Infoabad
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Infoabad

Лучший форум делового и личного общения туркменистанцев (Ашхабад)
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Форум Infoabad возродился на более высоком качественном уровне по адресу infoabad.com
Теперь это ашхабадский городской информационный портал плюс локальная социальная сеть.
Добро пожаловать на сайт infoabad.com !

 

 Ашхабадская кухня

Перейти вниз 
+33
GalinaBadaeva
Simona
Marishka
Max
Gunesh
Манагер
Byashka
Alex
Hobbit
Aelita
dnestr
Лёля
Пчёл
Грызли
Golden Rose
Nika
Borz
Карлыч
Sadovod
Валерий
Таргатай
Leo
Astra
Лёха
Hamid
Римма
Chirikloro
Miranda
Stas
Sexy
Drako
King Artur
Maralka
Участников: 37
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
King Artur
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
King Artur


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-27

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 1:36

GalinaBadaeva пишет:
Да это было очень давно.Мы жили раньше на стеколке и муж каждую субботу утром ездил на велосипеде за ними.Я пробовала печь здесь уже,но все равно так вкусно не получается.

Уважаемая Галина, я Вам расскажу секрет этих фитчей. Моя тетя работала в этой кулинарке два года, может Вы помните Седу? Она мне рассказывала как эти фитчи делали такими сочными. У них в кулинарке продавались вареные куры. Внутренний жир от кур и бульон всегда добавляли в фарш и он становился сочным и нежным. Мясо крутили по два раза. Тесто пресное ставили с ночи и оно к утру было мягче, не такое крутое. Я между прочим готовлю до сих пор фитчи по этому рецепту и всегда клиенты довольны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 2:48

Sadovod пишет:
Marishka пишет:
пускай думают, что это полностью дело рук моего мужа, тем более что добавлять в маринад стакан кефира и горсть тимьяна, я от него научилась... Laughing

Так, умная дэвушка, скажи-ка чито такое тимьян??? Где его взять??? Very Happy
это такая травка...в смысле приправа ( не подумайте чего другого Laughing )...купить можно на любых продуктовых точках...так и называется тимьян

Ашхабадская кухня - Страница 4 4b81845e8a34

Цитата :
тимьян уникальное целебное растение. В кулинарии его применяли во все века. Ярковыраженный аромат этого растения привлекает поклонников свежих салатов и особенно приготовленного мяса. Листочки тимьяна можно добавлять в супы и борщи, блюда из курицы, в том числе бульоны, хорош тимьян и в рыбных блюдах. А так же без участия тимьяна не обходится приготовление целебных напитков. Стоит отметить, что тимьян принято использовать лишь в небольших количествах, в противном случае его запах может перебить ароматы других ингредиентов.


Последний раз редактировалось: Marishka (24.02.10 2:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 2:50

King Artur пишет:
GalinaBadaeva пишет:
Да это было очень давно.Мы жили раньше на стеколке и муж каждую субботу утром ездил на велосипеде за ними.Я пробовала печь здесь уже,но все равно так вкусно не получается.

Уважаемая Галина, я Вам расскажу секрет этих фитчей. Моя тетя работала в этой кулинарке два года, может Вы помните Седу? Она мне рассказывала как эти фитчи делали такими сочными. У них в кулинарке продавались вареные куры. Внутренний жир от кур и бульон всегда добавляли в фарш и он становился сочным и нежным. Мясо крутили по два раза. Тесто пресное ставили с ночи и оно к утру было мягче, не такое крутое. Я между прочим готовлю до сих пор фитчи по этому рецепту и всегда клиенты довольны.
ну раздразнили...а можно рецепт теста на эти вкуснючие Фитчи?! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 2:55

Marishka пишет:


Цитата :
тимьян уникальное целебное растение. В кулинарии его применяли во все века. Ярковыраженный аромат этого растения привлекает поклонников свежих салатов и особенно приготовленного мяса. Листочки тимьяна можно добавлять в супы и борщи, блюда из курицы, в том числе бульоны, хорош тимьян и в рыбных блюдах. А так же без участия тимьяна не обходится приготовление целебных напитков. Стоит отметить, что тимьян принято использовать лишь в небольших количествах, в противном случае его запах может перебить ароматы других ингредиентов.

Надо мне семена выписать и вырастить... Что-то я такую траву не припоминаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 3:00

Marishka пишет:

ну раздразнили...а можно рецепт теста на эти вкуснючие Фитчи?! Wink

У меня тоже слюни вожжой потекли... А тесто было самое простое, я помню мука даже сероватая была, не высший сорт... Просто они все были пропитаны соком, горяченькие... Мы один раз всем классом свалили с уроков и поехали в это кафе фитчи есть... Кофе подавали в граненых стаканах, на витрине лежал какой-то винегрет и мясо нарезаное... Как будто вчера это было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лёха
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Лёха


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-07

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 3:05

Я что один здесь фитчей с пивзавода не ел?
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 3:13

Sadovod пишет:
Marishka пишет:


Цитата :
тимьян уникальное целебное растение. В кулинарии его применяли во все века. Ярковыраженный аромат этого растения привлекает поклонников свежих салатов и особенно приготовленного мяса. Листочки тимьяна можно добавлять в супы и борщи, блюда из курицы, в том числе бульоны, хорош тимьян и в рыбных блюдах. А так же без участия тимьяна не обходится приготовление целебных напитков. Стоит отметить, что тимьян принято использовать лишь в небольших количествах, в противном случае его запах может перебить ароматы других ингредиентов.

Надо мне семена выписать и вырастить... Что-то я такую траву не припоминаю...
в состав чая от Кашля, кстати, входит 80% тимьяна...при простуде, при кашле очень помогает ( с медом и лимоном, очень вкусный и ароматный чай)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 3:14

Лёха пишет:
Я что один здесь фитчей с пивзавода не ел?
я их тоже не ела никогда... Wink нас уже двое Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 12:19

[quote="Marishka"][quote="Sadovod"]
Marishka пишет:


в состав чая от Кашля, кстати, входит 80% тимьяна...при простуде, при кашле очень помогает ( с медом и лимоном, очень вкусный и ароматный чай)...

Ну теперь дошло...Раз он против кашля помогает - это чабрец. Мелкие такие листья у него. У нас здесь его вместе с солодкой заваривают при простуде.
Вернуться к началу Перейти вниз
GalinaBadaeva
Собеседник



Женщина Дата регистрации : 2010-02-23

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 12:27

ФИТЧИ Вот рецепт из книги "Туркменская Кулинария".
Для приготовления пресного теста в просеянную муку добавляют воду, соль,яйца и замешивают крутое тесто,которое через 30-40 минут раскатывают в круглые тонкие лепешки по размеру сковороды.На каждый пирог раскатывают две лепешки-нижнюю потолще,верхнюю тоньше.
Для приготовления фарша мякоть баранины или говядины измельчают ножом или пропускают через мясорубку с добавлением лука,заправляют специями и тщательно перемешивают.На подготовленную сковороду смазанную жиром,расстилают утолщенную лепешку так ,чтобы края выходили за пределы сковородки.Укладывают фарш тонким слоем,закрывают тонкой лепешкой и защипывают края.Перед выпечкой делают несколько проколов и слегка смазывают жиром.Выпекают в духовке или в тамдыре.
На 5 стаканов муки 2 яйца, 500гр. мяса,2 головки лука,2 столовые ложки сливочного масла,соль и перец по вкусу.
Приятного аппетита.
Very Happy Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
GalinaBadaeva
Собеседник



Женщина Дата регистрации : 2010-02-23

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 12:30

Маришка,а то кафе видно на фотографии,что выставляет Ганик про Ашхабад.Если вы не знаете ссылку я потом скину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viking
Собеседник
Viking


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 13:19

GalinaBadaeva пишет:
Маришка,а то кафе видно на фотографии,что выставляет Ганик про Ашхабад.Если вы не знаете ссылку я потом скину.

Что за Ганик?
Вернуться к началу Перейти вниз
GalinaBadaeva
Собеседник



Женщина Дата регистрации : 2010-02-23

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty24.02.10 18:26

Я точно не знаю,что за Ганик,но он на Ашхабадском форуме часто приглашал посмотреть фото про город и Туркменистан.Там новый город и старые фото есть.Вот ссылка http://turkmenistan.karakum.net/
Вернуться к началу Перейти вниз
King Artur
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
King Artur


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-27

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty25.02.10 12:50

GalinaBadaeva пишет:
ФИТЧИ Вот рецепт из книги "Туркменская Кулинария".
Для приготовления пресного теста в просеянную муку добавляют воду, соль,яйца и замешивают крутое тесто,
Very Happy Very Happy

В кулинарке на Пивзаводе сто процентов яйца не клали. Муку брали первого сорта (не высшего), тесто круто замешивали на соли и воде с вечера и держали до утра. К утру оно становилось эластичным как на яйцах.
Сейчас уже могу сказать про эти старые махинации, так как в живых никого нет. Из-за того, что тесто лучше растягивалось, получалось больше фитчей из килограмма. Излишки теста продавали. За счет куриного жира и бульона, увеличивали вес фарша, а мясо продавали кусками как "шашлык" по 2.30 руб. В общем, всем было хорошо. Клиенты были довольны, персонал хорошо наваривался Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Teddy Bear
Собеседник



Дата регистрации : 2009-12-24

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty25.02.10 13:27

King Artur пишет:


В кулинарке на Пивзаводе сто процентов яйца не клали. Муку брали первого сорта (не высшего), тесто круто замешивали на соли и воде с вечера и держали до утра. К утру оно становилось эластичным как на яйцах.
Сейчас уже могу сказать про эти старые махинации, так как в живых никого нет. Из-за того, что тесто лучше растягивалось, получалось больше фитчей из килограмма. Излишки теста продавали. За счет куриного жира и бульона, увеличивали вес фарша, а мясо продавали кусками как "шашлык" по 2.30 руб. В общем, всем было хорошо. Клиенты были довольны, персонал хорошо наваривался Smile

Артурик-джан, расскажи пожалуйста какие еще бывают общепитовские махинации. Конечно, не в твоем уважаемом ресторане, а у конкурентов. Чтобы знать, чем отравимся :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Римма
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Римма


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty25.02.10 15:11

Teddy Bear пишет:

Артурик-джан, расскажи пожалуйста какие еще бывают общепитовские махинации. Конечно, не в твоем уважаемом ресторане, а у конкурентов. Чтобы знать, чем отравимся :-)
Лучше не надо, а то его вычислит ресторанная мафия и пустит на шаурму!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
GalinaBadaeva
Собеседник



Женщина Дата регистрации : 2010-02-23

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty25.02.10 15:53

Артур,я с Вами согласна по поводу яиц в тесто.Я их тоже не добавляю.Правда продуктами с кулинарии я пользовалась при ресторане Копет-Даг, была кулинария.
Вернуться к началу Перейти вниз
King Artur
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
King Artur


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-27

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty26.02.10 1:24

Teddy Bear пишет:


Артурик-джан, расскажи пожалуйста какие еще бывают общепитовские махинации. Конечно, не в твоем уважаемом ресторане, а у конкурентов. Чтобы знать, чем отравимся :-)

Только когда на пенсию выйду... Тогда мемуары напишу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty27.02.10 2:39

о! Галина и Артур, спасибо за рецепт...все просто, надо же...я вот на чебуреки обычно такое тесто делаю, просто на воде, соли и муке, это которые потом на масле растительном жарятся...их горячими, только со сковородки вкусно, а вот холодными не люблю...а фитчи я кажись один раз за всю свою сознательную жизнь ела, было это пару годиков назад, покупали с ребятами в новом кафе в районе забыла, как называется...по дороге в аэропорт, там сейчас целый торговый центр строй материалов...ничего, вкусные, правда мясо у них - баранина с жирком, сочненькие были...
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty27.02.10 2:41

[quote="Sadovod"][quote="Marishka"]
Sadovod пишет:
Marishka пишет:


в состав чая от Кашля, кстати, входит 80% тимьяна...при простуде, при кашле очень помогает ( с медом и лимоном, очень вкусный и ароматный чай)...

Ну теперь дошло...Раз он против кашля помогает - это чабрец. Мелкие такие листья у него. У нас здесь его вместе с солодкой заваривают при простуде.
вот точно...так и называется...хорошая травка! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Alex
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Alex


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-31

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty28.02.10 2:08

Marishka пишет:
вот точно...так и называется...хорошая травка! Laughing

Про хорошую травку наш Садовод все знает. Печенье с травкой делал как-то помню... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty28.02.10 3:51

Alex пишет:
Marishka пишет:
вот точно...так и называется...хорошая травка! Laughing

Про хорошую травку наш Садовод все знает. Печенье с травкой делал как-то помню... Smile
Laughing я тоже готовлю пряники с травками...прямо райское наслаждение... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Апельсин
Собеседник
Апельсин


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty28.02.10 13:02

Marishka пишет:
Alex пишет:
Marishka пишет:
вот точно...так и называется...хорошая травка! Laughing

Про хорошую травку наш Садовод все знает. Печенье с травкой делал как-то помню... Smile
Laughing я тоже готовлю пряники с травками...прямо райское наслаждение... Laughing

С той самой что ли?!!! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty01.03.10 2:03

Апельсин пишет:
Marishka пишет:
Alex пишет:
Marishka пишет:
вот точно...так и называется...хорошая травка! Laughing

Про хорошую травку наш Садовод все знает. Печенье с травкой делал как-то помню... Smile
Laughing я тоже готовлю пряники с травками...прямо райское наслаждение... Laughing

С той самой что ли?!!! Very Happy
Laughing с теми самыми...состав травки не меняется в этих пряниках...уже несколько столетий! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчёл
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Пчёл


Мужчина Дата регистрации : 2006-08-17

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty01.03.10 2:52

Marishka пишет:
Laughing с теми самыми...состав травки не меняется в этих пряниках...уже несколько столетий! Wink

А можно получить рецепт пряников? Их трудно готовить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sadovod
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Sadovod


Мужчина Дата регистрации : 2006-07-28

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty04.03.10 0:30

Пчёл пишет:
Marishka пишет:
Laughing с теми самыми...состав травки не меняется в этих пряниках...уже несколько столетий! Wink

А можно получить рецепт пряников? Их трудно готовить?

Держи карман... Думаешь тебе дадут фирменный рецепт? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty06.03.10 20:26

Sadovod пишет:
Пчёл пишет:
Marishka пишет:
Laughing с теми самыми...состав травки не меняется в этих пряниках...уже несколько столетий! Wink

А можно получить рецепт пряников? Их трудно готовить?

Держи карман... Думаешь тебе дадут фирменный рецепт? Smile
Laughing конеш поделюсь...мне не жалко...щас тока наберу в транслите, у мну кириллицы нет, транслитом пользуюсь... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishka
Постоянный собеседник
Постоянный собеседник
Marishka


Женщина Дата регистрации : 2010-02-03

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty06.03.10 20:27

Пчёл пишет:
Marishka пишет:
Laughing с теми самыми...состав травки не меняется в этих пряниках...уже несколько столетий! Wink

А можно получить рецепт пряников? Их трудно готовить?
нет, не трудно совсем, хотя повозится нужно...чуть позже помещу... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Апельсин
Собеседник
Апельсин


Женщина Дата регистрации : 2006-07-31

Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ашхабадская кухня   Ашхабадская кухня - Страница 4 Empty17.03.10 12:35

Marishka пишет:

нет, не трудно совсем, хотя повозится нужно...чуть позже помещу... Wink

Ну и гдеж пряники? Жду-жду... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ашхабадская кухня
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Infoabad :: Разговоры, разговоры... :: Кулинария-
Перейти: