сама передача данной песни может являться сигналом. Да и в тексте может быть спрятан шифр. Наконец, Бачному приходит в голову прокрутить песенку на малой скорости. Идея оказалась удачной – сразу же выявилась морзянка, не слышная на обычной частоте. Майор Луба отдает распоряжение о прослушивании всех радиолюбительских передач в стране. А за Митулой установить наблюдение. Кроме того, майор вновь посылает капитана с поручиком в Кошалин, чтобы вновь исследовать квадрат вероятного приземления агента.

Бернард лежал на диване в квартире Зигмунта. Жена водителя находилась в больнице и должна была там пробыть еще две недели. Дочка же была у бабушки. Казалось бы, чистое и спокойное убежище. Однако, бабушка неожиданно заявилась в квартиру, чтобы взять что-то из внучкиной одежды. Сама внучка Эля тоже пришла с ней. В последний момент Бернард успел спрятаться за оконной занавеской. Где вскоре и был обнаружен Элей. С огромным трудом агенту удалось сохранить самообладание. К счастью, девочка была слишком мала, чтобы поднять шум. Она только сообщила бабушке, что «за занавеской стоит какой-то дядя». Недоверчиво посмотрев на Элю, бабушка потянула ее за собой на выход.

В одно мгновение, схватив свой плащ, Бернард выскочил из квартиры и взбежал вверх по лестнице. Это оказалось единственно правильным решением. Побоявшись заглянуть за занавеску, женщина попросила соседа. Бернард сверху наблюдал, как сосед осторожно вошел в квартиру Зигмунта. И как вышел, улыбаясь – никого, Эльжбетке просто показалось!
Дождавшись, пока все уйдут, Бернард снова вернулся в квартиру Зигмунта.

Мария сидит у Януша. Бася, его жена, даже не догадывается, что он крутит роман с Марией. Для нее – она всего лишь его знакомая по работе. После ухода обеих женщин Януш выходит в эфир. Его передача также фиксируется службой радионаблюдения. А в это время Бернард останавливает на шоссе грузовик Зигмунта. Тот не один, а с напарником. Бернард просит подбросить его до Кошалина и предлагает деньги. Радости особой Зигмунт не испытывает, но деваться ему некуда. Проезжая мимо леса, Бернард замечает армейский грузовик. После чего просит Зигмунта остановиться в городке Шуварове («ноги размять»). Здесь он выясняет, что весь лес набит солдатами. Которые все перегородили и оградили. Так что теперь местным жителям даже грибочков негде собирать. Куда ни пойдешь, везде шлагбаумы и охрана. Также Бернард узнает, что войти в лес можно, но только со стороны моря. Все остальные направления перекрыты.

Тем временем, к машине Зигмунта (водители, как раз, вышли из столовой) подошел милиционер. Он просит Зигмунта предъявить путевку: «У вас же конечная цель - Кошалин, как же вы здесь оказались?» - «Да, понимаете, приятель сказал, что эта дорога лучше, а сам-то я никогда тут не ездил, ну, и решил попробовать…». Наконец, тот отстал. Бернард, наблюдающий издали эту картину, снова в кабине. По дороге он просит Зигмунта вновь остановить машину – приспичило человеку, с кем не бывает. Сидя в кустах, Бернард наблюдает за движением тяжелых пусковых установок, вползающих в лес, и фотографирует их.

А между тем, с помощью миноискателя, группа Креса и Бачного обнаружила тайник Бернарда в лесу. И в нем, помимо всего прочего, небольшие кислородные баллоны. В Варшаве поручик допрашивает Митулу. Он прокручивает ему запись его передачи с песенкой. Да, это мой голос, соглашается Людвик. «А это, тоже ваше?» - Поручик включает морзянку. Митула непонимающе смотрит на Бачного. Шифрованная шпионская передача, объясняет тот. Людвик подавлен.



Януш с Марией прогуливаются по улице. «Когда же, наконец, мы сможем жить вместе?» - «Интересно, как ты это себе представляешь? Бася никогда не даст тебе развод» - «Но мы не можем каждый раз зависеть от ее дежурств! Самое паршивое, что она может проверить, что я вообще в это время не выходил в эфир. Спрашивается, где же я был?» - «А нельзя ли сделать так, чтобы звучал только твой голос?» - «Слушай, а это отличная идея – записать все на магнитофон!». Мария улыбается. Все сработало, как надо. В этот же день они записывают выход Януша в эфир.

Бернард звонит Марии и условным временем сообщает о тайнике в Лазенках. Мария вынимает из тайника записку: «Материал проверил. Ошибок нет. Прошу передать в редакцию. Жду следующего». Мария отстукивает донесение, которое ложится на записанную ею пленку с голосом Януша. Затем она приносит ее к нему домой. Януш включает магнитофон и «выходит в эфир». А сам на диване вместе с Марией предается… . Впрочем, долго предаваться им не дают. Неожиданно (и совсем некстати) возвращается Бася. Мария молниеносно изымает пленку из магнитофона и прячет в свою сумку. Бася неприятно поражена тем, что застала Марию с мужем в свое отсутствие. Мария непринужденно объяснила Басе, что заскочила буквально на минутку. Оставила где-то свою французскую помаду, а где – не помнит.

Дома Мария вновь вставляет пленку – уже в свой магнитофон. И выходит в эфир по своей рации. Прекращение эфира у радиолюбителя SP5 PSP и его возобновление из другого места приводит в некоторое замешательство службу радионаблюдения. Неожиданно эти же позывные слышит и Бася. Она предлагает Янушу сообщить об этом в милицию – ведь кто-то записал его голос и передает его в эфир. Но мрачный Януш только отмахивается – может, это кто из коллег так шутит. Он бежит к Марии и требует объяснений. Ведь по закону он обязан об этом доложить властям. Мария подходит к Янушу, грустно улыбаясь и нежно проводит пальчиками по его плащу: «Ну, доложи…»

В Управлении все же удалось взломать шифр, который использовался в донесении – песенке. Текст выглядел
так: «Связь по варианту 2. Приступаю к выполнению задания. Б.» Не успели отпечатать первое донесение, как пришло второе, втиснутое в передачу Януша. К облегчению криптографов, шифр остался прежним. Майор Луба сообщает подчиненным, что первая радиограмма вышла из дома Гедровского. А вторая – из того дома, где проживает его хорошая знакомая Мария Полинска. Обоими необходимо заняться немедленно.

Сразу несколько оперативников ведут Марию. Поэтому, распознать слежку довольно трудно. Мария заходит в столовую - типичное заведение общепита времен социализма. Одни только стойки и все заняты людьми, быстро поглощающими нехитрую еду. Мария подходит к пожилой, просто одетой женщине, также поедающей что-то за одной из стоек. Она получает от нее записку и быстро выходит. Сразу же после нее от стойки отходит и женщина. Которая так же, как и Мария, становится объектом наблюдения. Женщина входит в здание с вывеской – «Офицерская гостиница». Мария же движется к Лазенкам, чтобы передать полученную от работницы гостиницы информацию Бернарду. За ней неотступно следует поручик Бачный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 23:20

Она садится на скамейку и вкладывает записку в тайник. Все это происходит буквально на глазах поручика. Который, дождавшись ухода Марии, изымает записку из тайника и читает ее. В ней указаны места расположения специальных частей щецинского, гданьского и ольштынского гарнизонов. Затем Бачный возвращает донесение обратно в тайник. Однако, это уже никому не нужно. За действиями поручика также внимательно наблюдали. И никто иной, как Бернард. Он смотрел, как на смену поручику пришел оперативник с фотоаппаратом и сел напротив скамейки-тайника, направив на нее огромный объектив…

Из кафе Бернард позвонил Марии. Это из редакции, объяснил он. «Я, сожалению, не смог прийти до полудня. Не могли бы вы мне прочесть текст, чтобы я мог его проверить?» Мария зачитала содержание записки. «А вы, пани Мария, сегодня выйдете из дома после полудня? Нет? Ну, дома тоже ничего».

Бернард снова сел на одну из скамеек в Лазенках с видом на тайник и, работая пилочкой для ногтей, с интересом наблюдал за перемещениями оперативников по парку. Один из них, поручик Колеба, даже уселся рядом с ним…

Бернард снова у Зигмунта. Он требует, чтобы тот раздобыл ездки до Щецина и до Ольштина. Это последняя работа, успокоил он водителя. После нее будешь свободен.

Поручик Бачный зачитал донесение из тайника майору Лубе. Проверив названия пунктов, указанных в донесении, Луба выяснил, что речь идет о ракетных базах на балтийском побережье. Майор приказывает немедленно выяснить, кто в последнее время крутился возле тех мест. Возможно, были замечены и номера машин.

Бернард просит гардеробщика «Каприса» передать конверт высокой блондинке, пани Марии. Которая должна быть здесь через несколько минут (к конверту приложена купюра). Конечно, разумеется, о чем разговор, все будет исполнено! Мария входит в «Каприс» под неусыпным оком Бачного. Она получает конверт и скрывается в туалете. Через несколько минут она выходит из «Каприса». Поручика Бачного на наружке сменяет капитан Крес. Которому Бачный сообщает, что «она получила письмо». Мария садится в автобус, где оперативники инсценируют кражу денег из сумки (типа, «кофэлек, кофэлек, какой кофэлек?») и задерживают Марию вместе с другими «подозреваемыми».

В ближайшем отделении МО у Марии изъяли сумочку для проверки и подвергли личному обыску. Крес высыпал содержимое сумочки на стол, но конверта в ней не оказалось – так, обычные мелочи, которые держит в своей сумочке каждая женщина. Капитан начал исследовать эти мелочи, то и дело поглядывая на секундную стрелку висящих в кабинете часов. Времени у него практически не было – только до окончания личного обыска Марии. И все же ему повезло. Обнаружив в пудренице двойное дно, он вытащил записку и сфотографировал ее. А затем вложил обратно. Когда же Мария вернулась, ей продемонстрировали «вора», у которого при обыске нашли-таки пропавшие деньги. После ухода злой и униженной обыском Марии, капитан поблагодарил всех «подозреваемых» и «потерпевшую» за отлично выполненную работу.

Майор внимательно читал текст письма, переданного Бернардом Марии: «Немедленно сообщить в редакцию:
Проверил последние пункты и возвращаюсь. Пусть машина ждет на вокзале. Вам же, чтобы не заболеть, я советую уехать отдохнуть. Б.» Луба приказывает не спускать глаз с Марии. По всей видимости, агент что-то заметил в Лазенках. Но, в любом случае, привести к нему может только его связная.

Мария вновь записывает радиограмму на передачу Януша. Затем она звонит ему, но трубку никто не снимает. Тогда Мария сама идет к любовнику – радиограмма должна быть отправлена немедленно, как требует Бернард. Дверь ей открывает заплаканная Бася: «Ян все мне рассказал. Ты подлая дрянь!». Она захлопывает дверь перед носом Марии. Та озабоченно и с досадой качает головой: «Идиот…»

Бернард снова ловит «попутку» Зигмунда, идущую, на этот раз, в Щецин.

Придя домой, Мария пару минут мучительно раздумывает. Ей страшно не хочется вести передачу из своей квартиры, но выхода нет. Мария даже не догадывается, что оперативникам глубоко по барабану, с какой рации она будет передавать. Они напряженно ждут ее выхода в эфир. Поскольку именно в тексте радиограммы должны быть указаны подробности ухода агента Б. И вот, передача записана и отдана на расшифровку. Майор недоволен: «Агент выполнил задание и уходит. А мы даже не знаем, где он и как он выглядит!». Но ждать расшифровки радиограммы уже не потребовалось. Луба получил ответ на свой запрос о тех, кто был замечен поблизости от военных баз. В нескольких местах был зафиксирован один и тот же грузовик ПКС (Государственной Транспортной Службы). Майор сразу же наводит справки о водителе (разумеется, это Зигмунт) – так, бывал за границей, неоднократно выезжал в северные воеводства и т.д. Вот, например, еще один интересный факт. Путевку имел в Кошалин, а остановку сделал в Шуварове (ему, мол, сказали, что тут «дорога лучше»).

Неожиданно майор узнает, что Зигмунт недавно снова выехал. И снова на север – в Щецин. Нет сомнения, что и агент с ним. Луба немедленно отправляет всех трех офицеров вдогонку по разным трассам. Колебу – на Грудзьонц, Креса – на Быдгощ, а Бачного – на Познань. После первой развилки капитан Крес связывается с коллегами по радио: «Первый - Второму и Третьему. Прошу заметить, что скоро сообщу вам о поимке этого типа. Желаю счастливого пути». Следует достойный ответ поручика Бачного: «Второй – Первому. Благодарю вас за пожелание. Только оно вам самому понадобится. Вы ошиблись – именно я на правильном пути». Беседу завершает поручик Колеба: «Где двое дерутся, там третий все получит. Это я его сцапаю». И вот вторая развилка. Теперь каждый из троих следует в одиночку.

А зигмунтовская «Шкода», тем временем, мчалась по познанскому шоссе. И за ней следовал только Бачный. Однако, Зигмунт (несмотря на возражения Бернарда) свернул с трассы на набольшую, идущую лесом дорогу в деревню Шулице, чтобы перекусить. Поручик проскочил этот поворот. Тем не менее, «Шкоду» зафиксировал милиционер в деревне. Что очень не понравилось Бернарду. Через несколько минут все оперативники получили информацию о недавнем местопребывании Зигмунта. И Крес, и Колеба поспешили к Бачному. А машина поручика уже настигла грузовик.

Поровнявшись со «Шкодой», поручик приказал Зигмунту немедленно остановиться. Но сидевший позади водителя Бернард вдруг схватил руль и резко вывернул его влево. Грузовик ударил «варшаву», и она, переворачиваясь, покатилась с обрыва и загорелась. В отчаянии Зигмунт выскочил из грузовика и бросился назад, к месту падения машины. За ним выскочил и его напарник. В одну секунду Бернард очутился за рулем и рванул с места. Зигмунт попытался остановить Бернарда. Он бежал перед кабиной и кричал. Но Бернард точно так же вывернул руль. Огромная «Шкода» переехала своего водителя Зигмунта. Подоспевший Крес оставил своих людей на месте аварии, а сам помчался вдогонку за Бернардом. Но он настиг только брошенную «Шкоду». Водитель скрылся.

В Варшаве Мария и Януш были арестованы прямо на улице. А Бернард в это время сидел, покуривая, в уютном купе. Настроение у него было превосходное. Как Колобок, он сумел уйти буквально от всех. Теперь осталось только добраться до тайника, вытащить баллоны и в море. Однако, Бернарду даже не приходит в голову, что тайник, возможно, давно обнаружен. Этот, по сути, единственный прокол и стал для него роковым. На месте обнаружения тайника, на всякий случай, была установлена круглосуточная засада. В которую Бернард благополучно и вляпался.


БЕАТА ТЫШКЕВИЧ...................................Мария Полинска

ИГНАЦЫ МАХОВСКИЙ...................................Бернард

ЗБИГНЕВ ЗАПАСЕВИЧ................................Капитан Крес

СТАНИСЛАВ МИКУЛЬСКИЙ.......................Поручик Бачный

ЕЖИ ВАЛЬЧАК.............................................Зигмунт

Замечательный актер и режиссер. 26 июня 1968 года, ровно за месяц до своего 40-летия, он погиб в автомобильной катастрофе (почти так же, как и его герой Зигмунт). Последним его фильмом стал сериал "Ставка больше, чем жизнь"


ХЕНРИК БОНК...........................................Майор Луба

СТАНИСЛАВ НИВИНСКИЙ.......................Януш Гедровский

КАТАЖИНА ЛАНЕВСКА..............................Бася Гедровска

СТАНИСЛАВ ГРОНКОВСКИЙ......................Людвик Митула

БАРБАРА ВОЛКУВНА..................................Ирена Митулова

ЗИГМУНТ ЛИСТКЕВИЧ.................................Поручик Колеба

ВАЦЛАВ КОВАЛЬСКИЙ...................................Немой пастух

РОМАН СЫКАЛА……………………………..............Патологоанатом

МАРИАН ЛОНЧ..........................Водитель ПКС, коллега Зигмунта

АНДЖЕЙ ХЕРДЕР......................................Напарник Зигмунта

ЕЖИ КАРАШКЕВИЧ....................................."Вор" из автобуса


Синематека - Страница 3 8ce96b245278

Синематека - Страница 3 83a9fde26612

Синематека - Страница 3 Bc15b613bb7c

Синематека - Страница 3 063891bacea4

Синематека - Страница 3 C8dd819026b5

Синематека - Страница 3 3dd4126b72ae

Синематека - Страница 3 530896f30298

Синематека - Страница 3 6690ae836e8c

Синематека - Страница 3 E252091e94e2

Синематека - Страница 3 Bbd59e92f737

Синематека - Страница 3 8f0942e3712f

Синематека - Страница 3 A38a96bc75e0

Синематека - Страница 3 19bb7e238f01

Синематека - Страница 3 43c076ff1540

Синематека - Страница 3 2b6998d50a06

Синематека - Страница 3 545950e34113

Синематека - Страница 3 942d9f2985da

Синематека - Страница 3 10a87a5fe82c

Синематека - Страница 3 0beef96f6dc8

Синематека - Страница 3 06f65d62785b
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 23:30

ПОРТРЕТЫ


СТАНИСЛАВ МИКУЛЬСКИЙ


Синематека - Страница 3 20a5d7f88e27

Родился 1 мая 1929 года в Лодзи. В 1953 году экстерном сдал в Кракове экзамены по актерскому мастерству, но еще до экзамена, 20 декабря 1952 года вышел на сцену театра им. Остервы в Люблине и проработал в нем до 1964 года. Затем он переехал в Варшаву. В 1964 -1966 Микульский выступал на сцене театра «Повшехны», в 1966 – 1969 являлся актером Народного театра, а в 1969 – 83 годах – Польского театра. В 1983 году Станислав Микульский перешел в Национальный театр, где и оставался до 1988 года. После чего, как театральный актер, он вышел на пенсию. Польские театральные традиции разрешали актерам пенсионерам несколько раз в год выходить на сцену (помимо творческого удовлетворения пожилые актеры получали и небольшую прибавку к пенсии. Однако, нынешний кризис этого уже не позволяет. А полностью сгоревшее здание Национального театра вообще поставило его существование под вопрос.

Сейчас Станислав Микульский работает на радио и ТВ, снимается в сериалах и отдельных художественных лентах. Попытка снять продолжение «Ставки», где пожилой Клосс (в сотрудничестве с бывшим штурмбанфюрером Германом Бруннером) ищет сокровища нацистов, из-за отсутствия средств потерпела неудачу.

Микульский – лауреат многочисленных наград и призов. Среди его работ в кино и на ТВ:


КАНАЛ (1956, реж. Анджей Вайда)............................"Длинный"

ЭВА ХОЧЕТ СПАТЬ (1957)..........................Полицейский Петр Малевский

ДВА ГОСПОДИНА Н (1961).............................Сержант Ян Дзеванович

ПОСЛЕДНЯЯ ЕЗДКА (1963)............................Таксист Хенрик Ковальский

ОМЫТЫЕ ОГНЕМ (1963)......................................Капитан Совинский

ВСТРЕЧА СО ШПИОНОМ (1964).............................Поручик Бачный

ПЕПЕЛ (1965, реж. Анджей Вайда)...........Солдат капитана Выгановского

СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ (1967-1968)............ Клосс / Колицкий

СЕКРЕТ ЭНИГМЫ (1979).....................................Полковник Закшевский

КРИМИНАЛЬЩИКИ (2005 - 2006)......Ян Завада, отец комиссара Адама Завады


Синематека - Страница 3 D22fe3cc91c1

Синематека - Страница 3 63528e42b7c4

Синематека - Страница 3 4cd0b85058e1

Синематека - Страница 3 A6868ba983b5

Синематека - Страница 3 7a2defd74e8d

Синематека - Страница 3 17806111bc4f

Синематека - Страница 3 08b39cd4a67b
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty29.10.06 23:34

КРИМИНАЛЬЩИКИ...........................KRYMINALNI

Синематека - Страница 3 185014e93ad9

ДЕТЕКТИВНЫЙ СЕРИАЛ ПОЛЬСКОГО ТВ 2004 - 2006

В центре повествования - комиссар криминального отдела варшавской полиции Адам Завада и его группа. Каждая серия фильма представляет собой отдельную детективную историю. Снято уже 4 сезона и начат пятый - всего на сегодняшний день 52 серии. Сериал имел в Польше оглушительный успех, с которым сравнимы, разве что, ленты прошлых лет. Такие, как, например, "Ставка" или "Танкисты". Картину поставили режиссеры:


РЫШАРД ЗАТОРСКИЙ............................1-6, 14, 16, 17

ПЕТР ВЕРЕСЬНЯК - 7-13, 18, 19, 22, 23, 25, 26, 30-37, 40, 44, 45, 49-52

ПАТРИК ВЕГА........................20, 21, 24, 27-29, 38, 39, 46-48

МАЧЕЙ ПЕПШИЦА.......................................41-43


Синематека - Страница 3 185014e93ad9

Синематека - Страница 3 E2315063b8df
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 0:57

1 - АЯ СЕРИЯ..................МУЖЧИНА В ТЕМНЫХ ОЧКАХ
..................................................
OKULARNIK

Вечер в одном из варшавских микрорайонов. Перед самым закрытием небольшого магазина, в него входит запоздалый покупатель. Продавщица (она же и заведующая), ничего не подозревая, соглашается его обслужить. Однако, это ограбление. Женщина пытается убежать и даже успевает снять трубку телефона в кабинете, но получает пулю от грабителя.

На место происшествия немедленно выезжает комиссар Завада. Подкомиссар Бродецкий докладывает ему обстановку. Раненная грабителем женщина находится в больнице. Состояние ее тяжелое. Опрос свидетелей показал, что недалеко от магазина крутился какой-то мужчина. Не исключено, что это и был преступник, ожидающий закрытия магазина. Свидетели показали, что подозреваемый носил характерные темные очки. Баллистическая экспертиза и отпечатки пальцев дали основание связать данное преступление с другими похожими ограблениями, имевшими место в городе.

Следствие принимает все более широкие масштабы. Завада просит своего шефа, инспектора Гродзкого об усилении его группы. Постепенно полицейские выходят на след преступника...


ТОМАШ КАРОЛЯК.......................Полицейский Щепан Залода

ИВОНА ВШОЛКУВНА...........................Кельнерша Люцина

КШИШТОФ КЕРШНОВСКИЙ................Кшиштоф Рачинский

ДАРИУШ ДОБКОВСКИЙ................Томаш Шляка, "Темные очки"

АДАМ ВОРОНОВИЧ....................................Януш Шляка

АГНЕШКА МАЛИШЕВСКА...................Заведующая магазином


Синематека - Страница 3 Ff1e0a43a745

Синематека - Страница 3 2e868331f88d

Синематека - Страница 3 393683031e03

Синематека - Страница 3 8136b555a33f

Синематека - Страница 3 0244eae7531c

Синематека - Страница 3 D82089cd0cb0

Синематека - Страница 3 0c9f8c494cb9

Синематека - Страница 3 C1109ba99168

Синематека - Страница 3 0427978a82f0

Синематека - Страница 3 8382b1e7ed5f
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:01

КРИМИНАЛЬЩИКИ

2 - АЯ СЕРИЯ.............................................
КОМПАНЬОНЫ
.....................................................................
WSPÓLNICY

Случайный свидетель наблюдает за поджогом автомобиля в лесу под Варшавой. В машине обнаружено обуглившееся тело одного из партнеров процветающей строительной фирмы. Труп опознает жена погибшего. Но главное, бесследно пропал и второй компаньон. Расследование поручено комиссару Заваде. Он пытается восстановить события последних дней. В деле много неясного. Ощущается также нехватка улик...


ГРАЖИНА БЛЕНЦКА - КОЛЬСКА...........................Томецка

ЯЦЕК БОРКОВСКИЙ........................................Дариуш Томецкий

ХЕНРИК ГОЛЕМБЬЕВСКИЙ......................Браконьер Леон Шалой

КАРОЛЬ СТЕМПКОВСКИЙ...................................Лесничий

АГНЕШКА ДУЛЕМБА - КАША.......Студентка, содержанка Ганцажа

БЕАТА ХРУСТИНСКА........Аня, секретарша Томецкого и Ганцажа

СТАНИСЛАВ ПОНК....Маляр, ремонтирующий квартиру Ганнцажа

КИНГА ЧЕСЕЛЬСКА.................................Знакомая Ганцажа


Синематека - Страница 3 49e7598e19bf

Синематека - Страница 3 97b2fa993a40

Синематека - Страница 3 7203e9ac253f

Синематека - Страница 3 F7167a3ecdd3

Синематека - Страница 3 Db6397be2c11

Синематека - Страница 3 9dd11bdd0f82

Синематека - Страница 3 8eb52cf3e80c

Синематека - Страница 3 78d770b08c7f

Синематека - Страница 3 4b19e575738a

Синематека - Страница 3 D96c18f31e08

Синематека - Страница 3 03af11f16c99

Синематека - Страница 3 Afb3749e0dbc
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:04

СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ
STAWKA WIĘKSZA NIŻ ŻYCIE


13 МАРТА 1967 - ОКТЯБРЬ 1968


ПРЕДТЕЧА СЕРИАЛА


28 января 1965 года на польском телевидении состоялась премьера спектакля "СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ", созданного в рамках "ТЕАТР ТВ" - где создавались тогда все польские ТВ-спектакли. Авторами его являлись писатели АНДЖЕЙ ШИПУЛЬСКИЙ и ЗБИГНЕВ САФЬЯН, выступающие под псевдонимом АНДЖЕЙ ЗБЫХ. Съемки спектаклей продолжались до 1967 года. В роли Ханса Клосса выступил СТАНИСЛАВ МИКУЛЬСКИЙ. А режиссерами - АНДЖЕЙ КОНИЦ, ЯНУШ МОРГЕНШТЕРН, а также - БАРБАРА БОРЫС - ДАМЕНЦКА. В течение этих двух лет авторы получили ряд наград. Многие из создателей этих спектаклей продолжили потом свою работу и в сериале.

Были сняты следующие спектакли (в СССР не демонстрировались):


ВРАГ - ВЕЗДЕ!
СВЯЗНАЯ ИЗ ЛОНДОНА В ЛОВУШКЕ
Е - 19
КРИПТОНИМ ЭДИТА
ОКРУЖЕНИЕ
ТАЙНА ЗАМКА ЭДЕЛЬСБЕРГ
ПОСЛЕДНЕЕ ОРУЖИЕ ФЮРЕРА
КОНЕЦ ИГРЫ
ЧЕРНЫЙ ВОЛК ФОН ХУБЕРТУС
НОЧЬ В ГОСПИТАЛЕ
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПОТЕРЯЛ ПАМЯТЬ
ПАРТИЯ В ДОМИНО
ТИХАЯ ПРИСТАНЬ


Синематека - Страница 3 8df53e793660

Синематека - Страница 3 82f654d0a6ba

Синематека - Страница 3 A82ba045d027
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:06


1-АЯ СЕРИЯ .............................
Я ЗНАЮ, КТО ТЫ
................................................WIEM KIM JESTEŚ


МЕСТА СЪЕМОК - ВРОЦЛАВ (в том числе Главный вокзал), ЛОДЗЬ (в том числе двор Лодзинской киношколы на ул. Тарговой 61, здание Окружного суда на пл. Домбровского), ОЛЬШТИН (сцена ареста снята на аллее Пилсудского, Старый Город, улицы Проста, Болеслава Храброго и Мешко Первого), Пабьянице

.........................................................................
1941 год. Станислав Колицкий бежит из лагеря в Крулевце на территорию, занятую советскими частями. Он передает информацию о концентрации немецких войск. Выясняется, что он, как две капли воды, похож на немецкого офицера, захваченного русскими. Советская разведка посылает Колицкого к немцам с документами захваченного Ханса Клосса.

Вскоре он становится сотрудником штаба дивизии, одновременно создавая разведывательную сеть. Однако, через какое-то время гестапо накрывает радиостанцию, а радист гибнет при задержании. J-23 (таков позывной Клосса) бежит обратно, на ту сторону.

Советская разведка уже подготовила новый вариант - Колицкого сажают в ту же камеру, в которой ранее сидел настоящий Клосс. Во время немецкой атаки Станислав бежит вместе с сокамерниками. Они подтверждают его личность, как вскоре и дядя Клосса, привезенный из Берлина.
Благодаря знанию языка и советских реалий Лже-Клосс становится офицером абвера


СЕВЕРИН БУТРЫМ.........................................Генерал Вирлингер

МЕЧИСЛАВ СТООР.................................Штурмфюрер Ханс Штедтке

КШИШТОФ ХАМЕЦ.....................................Штурмбаннфюрер Лотар

ЯНИНА БОРОНЬСКА........................................радистка Елена

АЛИЦИЯ ЗОММЕР.........................................Доктор Марта Бехер

АДАМ ДАНЕВИЧ.................................................Дядя Клосса

ЕЖИ КАЧМАРЕК...........................Бруно Драйер, сокамерник Клосса

ЗИГМУНТ МАЛЯВСКИЙ..................Генрих Фогель, сокамерник Клосса

ЯН ТЕСАЖ .......................................Агент штурмфюрера Штедтке


Синематека - Страница 3 713c74f308c2

Синематека - Страница 3 2c011bf5ea6e

Синематека - Страница 3 D01cd570a6bf

Синематека - Страница 3 C2129e2306ab

Синематека - Страница 3 6a17200d6f1a

Синематека - Страница 3 784a5f46ec6a

Синематека - Страница 3 7bbda6bc8919

Синематека - Страница 3 149118fc2f33
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:06

2 - АЯ СЕРИЯ...................................ОТЕЛЬ "ЭКСЕЛЬСИОР"
............................................................HOTEL EXCELSIOR


Места съемок - СОПОТ (Гранд-отель), ГДАНЬСК (ул Мариацка), ЛОДЗЬ (парк Понятовского)

.......................................................................................
1942 год. В гданьской сети произошло убийство шефа. Клосс едет в Гданьск, чтобы встретиться там с "Номером 2" - новым шефом сети. Однако, сначала он должен сориентироваться в ситуации и найти виновного в смерти предыдущего руководителя.

Клосс встречается с ГЕОРГОМ, одним из членов сети. Он пробует выяснить обстоятельства смерти НЕРБЕРТА фон ХАГЕНА, известного также под фамилией КОПКЕ. Одновременно, он проверяет деятельность всех членов гданьской группы.

Он начинает подозревать ИНГРИД ХАЙЗЕР, владелицу кафе. Клосс узнает, что после смерти шефа сети СД поместила в отель "Эксельсиор" своего агента и, следовательно, знала о месте встреч группы. В означенное время в номер Хагена приходит Ингрид - она и есть "Номер 2". Ингрид гибнет от руки ЛЁБЛЕРА - директора отеля.

Только сейчас выясняется, что смерть Хагена была случайной. И что он шантажировал Лёблера, работающего на французскую разведку. Клосс разоблачает Лёблера. Они дерутся на крыше отеля. В схватке Лёблер срывается вниз и погибает.


ЛЮЦИНА ВИННИЦКА..........................................Ингрид Хайзер

ХАЛИНА КОШНИК...........................................Горничная в отеле

ТАДЕУШ БАРТОСИК...............................................Лёблер

АНДЖЕЙ КОНИЦ....................................................Георг

Один из двух режиссеров - авторов "Ставки"


ТАДЕУШ ГВЯЗДОВСКИЙ.......................................Портье

МЕЧИСЛАВ КАЛЕНИК.............Ханс Дидерлих, учитель физкультуры

ИРЕНА КАРЕЛЬ.......................Луцци, официантка в "Кафе Ингрид"

БРОНИСЛАВ ПАВЛИК..........................Антиквар, связной Клосса

БОГДАНА МАЙДА.......................................Няня Эмма Шмидт

КШИШТОФ КАЛЬЧИНСКИЙ.....................................Эрик

ЯНУШ КУБИЦКИЙ........................................Фриц, брат Эрика


Синематека - Страница 3 3d6954fe7bf7

Синематека - Страница 3 F23f7346fd9d

Синематека - Страница 3 E2650de9de4d

Синематека - Страница 3 2cc88d95fc15

Синематека - Страница 3 0e269adf5d21

Синематека - Страница 3 6f8a45b55725

Синематека - Страница 3 E6b56cc42e55
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:07

3 -Я СЕРИЯ..........................СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
.....................................................ŚCIŚLE TAJNE


Места съемок: ЛОДЗЬ, около ПЛОЦКА

.......................................................................................
1942 год. Немцами захвачен доктор ПУЛКОВСКИЙ, который перед войной работал над созданием реактивного двигателя. Инженер ЭРВИН РАЙЛЬ пробует склонить его к сотрудничеству с немцами. Клосс получает задание отбить польского ученого. На приеме у крайсляйтера он знакомится с престидижитатором РИОЛЕТТО.

Один из членов группы, КАЗИК, застигнут шарфюрером ГЛАУБЕЛЕМ в тот момент, когда он рисовал план завода. Немец уверяет Казика, что он - антифашист. И хочет, чтобы тот связал его с подпольем. Простодушный Казик наводит гестапо на своего шефа "ЭДВАРДА". Немцы устраивают засаду. В последний момент успевают предупредить идущего на встречу с Эдвардом Клосса.

Глаубелю удается расшифровать Клосса, но в схватке с последним он погибает. Ханс подозревает Риолетто в связях с гестапо, но тот оказывается британским агентом. Они оба готовят план вызволения Пулковского. Вскоре доктор оказывается на свободе. Райль погибает. "Эдварду" и Казику удается избежать ловушки.


ВАНДА КОЧЕСКА...............................Бася Речко, секретарша Райля

ИГОРЬ СМЯЛОВСКИЙ..................................Инженер Эрвин Райль

ЛЕОН НЕМЧИК......................................................Риолетто

Выдающийся актер польского и европейского кино. Во время войны служил в 444-ом батальоне 3-ей армии генерала Паттона. С 1979 года ушел из театра и полностью переключился на кино. Снимался на студиях разных стран. Отмечен многочисленными наградами и призами.


ЭМИЛЬ КАРЕВИЧ.................................................Германн Брюннер

ЛЕХ ОРДОН.................................................................Пушке

МАРИАН ОПАНЯ..................................................Казик Труханович

ЕЖИ ВАЛЬЧАК..........................................................."Эдвард"

ТАДЕУШ КАЛИНОВСКИЙ...........................................Крайсляйтер

МЕЧИСЛАВ ВАСЬКОВСКИЙ...........................................Глаубель

ТАДЕУШ ШМИДТ......................................................Майор Хорст


Синематека - Страница 3 02b0d3651f85

Синематека - Страница 3 12974723f483

Синематека - Страница 3 Bffde2e5fe09

Синематека - Страница 3 284c9bb44476

Синематека - Страница 3 D7a36f28cf08

Синематека - Страница 3 2a13fff50bfe

Синематека - Страница 3 77e74bc5e3e6

Синематека - Страница 3 783393fc81f8

Синематека - Страница 3 F560dbcdbd67

Синематека - Страница 3 6bb49bf07910
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:08

4 - АЯ СЕРИЯ...............................КАФЕ РОЗЫ
.....................................................CAFE ROSE


Места съемок: СОПОТ, ЛОДЗЬ ( дворец Понятовского на Гданьской ул - сейчас здесь размещается Музыкальная Академия, а также - дворец Швайкерта на ул. Петрковской), ГДЫНЯ, ГДАНЬСК.
[/font]

.....................................................................................
1942 год. Клосс едет в Будапешт. В поезде он знакомится с венгеркой. Представляется ей, как голландский коммерсант. Венгерка, МАРТА КОВАЧ, просит его провезти через границу несколько пачек сигарет. Клосс расшифровает ее. Явная подстава.

Действительно, венгерка оказывается из СС. Это была проверка Клосса.Ханс получает приказ выявить английского агента, действующего германском консульстве в Стамбуле.

На месте он связывается с мадам РОЗОЙ, хозяйкой кафе. И одновременно - членом разведывательной сети. От Розы он узнает, что в консульстве, кроме английского агента, работает весьма коррумпированный чиновник. Это - ВИТТЕ, советник по торговле. Сам Витте убежден, что Клосс приехал по его душу и решает всучить ему взятку. В этом ему помогает торговец ХРИСТОПУЛИС.

Неожиданно обнаруживается, что Роза убита. Клоссу удается получить улики, изобличающие Витте. Он также узнает, что английским агентом является князь МЖАВАНАДЗЕ. А его человеком в консульстве - секретарша консула ЭЛЬЗА фон ТИЛЬДЕ. Христопулис работает на князя. Клосс провоцирует бегство Витте, чтобы обвинить его в работе на англичан. Витте пытается убить Клосса, но погибает сам.


АННА ЯНОВСКА..........................................................Роза Аренс

ЙОАННА ЕДЛЕВСКА...................................................Марта Ковач

БАРБАРА КЛИМКЕВИЧ..........................................Эльза фон Тильде

ЯНУШ БЫЛЧИНСКИЙ......................................................Витте

ЭДМУНД ФЕТТТИНГ...................................................Христопулис

ЕЖИ ПШИБЫЛЬСКИЙ.............................................Консул Грандель

МЕЧИСЛАВ ВОЙТ.................................................Князь Мжаванадзе

ЛЕОН ПЕТРАШКЕВИЧ..............................Хозяин пансионата "Ориент"

ЙОЛАНТА ВОЛЛЕЙКО.............................................Танцовщица

ХЕНРИК АББЕ.............................................Арам, немой слуга князя

ЭУГЕНИУШ КАМИНЬСКИЙ........................Штурмбаннфюрер Майснер


Синематека - Страница 3 8d1da7a7083f

Синематека - Страница 3 A28ba12a4399

Синематека - Страница 3 2438ea3be1f0

Синематека - Страница 3 99d042721217

Синематека - Страница 3 E1d25687d291

Синематека - Страница 3 26f135154824

Синематека - Страница 3 E65e60b32295

Синематека - Страница 3 6286a2b79a5d

Синематека - Страница 3 4be33a0a44be

Синематека - Страница 3 2f48a5157593

Синематека - Страница 3 9c196cc4f6bb
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:08

5-АЯ СЕРИЯ..........................ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
.............................................OSTATNIA SZANSA


Места съемок: ВАРШАВА, ЛОДЗЬ

.....................................................................................................
1943 год. В Варшаву с дочерью приезжает профессор фон ХЕННИГ, работающий над новым оружием. Его охрана возложена на капитана РУППЕРТА, который до войны был агентом польской разведки. Об этом становится известно подполью. Которое, угрожая разоблачением, принуждает Рупперта к сотрудничеству - он должен сфотографировать проекты профессора.

На встречу с Руппертом подпольщики посылают связную АННУ. Однако, гестапо быстро раскрывает двойную игру Рупперта и собирается с его помощью схватить всю сеть. Рупперт с агентами гестапо ждет Анну. В последнюю минуту Клоссу удается ее предупредить.

Гестапо требует от Рупперта, чтобы он нашел Анну. Клосс, между тем, пытается сам раздобыть чертежи профессора. Он знакомится с дочерью профессора БЕРНИТОЙ и во время их интимного свидания усыпляет ее. Но Бернита настороже и разгадала замысел Клосса. Последний - под прицелом. Клосса выручает Анна, обезоружив Берниту.

Выдавая себя за нее, она проникает на виллу профессора, чтобы сфотографировать чертежи. Сама же Бернита уже в руках подпольщиков. Случайно Анна попадает в руки Рупперта. После допроса ее выпускают из гестапо с тем, чтобы с ее помощью заполучить других агентов. За ней пущен "хвост". Анна приводит немцев прямо в засаду. Агенты наружного наблюдения гестапо погибают.

У Рупперта только один путь - самоубийство. Он помогает Анне скрыться и погибает в автомобильной аварии. Анну вместе с Бернитой вывозят в расположение советских войск.


ЭВА ВИШНЕВСКА........................................................Анна

ИГА ЦЕМБЖИНЬСКА...................................................Бернита

ИГНАЦЫ ГОГОЛЕВСКИЙ..........................................Вилли Рупперт

КШИШТОФ ХАМЕЦ.......................................Штурмбаннфюрер Лотар

БРОНИСЛАВ ПАВЛИК...........................................Связной Клосса

МАРИУШ ДМОХОВСКИЙ.................................Группенфюрер Фишер

МАРИАН ЛОНЧ...........................................Агент гестапо

ЮЗЕФ ЗБИРОГ.............................................Агент гестапо

СИЛЬВЕСТР ПШЕДВОЕВСКИЙ..............Связной агентов гестапо

ПЕТР ПАВЛОВСКИЙ..............................................Адам Шмидт


Синематека - Страница 3 441d392412b1

Синематека - Страница 3 Fbb6b184f4a1

Синематека - Страница 3 529717b2a8b6

Синематека - Страница 3 A58e6e91705e

Синематека - Страница 3 11224ebb1459

Синематека - Страница 3 3ba9697a3f3d

Синематека - Страница 3 3189ab46da5c

Синематека - Страница 3 8bd6435aa276

Синематека - Страница 3 B92809a77a2c
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:09

6-АЯ СЕРИЯ...............................ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ
..................................................
ŻELAZNY KRZYŻ

Места съемок: ЛОНЦК, ПЛОЦК

..................................................................................
1943 год. Во время ужина с графом ВОНСОВСКИМ в его усадьбе, офицер гестапо ДИБЕЛИУС случайно обнаруживает в ванной тайник. А в нем - микрофильмы. Граф арестован. Его делом занимаются Клосс (от абвера) и ЛОЗЕ (от гестапо).

Клосс решает использовать ситуацию, когда узнает, что граф является старым сотрудником польской разведки. Он хочет, чтобы Вонсовский на допросе назвал своими сообщниками как можно больше высших офицеров - аоенных преступников.

Вонсовский принимает предложение Клосса и сообщает о некоем заговоре против Гиммлера. В списке заговорщиков он указывает и генерала ВИРЛИНГЕРА, приговоренного польским сопротивлением к смерти. За подпольщиков приговор приводят в исполнение сами немцы, расстреливая генерала, как заговорщика.

Однако, этот список, включающий в себя все новые и новые фамилии, начал угрожать и самому Дибелиусу, и шефу Клосса РАЙНЕРУ. Они решают убрать графа, инсценируя покушение. Покушение сорвано Клоссом и Лозе. Райнер покончил с собой. Раненного в результате покушения графа помещают в госпиталь, откуда его благополучно вытаскивают подпольщики.
За раскрытие заговора Клосс получает железный крест.


ВЛАДИСЛАВ ХАНЬЧА................................Граф Эдвин Вонсовский

ТАДЕУШ БЯЛОЧИНЬСКИЙ......................Полковник Херберт Райнер

ГУСТАВ ЛЮТКЕВИЧ..................................Штурмбаннфюрер Лозе

БРОНИСЛАВ ПАВЛИК.................................Связной Клосса

СЕВЕРИН БУТРЫМ........................................Генерал Вирлингер

ИГНАЦЫ МАХОВСКИЙ...................Штандартенфюрер Макс Дибелиус

ЗИГМУНТ МАЧЕЕВСКИЙ..................................Рейхсфюрер

Синематека - Страница 3 Efa1bb568b0c

Синематека - Страница 3 013c65f1a70f

Синематека - Страница 3 E24c6118cdc0

Синематека - Страница 3 995b461525eb

Синематека - Страница 3 F9ece8028abb

Синематека - Страница 3 2d6b60c249d6

Синематека - Страница 3 B809e6bf405a

Синематека - Страница 3 525cb275de98
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:10

7-АЯ СЕРИЯ.............................ДВОЙНОЙ НЕЛЬСОН
................................................PODWÓJNY NELSON

Места съемок: ОЛЬШТИН и окрестности (ул. Эмилии Платер, парк над Лыной, виадук в Дивитах), ЛОНЦК

....................................................................................
1943 год. Сотрудница британской разведки ЭВА ФРОММ фотографирует планы Атлантического вала. Кассету с микрофильмом она прячет за портретом, висящим в коридоре министерства, где она работает. Как только она выходит из здания, ее арестовывают.

Под пытками Эва соглашается сотрудничать с абвером. Она называет им место тайника, однако пленки там уже нет. Это наводит абвер на мысль, что агентом, забравшим кассету, является кто-то из сотрудников министерства.

Клосса вместе с майором ХАННОЙ БОЗЕЛЬ отправляют в Лиско - Здруй, где Бозель, выдав себя за Эву Фромм, должна встретиться с прибывшим из Англии "КОРНЕЛЕМ". Она должна всучить ему фальшивые планы Вала. А агента с настоящими, взятыми из тайника, должен найти и ликвидировать Клосс.

В поезде Клосс и Бозель знакомятся с советником ГЕБХАРДТОМ из министерства пропаганды, который тоже едет в Лиско. В Лиске Бозель, под видом Фромм, идет на встречу с "Корнелем".
Клосс пытается связаться с "Корнелем", чтобы предупредить его о Бозель. Он использует для этого немецкого агента ПУША. Но Пуш гибнет, так и не успев передать Клоссу информацию о "Корнеле". В Лиске появляется капитан БОЛЬДТ из министерства.
Клосс пытается выявить настоящего британского агента. Он следит за советником, который ведет себя крайне подозрительно. Но и советник наблюдает за ним. Когда Ханна уходит на встречу с "Корнелем", Ханс идет за ней. Он не видит Гербхардта, который следит за ними обоими. Они удаляются все дальше в лес.

Клосс попадает в ловушку, расставленную в лесу бойцами АК. Ему удается бежать. В это время в него из укрытия стреляет Гебхардт. Клоссу все же удается добраться до "Корнеля". Он разоблачает Ханну Бозель, как немецкого агента.

Тут выясняется, что Ханна и есть британский агент, взявший кассету из тайника Эвы Фромм. А Гебхардт приехал в Лиско, чтобы выкопать ценности, припрятанные им еще в 1939 году. Пытаясь скрыться, советник погибает. На него все и вешают - мол, это он и есть британский агент.


ВЕСЛАВА МАЗУРКЕВИЧ...................................Майор Ханна Бозель

ИВА МЛОДНИЦКА...................................................Эва Фромм

ХЕНРИК БОНК..................................................Советник Гербхардт

ФЕЛИКС ЖУКОВСКИЙ.....................................Полковник "Корнель"

АЛЕКСАНДР СЕВРЮК.......................................Сослуживец Клосса

АДАМ ПАВЛИКОВСКИЙ........................................Капитан Больдт

АРТУР МЛОДНИЦКИЙ (отец Ивы)...........................Генерал Лангер

АДАМ ПЕЖИК....................................................Кельнер Пуш, агент


Синематека - Страница 3 8be93d01dc83

Синематека - Страница 3 6ebed5e7c9af

Синематека - Страница 3 E1cf0326d760

Синематека - Страница 3 70b95cb2682b

Синематека - Страница 3 2fbc68b273f0

Синематека - Страница 3 A8d25e7f6f16

Синематека - Страница 3 0ecc9c7f59ea

Синематека - Страница 3 08f819666ebd

Синематека - Страница 3 C6b3f8fe3b7e

Синематека - Страница 3 37cb596ecd5e
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:10

8-АЯ СЕРИЯ............................НА ГРАНИ ПРОВАЛА
................................................
WIELKA WSYPA

Места съемок: ОЛЬШТИН и окрестности

.......................................................................
1943 год. Под надзором инженера МАЙЕРА на заводе в Кельце проходят испытания нового танка. За безопасность конструктора отвечает Клосс. Ханс решает, что самым лучшим будет разбомбить завод. Поскольку связной польского подполья дантист СОКОЛЬНИЦКИЙ (он же Юзеф Филипяк или "Филип"), которому он должен передать данные о дате и месте бомбардировки, арестован, Клосс решает лично передать свое донесение "БАРТЕКУ" - командиру партизанского отряда АЛ.

Одновременно он узнает, что в отряде действует немецкий агент "ВОЛЬФ". Клосс добирается до партизанского отряда, но случайно его опознают там, как немецкого офицера. Найденные при нем документы также свидетельствуют против него. Партизаны задерживают Клосса. Время его поджимает - данные должны быть отправлены в Москву до полуночи.

Все-таки, Клоссу удается освободиться и с помощью радистки МАРТЫ передать сообщение буквально в последний момент. Позднее вместе с "Бартеком" он планирует вызволение Сокольницкого. Завод же подвергается сильной бомбардировке.

Клосс встречается с Брюннером у ИРМИНЫ КОБУС. Там он встречает поляка ЗАЙОНЦА - агента гестапо. Пьяный Брюннер со смехом сообщает Клоссу, что этот Зайонц (Заяц) - на самом деле "Вольф" (Волк). Зайонц, в свою очередь узнает Клосса - он видел его у дантиста. Зайонц догадывается, что Клосс - это агент "Янек". Клосс провоцирует пьяную драку, спаивает Брюннера и Зайонца. А затем вызывает партизан, которые убивают агента.

ВНИМАНИЕ: В данной серии серьезное несоответствие. БРОНИСЛАВ ПАВЛИК в остальных сериях играет связного Клосса из Центра. Здесь же он появляется под именем "Гжегожа" (псевдоним этот не упоминается больше ни в одной серии), который совершенно не знаком с Клоссом.


БАРБАРА ДРАПИНЬСКА...........................................Ирмина Кобус

БАРБАРА СОЛТЫСИК............................................Радистка Марта

ЧЕСЛАВ ВОЛЛЕЙКО.................................Штурмбаннфюрер Гайбель

ЭМИЛЬ КАРЕВИЧ...............................................Германн Брюннер

ЯНУШ КЛОСИНЬСКИЙ...........................................Сокольницкий

БРОНИСЛАВ ПАВЛИК................................................Антиквар

БОГУСЛАВ СОХНАЦКИЙ....................................Зайонц ("Вольф")

ШТЕФАН ЩРУДКА....................................................."Бартек"

ЮЗЕФ ПЕРАЦКИЙ.................................................Инженер Майер


Синематека - Страница 3 2e6d90d29af2

Синематека - Страница 3 D7b05783c531

Синематека - Страница 3 B707de3ab614

Синематека - Страница 3 1f46ac32951b

Синематека - Страница 3 5b9fc1477022

Синематека - Страница 3 646c262a148b

Синематека - Страница 3 2a96753701f0

Синематека - Страница 3 Be9ca27aa7a4

Синематека - Страница 3 4ab66396d428

Синематека - Страница 3 250bcb99965b
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:10

9-АЯ СЕРИЯ.....ГЕНИАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОЛКОВНИКА КРАФТА
..........................
GENIALNY PLAN PUŁKOWNIKA KRAFTA

Место съемки: ЛОДЗЬ

............................................................................
1943 год. В Варшаву с донесением едет ИОАННА, связная подполья. Почувствовав опасность, она передает донесение своему соседу в поезде ВАЦЕКУ СЛОВИКОВСКОМУ.

Клосс же в это время работает в школе абвера у полковника КРАФТА. Полковник знакомит его с молодым человеком, ЭРИКОМ ГЕТТИНГОМ, внешне абсолютно идентичным Словиковскому.

Между тем, Вацек несколько раз пытается доставить донесение по указанному связной адресу на улице Шлиской, но безуспешно. Клосс узнает в парне Эрика Геттинга. Он предполагает, что Иоанна на допросе выдала адрес, и гестапо подослало Эрика для внедрения в подполье.

Однако, от Крафта он узнает, что у Эрика есть брат-близнец - Вацек Словиковский. Первый стал фольксдойче, а второй - наотрез отказался. Полковник намерен подменить братьев и послать Эрика с миссией в Палестину, как Вацека. На Клосса и возлагается задача по подмене братьев.

Клосс делает так, что Геттинга убивают немцы (полагая, что это Вацек). Таким образом, подмена действительно произведена, но только наоборот. Именно Вацек отправляется в Палестину, как немецкий агент Эрик Геттинг. А в действительности - агент польской разведки.


МАЧЕЙ ДАМЕНЦКИЙ............................................Вацек / Эрик

ЗДЗИСЛАВ МРОЖЕВСКИЙ................................Полковник Крафт

ЮЗЕФ НАЛЬБЕРЧАК......................................"Войтек", шеф сети

ИОАННА ЕНДРЫКА...........................Бася Божемска, девушка Вацека

ЯН ЭНГЛЕРТ.........................................................Тадек

АНДЖЕЙ ЮРЧАК...................................................Стефан

АУГУСТ КОВАЛЬЧИК..........................Штурмбаннфюрер Иоганн Дене

ТАДЕУШ ШМИДТ...............................................Майор Хорст

ЭЛЬЖБЕТА БОРКОВСКА................................Связная Иоанна

ИВОННА СЛОЧИНЬСКА..................................Секретарша Дене


Синематека - Страница 3 B08b6d631ea6

Синематека - Страница 3 5e27d49762e2

Синематека - Страница 3 237d69e6a00a

Синематека - Страница 3 4ced5de1c679

Синематека - Страница 3 87b58b7efebc

Синематека - Страница 3 7ccb18038339

Синематека - Страница 3 0fa3c4a842be
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:11

10-АЯ СЕРИЯ.......................ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ
......................................
W IMIENIU RZECZYPOSPOLITEJ

Место съемок: КРАКОВ

.............................................................................
1944 год. Краков. Гестапо засекает радиопередатчик, действующий из квартиры портного СКОВРОНЕКА. Портной согласен сотрудничать с немцами. Об этом не догадывается связная СТАСЯ. Она передает портному донесение, полученное от Клосса.

Штурмфюрер ШТАДТКЕ, руководитель операции, собирается поймать агента J-23, передав ему фальшивое сообщение о встрече с представителем Центра. Клосс, однако, догадался, что это провокация. Штадтке и его агенты демаскируют себя. Клосс приказывает всем членам сети укрыться на время.

Но прежде, чем это произойдет, передатчик радист должен передать еще одно сообщение. Оно должно дойти до Штадтке и направить гестапо по ложному пути. Подпольщики благополучно добираются до партизан.

Зная, что передатчик Сковронека и так уже накрыт гестапо, Клосс "засекает" его еще раз - вроде бы, как нестыковка между абвером и гестапо. Пока в квартире шло выяснение отношений, сам Сковронек бежал в лес.

Случайно попадает в облаву ЮЗЕФ ПОДЛЯСИНСКИЙ - единственный, кто знает Клосса, как агента J-23. Его телохранителю Ромеку удается бежать и благополучно добраться до партизан.

Подозрение в провале квартиры и аресте Подлясинского падает на Клосса. Его приговаривают к смерти. Приговор должен привести в исполнение Ромек. Он уходит в город. Неожиданно в отряде появляется Подлясинский, которому удалось бежать из немецкого транспорта. Он требует немедленно остановить Ромека. Но уже поздно.

Ромек, подкараулив Клосса, стреляет в него, но промахивается. Подоспевший Штадтке убивает Ромека. Клосс легко ранен.


БОЛЕСЛАВ ПЛОТНИЦКИЙ.....................................Подлясинский

ВЛАДИСЛАВ КОВАЛЬСКИЙ...................................Адам Прухнал

ИГНАЦЫ МАХОВСКИЙ.....................Штандартенфюрер Макс Дибелиус

МЕЧИСЛАВ СТООР.................................Штурмфюрер Ханс Штадтке

СТАНИСЛАВ НИВИНЬСКИЙ.............................Лейтенант Нойманн

АННА ПЛЕСКАЧЕВСКА..........................Официантка Стася Зарембска

ЕЖИ ТРЕЛЯ.............................................................Ромек

ЮЗЕФ НОВАК...................."Стефан", командир партизанского отряда

ЕЖИ НОВАК.........................................Портной Мариан Сковронек

ЮЗЕФ ОСЛАВСКИЙ.....................................Тайный агент гестапо

ЛЕОПОЛЬД Р. НОВАК......................................Шарфюрер Брунш


Синематека - Страница 3 A605cd092ace

Синематека - Страница 3 3841cbed3e31

Синематека - Страница 3 4c981790a54c

Синематека - Страница 3 204cda84ef28

Синематека - Страница 3 E49d9bde385d

Синематека - Страница 3 15685a214795

Синематека - Страница 3 5501b86c562d

Синематека - Страница 3 5ba05aa72a24
Вернуться к началу Перейти вниз
Твид
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Твид


Дата регистрации : 2006-10-17

Синематека - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Синематека   Синематека - Страница 3 Empty30.10.06 1:13

11-АЯ СЕРИЯ..................................ПАРОЛЬ
........................................................
HASŁO

Места съемок: ВРОЦЛАВ (Щвебодский вокзал, Тумский остров, район костела Св. Креста), ГДЫНЯ (бульвар Надморский)

.............................................................................
1944 год. Клосс едет во Францию, где его ждет подпольщик ХУБЕРТ ОРНЕЛЬ. Они вместе должны вызволить арестованного БОГДАНА. Однако, Клосс не может прибыть во-время, так как его поезд подвергается бомбардировке.

В городке появляется лейтенант абвера фон ФОРМАНН. Орнель ничего о Клоссе не знает, кроме того, что он - офицер абвера. Он принимает Форманна за Клосса и называет ему пароль. Поскольку отзыва он не услышал, Орнель понял, что допустил промах. Однако, Форманн также догадался, что здесь что-то не так (в пароле говорилось о парижских каштанах).

Орнель поспешил заверить Форманна, что под "каштанами" подразумевают бордели, но вскоре заметил, что лейтенант следит за ним. Во время неудачного налета на транспорт с оружием, Орнель тяжело ранен. В госпитале он называет отзыв на пароль допрашивающим его майору ЭЛЕРТУ и лейтенанту Форманну.

Прибывший, наконец, Клосс попадается в ловушку и отвечает Форманну на пароль. Однако, Форманну нужны деньги. Он предлагает Клоссу заплатить ему за молчание. Ханс и французы, ЖАННА и ЮГОН, планируют совместную акцию: Элерт получает липовые данные о выброске разведгруппы.

Клосс все подозрения направляет на Форманна и вместе с майором обыскивает его квартиру. Там они "находят" доллары. Элерт едет на место выброски. Клосс же встречается с Форманном. В ходе завязавшейся драки Форманн погибает - падает с обрыва. В это самое время, воспользовавшись, что немцы все силы бросили на район "выброски", Югон с товарищами освобождает Богдана.


ЛИДИЯ КОРСАКУВНА............................................Жанна Моль

ЭЛИАШ КУЗЕМСКИЙ.............................................Майор Элерт

ЛЕШЕК ХЕРДЕГЕН.................................Лейтенант фон Форманн

АНДЖЕЙ ПОЛКОВСКИЙ................"Югон", командир отряда маки

ЛЕОНАРД ПЕТРАШАК.......................................Хуберт Орнель

ЭДВАРД ЛЮБАШЕНКО.................................Офицер вермахта

ТАДЕУШ ГАЛЯ.........Франц, агент Элерта, следящий за Клоссом

ЗДЗИСЛАВ КУЖЬНЯР..........Капитан вермахта, знакомый Жанны

ЗБИГНЕВ ЛЕСЕНЬ.......................................Солдат вермахта

ИГОРЬ ПШЕГРОДСКИЙ.................................Врач абвера


Синематека - Страница 3 E3feca77fdfb

Синематека - Страница 3 267572456186

Синематека - Страница 3 F70b54d6e46d

Синематека - Страница 3 Bbcdfe57c6af

Синематека - Страница 3 C34000e7f92e

Синематека - Страница 3 38a183785aa4
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Синематека
Вернуться к началу 
Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Разговоры, разговоры... :: Музыка, кино, ТВ, театр-
Перейти: